- ANTIKEN (10)
- ASIATIKA (289)
- BESTECK (103)
- BUECHER (9)
- ETHNOGRAPHICA (18)
- FOTO (7)
- GARTEN (5)
- GEMAELDE (83)
- GLAS (51)
- GRAPHIK (74)
- KERAMIK (47)
- LAMPE (25)
- METALL (32)
- MILITARIA (9)
- MOEBEL (51)
- MUSIKINSTRUMENTE (13)
- NAUTIKA (19)
- OBJECT (45)
- PLASTIK (11)
- PORZ (118)
- RAHMEN (4)
- SAKRALES (35)
- SCHMUCK (256)
- SILBER (106)
- SPIEGEL (10)
- SPIELZEUG (18)
- TEPPICH (14)
- TEXTIL (5)
- UHR (20)
- VARIA (63)
- ZEICHNUNG (38)
- Asian Art (289)
- Jewellery (256)
- Silver & Silver-plated items (209)
- Ceramics (161)
- Collectables (110)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (83)
- Decorative Art (77)
- Prints (74)
- Furniture (61)
- Glassware (51)
- Drawings & Pastels (38)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Lighting (25)
- Clocks (20)
- Carpets & Rugs (19)
- Ethnographica & Tribal Art (18)
- Musical Instruments & Memorabilia (12)
- Sculpture (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Arms, Armour & Militaria (9)
- Books & Periodicals (9)
- Photographs (7)
- Porcelain (4)
Seltener Callot'scher Zwerg "Biertrinker", Tirol oder Veneto Ende 18.Jh., geschnitztes Weichholz mi
4 Diverse alte Lockenten, Holz bemalt, 19.Jh., L. 31-35cm, Altersspuren ...[more]
Paar antike Schnitzereien "Harpyien", vormals Bestandteil eines Möbels, Eiche, 32x15x4cm, etw. defe
Paar antike Schnitzereien "Harpyien", vormals Bestandteil eines Möbels, Eiche, 32x15x4cm, etw. defekt, restauriert ...[more]
Halbrunde "Muschel" Wandschale, Holz geschnitzt und farbig gefasst, 23x43x20cm, Altersspuren und kl
Halbrunde "Muschel" Wandschale, Holz geschnitzt und farbig gefasst, 23x43x20cm, Altersspuren und kleinere Defekte
Schnitzerei Vignette, Holz gold-grün gefasst, 23x27cm, Abplatzungen ...[more]
Rechteckiges Mahagoni Tablett mit geschwungenem Rand, England 19.Jh., 31x57,5cm, leichte Alters- un
Rechteckiges Mahagoni Tablett mit geschwungenem Rand, England 19.Jh., 31x57,5cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Rundes bäuerliches Brot- oder Käsebrett, Holz, Ø 48,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Fächer in Präsentationsrahmen mit fein gesägtem, graviertem und coloriertem Perlmutt Gestell sowie
3 Diverse Spitzen Fächer, 1x Schildpatt in Seidenbespannter Box von Stern Brothers New York, 1x Per
3 Diverse Fächer, Brisé Bein Fächer mit gestanztem Durchbruchdekor/Schildpattfächer/kantonesischer
Biedermeier Lacktablett mit Perlstickerei "Blumen", verso mit Widmung, Weißblech, um 1853, 51,5x42,
Biedermeier Lacktablett mit Perlstickerei "Blumen", verso mit Widmung, Weißblech, um 1853, 51,5x42,5cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Feines Stickmustertuch "ABC mit Blumenbordüre und -korb" von Caroline Agatha Smith 180...(?), im Ra
Biedermeier Stellschirm mit Stickerei "Kinder im Garten", Kirschholz geschnitzt, 19.Jh., 25x22/37x
