Lot

2

In Militaria

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on 00.352.621.612.226 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Guillaume GUEROULT : Premier [second] tome des Chroniques & gestes admirables des [...] - Image 1 of 2
Guillaume GUEROULT : Premier [second] tome des Chroniques & gestes admirables des [...] - Image 2 of 2
Steinsel
Guillaume GUEROULT : Premier [second] tome des Chroniques & gestes admirables des Empereurs, avec les effigies d'iceux. Mis en françoys, avec un indice pour plus facillement trouver le nom desdits Empereurs - Edité par Arnoullet, Lyon, 1552 - Manque la page de titre et les 3 plans de Rome, Paris et Constantinople dépliants, 1/2 Reliure XIX, pièce de titre maroquin, dos à 4 nerfs - L'illustration complète comprend 132 portraits in-texte et 3 plans dépliants (Constantinople, Rome & Paris) le tout gravé sur bois. Belle impression lyonnaise avec la marque de Balthazar Arnoullet sur les titres. L'auteur était correcteur typographique à Caen, il écrivit des compilations dans l'air du temps et les toutes premières poésies françaises d'inspiration calviniste. Edition originale de cette liste commentée de tous les Empereurs Romains dont les portraits en médaillon, gravés sur bois, sont repris des vignettes déjà utilisées en 1550 pour illustrer les ''Imperatorum et Caesarum vitae'' de Johann Huttich. Les trois beaux plans dépliants paraissent ici pour la première fois, ils seront ensuite réimprimés dans les ''Figures et pourtraitz des villes plus illustres et renommées d'Europe'' du même auteur. Brunet II -1791 - Ex-libris en couleurs de Louis Wirion et Paul LauerGuillaume GUEROULT: First [second] volume of "Chroniques & gestes admirables des Empereurs, avec les effigies d'iceux. Mis en françoys, avec un indice pour plus facillement trouver le nom desdits Empereurs" (the chronicles and admirable gestures of the Emperors) - Edited by Arnoullet, Lyon, 1552 - Miss the title page and the 3 plans of Rome, Paris and Constantinople leaflets, 1/2 Binding XIX, title piece morocco, back with 4 nerves - The complete illustration includes 132 in-text portraits and 3 folding plans (Constantinople, Rome & Paris) all engraved on wood. with the Balthazar Arnoullet mark on the titles. The author was a typographical corrector in Caen, he wrote compilations in the air of the time and the very first French poems of Calvinist inspiration. First edition of this commented list of all Roman Emperors whose inset portraits, engraved on wood, are taken from the vignettes already used in 1550 to illustrate the '' Imperatorum and Caesarum vitae '' by Johann Huttich. The three beautiful folders appear here for the first time, they will then be reprinted in the "Figures and draw more illustrious cities and famous Europe" by the same author. Brunet II -1791 - Ex-libris in colors of Louis Wirion and Paul LauerGuillaume GUEROULT: Erster [zweiter] Band der "Chroniques & gestes admirables des Empereurs, avec les effigies d'iceux. Mis en françoys, avec un indice pour plus facillement trouver le nom desdits Empereurs" (Chroniken und bewundernswerte Gesten der Kaiser) - Herausgegeben von Arnoullet, Lyon 1552 - Titelseite und die 3 Faltplläne von Rom fehlen, Paris und Konstantinopel, 1/2 Bindung XIX - Exlibris in den Farben von Louis Wirion und Paul Lauer

Militaria

50 Rue J-F Kennedy
Steinsel
7327
Luxembourg

For Kanerz Art delivery information please telephone 00.352.621.612.226.

Important Information

Vente Live, en cas d'adjudication, des frais de 3%+TVA seront à ajouter aux frais acheteur. Live auction, a 3% + VAT fee will be added to the buyer's fees.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions