Brand

Item Type

Modern Art & Antiques

Kunst & Auktionshaus Kastern Live Webcast Auction 25 May 2019 11:00 CEST (10:00 BST)

Hannover

  • Baringstraße 8
  • Hannover
  • 30159
  • Germany

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 26.18%

Auctioneer Details

There are 1101 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 19

Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin - "Parklandschaft" - Pastellkreiden/Papier. 12,4 x 20 cm.

Lot 1

More details

Mikhail Larionov1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses attr. - Bildnis einer Frau - Öl/Lwd. 33,3

Lot 2

Mikhail Larionov 1881 Tiraspol - 1964 Fontenay-aux-Roses attr. - Bildnis einer Frau - Öl/Lwd. 33,3 x 27 cm. Monogr. r. o.: M. L. Rahmen.

More details

Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom - "Schlucht am Meer" - Öl/Lwd. 70 x 55 cm. Sign. l.

Lot 3

More details

Eduard Bargheer1901 Hamburg - 1979 Hamburg - "Aufgehender Vollmond" - Aquarell/Papier. 21,8 x 27,9

Lot 4

More details

Künstler der Neuen Sachlichkeit- Am Strand - Öl/Lwd. Doubl. 88 x 67 cm. Verso: Männliches Porträt

Lot 5

More details

Künstler der Neuen Sachlichkeit- Herrenporträt - Öl/Holz. 59 x 59 cm. Rahmen.

Lot 6

Künstler der Neuen Sachlichkeit - Herrenporträt - Öl/Holz. 59 x 59 cm. Rahmen.

More details

Günter Tollmann1926 Gelsenkirchen - 1990 Hannover - Häuser - Öl/Hartfaser. 70 x 100 cm. Sign. und

Lot 7

More details

Erich Wegner1899 Gnoien - 1980 Hannover - "Gartenlaube" - Mischtechnik/Papier. 42 x 58 cm. Sign.

Lot 8

More details

Heiner Malkowsky1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figur - Bleistift/Papier. 67 x 36 cm. Sign. r.

Lot 9

More details

Heiner Malkowsky1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Kopf - Graphit und Buntstift/Papier. 37 x 27 cm.

Lot 10

More details

Heiner Malkowsky1920 Rosenberg - 1988 Hannover - Figurenkomposition - Kugelschreiber/Papier. 21 x

Lot 11

More details

Igor Ganikovskiy1950 Moskau - "Der Rabbiner" - Gouache/Papier. 34 x 25 cm. Undeutl. monogr. und dat.

Lot 12

More details

Johannes Sass1897 Magdeburg - 1972 Hannover - Konvolut 8 Bilder - 1 Tusche und Aquarell, 2 Tusche, 2

Lot 13

More details

W.P. Eberhard Eggers1939 Hannover - 2004 Hannover - Malta Impressionen - Zeichnung/Papier. 30,8 x

Lot 14

More details

Wolfgang G. Lehmann (Dottore)1935 Dresden - 2009 Hamburg - Gesicht - Tusche/Papier. 49,2 x 34,6

Lot 15

More details

Klaus Schröter1934 Osselwitz - 2005 - Kriegsgräuel - Bleistift/Papier. 57,5 x 73 cm. Sign. und

Lot 16

More details

Heinrich Hörle1895 - 1936 Köln - Heiliger Abend - Tuschfeder/Papier. 19 x 16 cm (

Lot 17

More details

Gert Zech1937 Eislingen/Fils - lebt in Ebersbach/Fils - Abstrakte Komposition - Acryl/Malkarton.

Lot 18

More details

Lot 19

More details

Gert Zech1937 Eislingen/Fils - lebt in Ebersbach/Fils - Abstrakte Komposition - Acryl/Hartfaser.

