Lot

37

1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius

In Sommer-Auktion

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on 0049 40 22 99 767 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 1 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 2 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 3 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 4 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 5 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 6 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 7 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 8 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 9 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 10 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 11 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 12 of 13
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvi | 1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius - Image 13 of 13
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Hamburg
1 Band mit 2 Büchern darin gebunden: 1. "Vitruvius Des allernamhafftigsten unnd hocherfahrensten Römischen Architecti..." 1575, Verf. Walther Hermann Ryff, gedruckt durch Sebastian Henricpetri/Basel, reiche Illustrationen "Ornamenten, Säulenordnungen, Kriegswerkzeug, Astronomisches, Brechung des Lichtes, Entdeckung des Feuers, Maschinenbau, Wasserräder" und 2. "Das ist Ein gründliche beschreibung wie man recht und wol / nicht allein von vierfüssigen / heymischen und wilden Thieren / sondern auch von mancherley Vögel und Federwildpret..." 1587, Verf. Marx Rumpolt, gedruckt von Johan Feyrabendt/Frankfurt, illustriert m. Textholzschnitten (tlw. wdh.) von Jost Amman, Virgil Solis, Hans Weiditz, dem Petrarcameister u. a., zeitgenössischer Schweinsledereinband über Holzdeckeln mit reicher Blindprägung und Messingschließen, Folio 32:20cm, restauriert, z.T. ergänzt1 volume with 2 books bound in it: 1. "Vitruvius Des allernamhafftigsten unnd hocherfahrensten Römischen Architecti...". 1575, author Walther Hermann Ryff, printed by Sebastian Henricpetri/Basel, rich illustrations "ornaments, orders of columns, tools of war, astronomical, refraction of light, discovery of fire, mechanical engineering, water wheels" and 2. "Das ist Ein gründliche beschreibung wie man recht und wol / nicht allein von vierfüssigen / heymischen und wilden Thieren / sondern auch von mancherley Vögel und Federwildpret...". 1587, author Marx Rumpolt, printed by Johan Feyrabendt/Frankfurt, illustrated with woodcuts in text (partly repeated) by Jost Amman, Virgil Solis, Hans Weiditz, the Petrarca Master and others, contemporary pigskin binding over wooden boards with rich blind embossing and brass clasps, folio 32:20cm, restored, partly completed

Sommer-Auktion

Lots: 1-601
Lots: 602-1534

Noch keine Versandinformationen hinterlegt.

Important Information

Aufgeld 16 %, Live 3 %, jeweils zzgl. 19 % USt.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions