Lot

54

Biblia germanica.Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments. Deutsch Doctor

In Art, Antiques, Collectibles

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0) 7231 9232-0 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
No image
Pforzheim

Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen

Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments. Deutsch Doctor Martin Luthers:... Von etlichen Reinen Theologen dem eigentlichen Wort Verstand nach erkläret,... Ist auch... mit beygedruckt worden ein... Bericht von der Augspurgischen Confession... Nbg., Endter 1686. Gr.Fol. Mit 12 gest. ganzs. Portraits (11 Kurfürsten u. Luther), 3 dplblgr. Kupferstichkarten, 1 dplblgr. gest. Kalenderblatt, 1 (von 2) dplblgr. gest. Plan u. 31 (davon 3 dplblgr.) Kupfertaf. 61 (von 65) Bl., 686, 950 S., 5 (von 9) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1702) über Holzdeckeln mit 6 (von 8) Metall-Eckbschlägen u. 2 defekten Schließen. (Starke Gebrauchsspuren).

BMC Bible 198. Jahn 65. - 7. Ausgabe der Weimarer Kurfürstenbibel. - Es fehlen der Kupfertitel, das ganzs. gest. Wappen und einer der beiden Jerusalem-Plänen, sowie jwls. 4 Bl. an Anfang u. Schluß. Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Kupfer mit Einrissen u. tls. Fehlst. Gekauft wie besichtigt.

Auctioneer:

Biblia germanica.

Art, Antiques, Collectibles

Steubenstraße 36
Pforzheim
75172

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions