the saleroom

The home of art & antiques auctions

Art, Antiques & Militaria

Auktionshaus Königstein Live Webcast Auction 10 Mar 2018 11:00 CET

Königstein im Taunus

  • Hauptstraße 12
  • Königstein im Taunus
  • 61462
  • Germany

Important Information Terms & Conditions
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 23.80%
VAT/sales tax on hammer: 19.00%

Auctioneer Details

There are 443 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8

Aschenbecher bzw. kleine Schale in Form eines Adlers mit angelegten Flügeln, bzw. Innen

Lot 1

More details

Königsabzeichen der Infanterie 1906. Schiesspreis, gestiftet am 27.Januar 1895 durch König und

Lot 2

More details

Kleine Modellkanone, Feldschlange, Rohr Bronze. Rohrlänge: 42 cm, Lafette: L. 87 cm, H. 45 cm.

Lot 3

More details

Preußen Kavallerie Löwenkopfsäbel um 1900. Leicht geschwungene, vernickelte und gekehlte Klinge,

Lot 4

More details

Großformatiges Fotoalbum, Westfälisches Jäger-Bataillon Nr. 7, Ersatz I. Comp. 1909 - 1911. "

Lot 5

More details

Perkussionspistole von Lepage a Paris um 1850. Achteckiger gezogener Lauf.

Lot 6

More details

Preussen, allgemeines Ehrenzeichen 2. Klasse, Zentenarmedaille und Knopflochminiatur.

Lot 7

More details

Kleines Fotoalbum, bez. 3 Komp. IR 119, Ihr Einsatz im Westen 10.5 - 25.6.1940. 24 Fotos von

Lot 8

More details

Leib-Husaren-Regiment No 1, Danzig Langfuhr. 4 Ehrenabzeichen für langjährige Mitgliedschaft im

Lot 9

More details

Schwarzes Etui für das Verwundetenabzeichen 1939 in Gold. Rückseitig mit Etikett "Hauptmünzamt

Lot 10

More details

Wehrmacht, 3 Verleihungsurkunden des Stabsveterinär Dr. Erwin Ziegler. Besitzzeugnis zum

Lot 11

More details

Konvolut 4 alter Schützenabzeichen, dabei: Frankfurt, Festabzeichen 17. Deutsches Bundesschiessen

Lot 12

More details

Verwundetenabzeichen in Gold 1918, Messingblech durchgeprägt und vergoldet, guter Zustand.

Lot 13

More details

Silbermedaille 1933, Reichskanzler Adolf Hitler - Ein Volk Ein Reich Ein Führer, Randprägung:

Lot 14

More details

Zwei alte Taschenmesser, Essbesteckmesser mit Beinauflage und altem Futteral, Hersteller Künzell aus

Lot 15

More details

Preußen Feldbinde für Offiziere, um 1910, Feldbindenschloß Buntmetall vergoldet, an

Lot 16

More details

Baden, Offiziers-Schirmmütze um 1910, blaues Tuch mit rotem Vorstoß und schwarzer Lackschirm, helles

Lot 17

More details

Wehrmacht, Heeres-Offizierssäbel. Blanke Klinge mit Herstellerlogo "Eickhorn", vergoldetes

Lot 18

More details

Deckelpokal, Messing und Zinn, partiell versilbert, innen vergoldet, Historismus, um 1900.

Lot 19

More details

Schwere Schiffskanone oder Festungsgeschütz, 18. Jh.. Kaliber ca. 80 mm. Eisernes, getrepptes,

Lot 20

More details

Kleiner Silberpokal, Korpus in Kelchform, innen Reste von Vergoldung, fein getriebener,

Lot 21

More details

Verwundetenabzeichen 1939 in Silber in roter Pappschachtel. Zink versilbert, rückseitig Hersteller

Lot 22

More details

Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 am Band, Ostmedaille sowie Stoffabzeichen der Gebirgsjäger.

Lot 23

More details

Große lederbezogene Holzschatulle mit auf der Oberseite geprägtem königlich-preussischem Adler.

Lot 24

More details

Konvolut Orden und Ehrenzeichen 1. Weltkrieg, insgesamt 8 Stück, u.a. Eisernes Kreuz 1. Klasse an

Lot 25

More details

Verwundetenabzeichen 1939 in Silber in roter Pappschachtel mit Sprühfilzeinlage. Buntmetall

Lot 26

More details

Erster Weltkrieg, Eisernes Kreuz 2. Klasse, Ehrenkreuz des Weltkrieges, Knopflochminiatur sowie eine

Lot 27

Erster Weltkrieg, Eisernes Kreuz 2. Klasse, Ehrenkreuz des Weltkrieges, Knopflochminiatur sowie eine 3er Miniaturkette.

More details

Eisernes Kreuz 1939 1. Klasse im Etui, ohne Hersteller, geschwärzter Eisenkern, im schwarzen Etui

Lot 28

More details

Bayernthaler 1914/1916 in der dazugehörigen Schachtel, Leporello intakt, guter Zustand.