Rahmen mit vier kleinen ovalen Stickereien "Blumen", 19.Jh., 44x25cm ...[more]
Biedermeier Wandjardinere mit Miniatur Diorama "Landschaft mit Häusern" hinter Glas, bez. "Dorf Str
6 Diverse Biedermeier Stickereien, 19.Jh.: 2 Beutel mit Rosendekor (20x18cm), 3 punzierte Leder Etu
6 Diverse Biedermeier Perlstickereien, 19.Jh.: 2 Beutel mit floralen Dekoren (H. 17/19cm), 1 Tasche
2 Teile Nähutensilien: Tischnadelkissen zum Einspannen, Mahagoni furniert (H. 24cm) und Papp Garnka
12 Diverse Teile Biedermeier Papierarbeiten, 19.Jh.: 3 oktogonale Schachteln mit floral gestickten
2 Diverse Etuis: rotes Leder Schreibnecessaire mit Holzkorpus und 6teiligem Interieur (3x12,5x8cm)
3 Diverse Teile Textil, 19.Jh.: Frauenhaube "Dreistückmütze" (Brokat/Leinen), süddeutsche Riegelhau
2 Diverse Teile Blech: Spardose (9x10x10cm) und Stiftschale mit goldenem Druckdekor "Kinder mit Fed
Floral verzierte Biedermeier Schmuckschatulle mit Inhalt aus dem 19.Jh. und älter: 3 Diverse geschl
Seltenes Haarbild "Schäferszene mit balgenden Jungen" im Hochrelief, 19. Jh., in vergoldetem Stuckr
Seltenes Haarbild "Waldkate am Bach mit Fuhrwerk" im Hochrelief, 19.Jh., in vergoldetem Stuckrahmen
Haarkunst Bild "Blütenkranz", um 1850/60, m.R. 32x40cm ...[more]
Ovales Lackablett mit Malerei Tondo "Italienische Schnitterinnen" auf bordeauxfarbigem Fond in Stob
Ovales Biedermeier Lacktablett mit polychromer Malerei "Panorama von Koblenz" in Stobwasser Art, We
Eckiges Biedermeier Lacktablett mit polychromer Malerei "Geschwisterpaar mit Vogelnest vor Landscha
Mahagoni Banjo Barometer, bez.: J. Spelzini/Brooks Market, England 1. Hälfte 19.Jh., H. 107cm
Mahagoni Banjo Barometer, bez.: J. Spelzini/Brooks Market, England 1. Hälfte 19.Jh., H. 107cm ...[more]
Plattenkamera mit drei Kassetten, Objektiv „Zeiss Ikon /Compur“ F: 135mm, 1:6,3, 20x18x18cm/9x12cm,
Montblanc Füllfederhalter "Meisterstück 139", GG 585 Bicolor Feder 4810, 1930/40er Jahre, L. 13,5cm
Paar Boxhandschuhe mit Signatur und Datierung von Max Schmeling, 1994, "Berg Knockout, 14 Unz" brau
Reuge Messing Singvogel Automat, verso bez.: "Reuge Music, Sainte Croix, Made in Switzerland", numm
3 Diverse Backuntensilien: "Herz" Backform (22x22cm), Holz Model "Osterlamm" (9x13cm) und Bronze Mo
Alte Schneiderpuppe, Papiermaché Büste auf gedrechseltem schwarz lackiertem Stand, um 1880, H. 159c
Alte Schneiderpuppe, Papiermaché Büste auf gedrechseltem schwarz lackiertem Stand, um 1880, H. 159cm, Gebrauchspuren ...[more]
Halbmodell Schaufensterpuppe mit beweglichem Arm, Masse bemalt, 1930er Jahre, H. 168cm, starke Gebr
Halbmodell Schaufensterpuppe mit beweglichem Arm, Masse bemalt, 1930er Jahre, H. 168cm, starke Gebrauchsspuren ...[more]
Perücken- oder Schaufensterpuppe aus teils eingefärbtem Wachs, seitlich bez.: R.E. Berndt Leipzig,