Lot 20

More details

Gerhard Wendland1910 Hannover - 1986 Nürnberg - Komposition - Tusche und Aquarell/chamoisfarbenes

Lot 21

More details

J. KuglerKünstler des 20. Jahrhunderts - Abstrakte Komposition - Öl/Lwd. 90 x 90 cm. Sign. l. u.: J.

Lot 22

J. Kugler Künstler des 20. Jahrhunderts - Abstrakte Komposition - Öl/Lwd. 90 x 90 cm. Sign. l. u.: J. Kugler. Rahmen.

More details

J. KuglerKünstler des 20. Jahrhunderts - Abstrakte Komposition II - Öl/Lwd. 90 x 90 cm. Sign. l. u.:

Lot 23

J. Kugler Künstler des 20. Jahrhunderts - Abstrakte Komposition II - Öl/Lwd. 90 x 90 cm. Sign. l. u.: J. Kugler. Rahmen.

More details

Lyonel Feininger1871 New York - 1956 New York - Flussmündung - Aquarell über Tuschfeder/Papier. 12,8

Lot 24

More details

Giso Westing1955 Hannover - "Jeweilig" - Öl/Lwd. 30 x 40 cm. Rückseitig sign. und dat.: Giso Westing

Lot 25

Giso Westing 1955 Hannover - "Jeweilig" - Öl/Lwd. 30 x 40 cm. Rückseitig sign. und dat.: Giso Westing / 2006.

More details

Johnny Friedlaender1912 Pleß - 1992 Paris - Ziege - Aquarell und Tusche/Papier. 22,8 x 17,8 cm (

Lot 26

More details

Angel Ortiz (LA II)1967 New York - lebt und arbeitet in New York - "Sophisticated LaRock" - Öl und

Lot 27

More details

Claudius HeffeKünstler des 20./21. Jahrhunderts - Abstrakte Komposition - Mischtechnik/Papier auf

Lot 28

More details

Lot 29

More details

Hermann Geyer1957 Plauen - Kopf - Gouache/Papier. 58 x 42 cm. Sign. und dat. H. Geyer (19)92. Das

Lot 30

Hermann Geyer 1957 Plauen - Kopf - Gouache/Papier. 58 x 42 cm. Sign. und dat. H. Geyer (19)92. Das Blatt liegt lose.

More details

Jaroslav Serpan1922 Prag - 1976 verschollen - "Olkrutchikto" - Öl/Hartfaser. 73 x 91,7 cm.

Lot 31

More details

Igor Vulokh1938 Kasan - 2012 - Abstrakte Komposition - Öl/Lwd. 60,5 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.:

Lot 32

Igor Vulokh 1938 Kasan - 2012 - Abstrakte Komposition - Öl/Lwd. 60,5 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: VULOKH (kyrillisch) / (19)69. Rahmen. Craquelé.

More details

Harald Grunert1944 Berlin - "Tanz in Licht und Schatten I" - Öl/Lwd. 50 x 50 cm. Rückseitig auf

Lot 33

Harald Grunert 1944 Berlin - "Tanz in Licht und Schatten I" - Öl/Lwd. 50 x 50 cm. Rückseitig auf Galerieetikett bezeichnet. Rahmen.

More details

Harald Grunert1944 Berlin - Zwei Figuren - Öl/Lwd. 150,5 x 90,5 cm. Monogr. und dat. l. u.: HG / (

Lot 34

Harald Grunert 1944 Berlin - Zwei Figuren - Öl/Lwd. 150,5 x 90,5 cm. Monogr. und dat. l. u.: HG / (19)92. Rahmen. Minim. Riss.

More details

Harald Grunert1944 Berlin - Paar - Öl/Lwd. 115 x 100 cm. Sign. und dat. l. u.: HGrunert / 2001.

Lot 35

Harald Grunert 1944 Berlin - Paar - Öl/Lwd. 115 x 100 cm. Sign. und dat. l. u.: HGrunert / 2001.

More details

Harald Grunert1944 Berlin - "Davor nicht und danach I" - Öl/Lwd. 80 x 120 cm. Monogr. l. u.:

Lot 36

More details

Harald Grunert1944 Berlin - Komposition mit Figuren - Öl/Hartfaser. 80 x 50 cm. Sign. und dat. l.

Lot 37

Harald Grunert 1944 Berlin - Komposition mit Figuren - Öl/Hartfaser. 80 x 50 cm. Sign. und dat. l. u.: HA Grunert / 2001. Rahmen.