Lot 29

More details

Preussen, Offiziersäbel. Blanke Klinge mit Herstellerlogo "Eickhorn CE", Messinggefäß, Griff mit,

Lot 30

More details

Original Schiffskanone 18. Jh., geborgen Großer Knechtsand, Nordsee. Eisernes gestuftes, konisches

Lot 31

More details

Dolchmesser, Chile um 1900, spanischer Typ, Griff aus Horn mit Messingscheiben, Klinge graviert

Lot 32

More details

Großformatiges Fotoalbum, Garde-Schützen-Bataillon. 1904 - 1906 III. Kompanie. 23 großformatige

Lot 33

More details

Mannschaftsmütze kaiserliche Marine, Mützenband Deutschland, ca. 10 cm Riss im Stoff. Alters- und

Lot 34

Mannschaftsmütze kaiserliche Marine, Mützenband Deutschland, ca. 10 cm Riss im Stoff. Alters- und Gebrauchsspuren.

More details

Konvolut Ehrenzeichen 3. Reich, insgesamt 7 Stück sowie eine Ordenschachtel.

Lot 35

More details

Raumbildalbum "Der Erste Großdeutsche Reichskriegertag", komplett mit 100 Stereobildern und

Lot 36

More details

Wallbüchse Frankreich, M 1830, Hersteller wohl Manufacture Royale de Charleville. Seltenes

Lot 37

More details

3. Reich, Erinnerungsabzeichen an die Deutsche Kriegs-Ski-Meisterschaft 16.-18. Febr. 1940

Lot 38

More details

Konvolut 4 Orden und Ehrenzeichen 1. Weltkrieg, kleine Bandspange und Medaille "in goldener Zeit",

Lot 39

Konvolut 4 Orden und Ehrenzeichen 1. Weltkrieg, kleine Bandspange und Medaille "in goldener Zeit", Alters- und Gebrauchsspuren.

More details

Deckelpokal, Messing, versilbert, innen vergoldet, Historismus, dat. 1901. Kelchförmiger Korpus

Lot 40

More details

Jägerregiment 207, Tagebuchaufzeichnungen eines Leutnant in der Zeit vom 8. Februar 1942 bis zu

Lot 41

More details

2 Reservistenbilder eines Ulanen, Lithographie und Stoff, dazu colorierte Lithographie Kaiser

Lot 42

2 Reservistenbilder eines Ulanen, Lithographie und Stoff, dazu colorierte Lithographie Kaiser Wilhelm II..

More details

Russischer Kosaken-Säbel, Schaska, Modell 1940. Gekrümmte Klinge, Holzgriff, Griffknauf aus

Lot 43

More details

Konvolut Kleinabzeichen 3. Reich, insgesamt 13 Stück.

Lot 44

More details

Ehrendenkmal der deutschen Armee und Marine, Eisenhardt-Rothe, Ernst von, Berlin Deutscher

Lot 45

More details

Reichsarchiv (Hrsg.): Schlachten des Weltkrieges, 36 Bände in 38 Büchern veröffentlicht, Bd. 30

Lot 46

More details

UEBER DEN RECHTEN GEBRAUCH DER MUSKETE für die jungen und unerfahrenen Soldaten. Hrsg. v.

Lot 47

More details

Lot 48

More details

Mein Kampf, Hochzeitsausgabe, Halbledereinband, überreicht von der Stadt Kronberg, datiert 11.11.43,

Lot 49

More details

Konvolut Münzen, bestehend aus: Silbermünze Panama 20 Balboas 1974, Simon Bolivar, Silbermünze Tag

Lot 50

More details

Chatelaine mit 4 Goldmünzen und aufklappbarem Medaillon. 3 x 20 Reichs-Gold-Mark 1888 (Wilhelm I,

Lot 51

More details

Goldmünzen, Konvolut Reichsgoldmünzen, 25 x 20 Reichsgoldmark Wilhelm II., Jg.: 4 x 1884, 6 x

Lot 52

More details

Deutsches Reich, Holzschatulle gefüllt mit mehreren hundert 5 und 10 Pfennig Münzen. Verschiedene

Lot 53

Deutsches Reich, Holzschatulle gefüllt mit mehreren hundert 5 und 10 Pfennig Münzen. Verschiedene Jahrgänge, guter Zustand.

More details

Konvolut von 7 Goldmünzen, bestehend aus: England 1 Sovereign 1958, Queen Elisabeth II., England 1

Lot 54

More details

Prunkteller, Famille Vert, China, 19./20. Jh. Reiches figürliches Dekor flankiert von rankenden

Lot 55

More details

Teeschälchen, Porzellan, China um 1900, mit Pfirsichblütendekor und Gedichtzeilen, am Stand

Lot 56

More details

Gendaito-KATANA, Japan, Signiert: "Kanenori". Kein Arsenalstempel. Die Klinge: gute Politur,

Lot 57

More details

Bronzevase, China oder Korea, wohl 18. Jh. oder früher. Quadratische Grundform mit umlaufenden

Lot 58

More details

Snuffbottle, rotes Glas, 20. Jh., in der Form eines Gelehrten. H. 8 cm.

Lot 59

More details

Indisches Kampfschild, Mitte 19 Jh., Messing mit neun sternförmigen Buckeln verziert. Kampfspuren am

Lot 60

Indisches Kampfschild, Mitte 19 Jh., Messing mit neun sternförmigen Buckeln verziert. Kampfspuren am Rand, Fütterung fehlt. Durchmesser: ca. 30 cm.

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 8