51
Biblia germanica.Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft, alten und Neuen Testaments,
Pforzheim
Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft, alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch M. Luther. Anjetzo Uber die alten Summarien, Concordantzen, Zeit-Lehr-Historien- und Namen-Register, Mit Nutzlichen, einem jeden Verf. beygefügten, Auslegungen... versehen und herausgegeben durch Fr. Battier und Th. Gernler. Neue Auflage. 3 Tle. in 1 Bd. Basel, E. Thurneysen 1778. Folio. Mit 12 gr. Holzschnitten. 29 Bl., 688 S. (ohne S. 535-538); 120 S.; 2 Bl., 280 S. (ohne S. 69-72). Basel, E. Thurneysen 1778. Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Beide Schließen defekt, mit größeren Fehlstellen, stark gebräunt, best. u. wurmstichig).
Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1603. Nicht bei Darlow/Moule. - Spätere Ausg. der erstmals 1720 erschienen Edition, die im 18. Jhdt. mehrfach aufgelegt wurde. Die vorlieg. Ausgabe mit den zusätzl. eingebundenen 12 Bl. des Zeit-Registers der fürtrefflichsten Heiligen Blätter. - Die Holschnitte zeigen u.a. die Arche Noah, den Turmbau zu Babel sowie eine allegorische Darstellung des Moloch. - Innengel. angeplatzt, Anfang u. Schluss mit Randläsuren (tls. mit etw. Textverlust), tls. etw. gebräunt u. fl. (Anfang u. Schluss stärker), einige Seiten mit kl. Fehlstellen oder Einrissen, tls. wurmspurig im w.Rd., erste Blätter etw. gelockert. Mit hs. Eintragung a. beiden Vors. in Tinte v. alter Hand.
Biblia germanica.
Art, Antiques, Collectibles
Steubenstraße 36
Pforzheim
75172