More details

Asta BeaulieuKünstler des 20. Jahrhunderts - Komposition - Monotypie/Papier. 39 x 29 cm (

Lot 38

More details

Annot (Anna-Ottilie) Jacobi1894 Berlin - 1981 München - "Frau im Garten unter Apfelbaum" - Öl/Lwd.

Lot 39

More details

Wolf Erdmann-Oblonskij1946 - "Gemütlichkeit im Wohnzimmer" - Öl/Lwd. 60 x 50 cm. Rückseitig monogr.,

Lot 40

More details

Hans Hanko1923 Wien - 2014 - Ohne Titel - Öl/Lwd. 50 x 30 cm. Dat. und sign. l. u.: 1973 / Hanko.

Lot 41

More details

Monorgramist GeK- Blick auf eine Bucht - Öl/Lwd. 80 x 120 cm. Monogr. r. u.: GeK. Rahmen.

Lot 42

Monorgramist GeK - Blick auf eine Bucht - Öl/Lwd. 80 x 120 cm. Monogr. r. u.: GeK. Rahmen.

More details

Ernst Bernhard Schönzeler1923 Kleve - 1981 Unbekannt - "Tänzer" - Tusche/Papier. 62 x 45,5 cm. Sign.

Lot 43

More details

Günter Gritzner1943 - Timothy Leary - Öl/Lwd. 25 x 25 cm. Gewidm., sign. und dat. r. u.: Für Tim /

Lot 44

More details

Guy Harloff1933 Paris - 1991 Galliate - "La Lune" - Kugelschreiber/Papier. 15,2 x 9,9 cm. Sign.

Lot 45

More details

Künstler des 20. Jahrhunderts- "Porträt Carl Lászlo" - Öl/Lwd. 26 x 20 cm. Rückseitig undeutl. sign.

Lot 46

More details

Meer Akselrod1902 Maladsetschna - 1970 Moskau - Stillleben - Gouache/Papier. 61 x 48 cm. Sign. und

Lot 47

More details

Helmut Märksch1907 Berlin - 1980 Sylt - Sportanlage am Lochowdamm in Berlin - Öl/Lwd. 61 x 82 cm.

Lot 48

More details

Alexander Koester1864 Bergneustadt/Köln - 1932 München - "Fünf Enten am Teich" - Öl/Lwd. 70,5 x

Lot 49

More details

Gustave Cariot1872 Paris - 1950 Mandres - Haus in Winterlandschaft - Öl/Lwd. 33,5 x 41 cm. Sign. und

Lot 50

More details

Gustave Cariot1872 Paris - 1950 Mandres - Französische Tallandschaft - Öl/Lwd. 34,5 x 42,5 cm. Sign.

Lot 51

More details

Gustave Cariot1872 Paris - 1950 Mandres - Französische Hügel-Landschaft mit Weg - Öl auf Lwd./

Lot 52

More details

Gustave Cariot1872 Paris - 1950 Mandres - Jugendstilhaus - Öl/Lwd. 49,4 x 65,2 cm. Sign. und dat. r.

Lot 53

More details

Wojciech von Kossak1856 Paris - 1942 Krakau - Ulane zu Pferd - Öl/Karton. 42 x 31 cm. Sign. und dat.

Lot 54

More details

Ernst Thoms1896 Nienburg - 1983 Langeln-Wietzen - Landschaft mit Gehöft - Aquarell/Papier. 31 x 50

Lot 55

More details

Ernst Thoms1896 Nienburg - 1983 Langeln-Wietzen - "Bäume am Hügel" - Öl/Papier. 50 x 67,5 cm.

Lot 56

More details

Marcus Behmer1879 Weimar - 1958 Berlin - "Ultima Latet" - (Radierung und zwei Zeichnungen im

Lot 57

More details

Hedwig von Branca,1890 Nürnberg - 1985 München - Segelboote - Aquarell/gelber Malkarton. 26 x 40 cm.

Lot 58

More details

Ernst Marow1934 Königsberg/Neumark - 2018 Kronshagen bei Kiel - Die Mäherin - Bunt- und Bleistifte/

Lot 59

More details

Fredo Bley1929 Obermglau Vogtland - 2010 Reichenbach Vogtland - "Gehöft in Ale Blach" - Öl/Lwd. 50 x

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 19