Lot

52

Biblia germanica.Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der

In Art, Antiques, Collectibles

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49 (0) 7231 9232-0 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Auction not started. Come back when bidding opens to start bidding
No image
Pforzheim

Antiquariat Peter Kiefer, Buch- und Kunstauktionen

Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der dt. Übers... Vorreden D. Martin Luthers... Vermehret durch... F.L. Sprünglin. 2 Tle. in 1 Bd. Schaffhausen, Ammann u. Hurter 1743. 4°. Mit gest. Titel v. J. Ammann u. 30 Kupfertaf. 11 Bl., 774 S., S. (775)-1348, 2 Bl., 372 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.) in Pp.-Schuber.

Strohm E 1395. - Erste in Schaffhausen gedruckte Bibel. Die Kupfertafeln mit je 6 Einzelszenen (29) bzw. 4 Darst. (1). - Tls. leicht fleckig bzw. schwach wasserrandig, le. Lage gelockert, Vors. erneuert u. mit hs. Widm. (dat. 1878). - +Dabei: Biblia hebraica+ secundum editiones Ios. Athiae, Ioannis Leusden, Io. Simonis aliorumque inprimis Everardi van der Hooght, recensuit Augustus Hahn. Lpz., Tauchnitz 1839. 2 Bl., 1392 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Altersspuren). - Darlow-M. 5185. - Gebräunt, tls. stockfl., Anfang wasserrandig.

Auctioneer:

Biblia germanica.

Art, Antiques, Collectibles

Steubenstraße 36
Pforzheim
75172

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms and Conditions