Lot

37

Deutsches Kaiserhaus. Sechs signierte Kabinettphotographien vom 99-Tage-Kaiser und seiner Familie.

In From Noble Estates and Bourgeois Property: Rar...

This auction is live! You need to be registered and approved to bid at this auction.
You have been outbid. For the best chance of winning, increase your maximum bid.
Your bid or registration is pending approval with the auctioneer. Please check your email account for more details.
Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +49(0)30 22667700 for more information.
You are the current highest bidder! To be sure to win, log in for the live auction broadcast on or increase your max bid.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
Sorry, bidding has ended on this item. We have thousands of new lots everyday, start a new search.
Bidding on this auction has not started. Please register now so you are approved to bid when auction starts.
Deutsches Kaiserhaus. Sechs signierte Kabinettphotographien vom 99-Tage-Kaiser und seiner Familie.
Auctioneer has chosen not to publish the price of this lot
Berlin
Deutsches Kaiserhaus. Sechs signierte Kabinettphotographien vom 99-Tage-Kaiser und seiner Familie. 1887/88. Im zeitgenössischen Prunk-Triptychon aus Ebenholz. Ca. 69 x 97 (aufgeklappt) bzw. 69 x 48 x 5 cm (geschlossen), innen ausgekleidet mit bordeauxfarbenem Samtstoff, Photos in verglaster Messingrahmung, auf der Mitteltafel innen sowie auf den Flügeln außen je zwei aufgelegte Kaiserkronen aus Messing (Stoff teils etw. berieben, Holz mit minimalen Abplatzungen).

Die Photos zeigen im Mittelteil Friedrich III. (1831-1888) als Kronprinzen (Reichard & Lindner, Berlin, ca. 21,5 x 13 cm, mit Widmung: "Frederick William Prince of Germany & Prussia, For Dr Mark Hovell, With best X-mas wishes - 1887"), und seine Gattin Victoria von Großbritannien und Irland ((1840-1901), Fratelli Vianelli, Venedig, ca. 21 x 10,5 cm), auf den Seitenflügeln ihre Kinder: Heinrich von Preußen (1862-1929) u. Gattin Irene von Hessen-Darmstadt ((1866-1953), Carl Backofen, Darmstadt, 1888, ca. 16,5 x 10,5 cm), Margarethe von Preußen ((1872-1954), Alexander Bassano, London, 9. Nov. 1887, ca. 32,5 x 18,5 cm), Sophie von Preußen ((1870-1932), ebd., ca. 16,5 x 10,5 cm), Viktoria von Preußen ((1866-1929), ebd., 1889, ca. 32,5 x 18,5 cm). - Geschenkphotos für den englischen Chirurgen und Laryngologen Thomas Mark Hovell (1853-1925), der für seine Leistungen auch mit dem preußischen Kronenorden ausgezeichnet wurde. Auf Betreiben von Friedrichs Gattin, der englischen Prinzessin Victoria, wurden 1887/88 zur Behandlung des Kehlkopfkrebses des Kronprinzen/Kaisers neben den deutschen auch die beiden englischen Ärzte Sir Morell Mackenzie und Mark Hovell hinzugezogen. (Vgl. M. Mackenzie, Friedrich der Edle und seine Ärzte, Styrum 1888. - C. Rinck, Der Verlauf der Todeskrankheit Kaiser Friedrichs III. nach dem Briefwechsel zwischen E. v. Bergmann und Fritz Gustav Bramann, Diss. FU Berlin 1965.) - Prachtvolles Ensemble im Stil eines spätmittelalterlichen Hausaltars. - Photos teils mit minimalen Flecken, insg. sehr guter Zustand.