Wachs Mannequin Kopf in naturalistischer Ausformung mit polychromer Staffage, 1920er Jahre, H. 31cm
Wachs Mannequin Kopf in naturalistischer Ausformung mit polychromer Staffage, 1920er Jahre, H. 31cm, Defekte ...[more]
Werbeaufsteller "Hand mit Zigarette" für Broadway Filtercigarillos, Holz, H. 57cm, leichte Kratzer
Werbeaufsteller "Hand mit Zigarette" für Broadway Filtercigarillos, Holz, H. 57cm, leichte Kratzer ...[more]
Gewölbtes Werbeschild „Ur-Uhley Kornbranntwein", Nordhausen, Ferro-Emaille auf Eisenblech, Aetz- un
Werbeschild „Grimmstein Korn“ der Firma Grimm & Steiner Korn-Branntwein-Brennerei Nordhausen, Ferro
Gestufter Bronze Mörser mit reliefiertem Ornamentfries "Engelsköpfe zwischen Ranken", umlaufender I
Paar Dekorationsobjekte "Helmspitzen", Metall patiniert, H. 58cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Nürnberger Beckenschlägerschüssel "Adam und Eva" mit Schlange und Baum im Paradiesgarten, von zweif
Gelbguss Leuchter auf Glockenfuß mit eingeschraubtem Balusterschaft, 18.Jh., H. 24cm, Altersspuren
Gelbguss Leuchter auf Glockenfuß mit eingeschraubtem Balusterschaft, 18.Jh., H. 24cm, Altersspuren und Druckstellen ...[more]
Paar feuervergoldete Bronze "Engelsköpfe" in feinster Qualität, 18./19.Jh., 11x7,5x6cm, etw. berieb
Paar feuervergoldete Bronze "Engelsköpfe" in feinster Qualität, 18./19.Jh., 11x7,5x6cm, etw. berieben, leichte Druckstellen ...[more]
Historismus Alabaster Schale mit feuervergoldeter und farbig emaillierter Ormolu Montierung sowie f
Paar englische Doorstopper "Pferde", Gelbguss/Gusseisen, um 1900, H. 24cm ...[more]
Gelbguss Leuchter auf rundem Fuß mit Balusterschaft und zartem Rillenfries, wohl um 1800, H. 18cm,
Gelbguss Leuchter auf rundem Fuß mit Balusterschaft und zartem Rillenfries, wohl um 1800, H. 18cm, Altersspuren und Druckstellen ...[more]
Paar Messing Leuchter auf rundem Fuß mit gestanztem Floraldekor, 19.Jh., H. 20,5cm, leichte Druckst
Paar Messing Leuchter auf rundem Fuß mit gestanztem Floraldekor, 19.Jh., H. 20,5cm, leichte Druckstellen und Altersspuren ...[more]
Zweiflammige Berliner Eisen Girandole auf eckigem Fuß mit Herme "Dionysos" als Schaft und klassizis
Paar kleine Berliner Eisen Leuchter mit kanneliertem Schaft und Palmettendekor, schwarz lackiert, 1
2 Diverse Teile Wismarer Zinn: großer Hangelpott mit figürlich geformten Henkeln (Essensträger) und
Zinn Deckelhumpen mit graviertem Besitzervermerk "Hinrich Jürgens 1761“, MZ: Johann Christian Plage
Lübecker Zinn Ohrenschüssel mit seitlichen Rocaille Handhaben, MZ: Daniel Hinrich Tiedemann (1778-1
3 Diverse Teile Zinn: großer norddeutscher Breitrandteller mit profiliertem Rand, ungedeutete Rosen
Großer Zinn Zunftpokal der Schuhmacher mit plastischem "Schuh" Knauf, gravierter Inschrift "Vivat.
Coesfelder Zinnteller mit graviertem Dekor "Portrait Friedrich der Große" in floraler Kartusche, In