Six signed cabinet photographs of Frederick III. and his family, given to the English surgeon Thomas Mark Hovell, who treated Frederick's laryngeal cancer. In contemp. magnificent ivory triptych, lined with bordeaux velvet, photos in glazed brass frames (velvet partially somewhat rubbed, wood with minor chips). - Magnificent ensemble in the style of a medieval home altar. - Photos partially minimally stained, otherwise fine condition.
Deutsches Kaiserhaus. Sechs signierte Kabinettphotographien vom 99-Tage-Kaiser und seiner Familie. 1887/88. Im zeitgenössischen Prunk-Triptychon aus Ebenholz. Ca. 69 x 97 (aufgeklappt) bzw. 69 x 48 x 5 cm (geschlossen), innen ausgekleidet mit bordeauxfarbenem Samtstoff, Photos in verglaster Messingrahmung, auf der Mitteltafel innen sowie auf den Flügeln außen je zwei aufgelegte Kaiserkronen aus Messing (Stoff teils etw. berieben, Holz mit minimalen Abplatzungen).

Die Photos zeigen im Mittelteil Friedrich III. (1831-1888) als Kronprinzen (Reichard & Lindner, Berlin, ca. 21,5 x 13 cm, mit Widmung: "Frederick William Prince of Germany & Prussia, For Dr Mark Hovell, With best X-mas wishes - 1887"), und seine Gattin Victoria von Großbritannien und Irland ((1840-1901), Fratelli Vianelli, Venedig, ca. 21 x 10,5 cm), auf den Seitenflügeln ihre Kinder: Heinrich von Preußen (1862-1929) u. Gattin Irene von Hessen-Darmstadt ((1866-1953), Carl Backofen, Darmstadt, 1888, ca. 16,5 x 10,5 cm), Margarethe von Preußen ((1872-1954), Alexander Bassano, London, 9. Nov. 1887, ca. 32,5 x 18,5 cm), Sophie von Preußen ((1870-1932), ebd., ca. 16,5 x 10,5 cm), Viktoria von Preußen ((1866-1929), ebd., 1889, ca. 32,5 x 18,5 cm). - Geschenkphotos für den englischen Chirurgen und Laryngologen Thomas Mark Hovell (1853-1925), der für seine Leistungen auch mit dem preußischen Kronenorden ausgezeichnet wurde. Auf Betreiben von Friedrichs Gattin, der englischen Prinzessin Victoria, wurden 1887/88 zur Behandlung des Kehlkopfkrebses des Kronprinzen/Kaisers neben den deutschen auch die beiden englischen Ärzte Sir Morell Mackenzie und Mark Hovell hinzugezogen. (Vgl. M. Mackenzie, Friedrich der Edle und seine Ärzte, Styrum 1888. - C. Rinck, Der Verlauf der Todeskrankheit Kaiser Friedrichs III. nach dem Briefwechsel zwischen E. v. Bergmann und Fritz Gustav Bramann, Diss. FU Berlin 1965.) - Prachtvolles Ensemble im Stil eines spätmittelalterlichen Hausaltars. - Photos teils mit minimalen Flecken, insg. sehr guter Zustand.

Six signed cabinet photographs of Frederick III. and his family, given to the English surgeon Thomas Mark Hovell, who treated Frederick's laryngeal cancer. In contemp. magnificent ivory triptych, lined with bordeaux velvet, photos in glazed brass frames (velvet partially somewhat rubbed, wood with minor chips). - Magnificent ensemble in the style of a medieval home altar. - Photos partially minimally stained, otherwise fine condition.

From Noble Estates and Bourgeois Property: Rare Books, Classic Art, European Arts and Crafts

Sale Date(s)
Venue Address
Lehrter Str. 57 Haus 1
Berlin
10557
Germany

For Jeschke, van Vliet Buch- und Kunstauktionen GmbH delivery information please telephone +49(0)30 22667700.

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

Allgemeine Geschäftsbedingungen

  1. DieVersteigerungerfolgtfreiwilligaufgrundderAufträgederEinlieferer.DasAuktionshaushandeltalsKommissionärimeigenenNamenundfürRechnungseinerAuftraggeber(Kommittenten),dieunbenanntbleiben.DieAufstellungderEinliefererbefindetsichamEndedesKataloges.
  2. DieVersteigerungerfolgtgegensofortigeBarzahlungoderbankbestätigtenScheck.ZahlungenauswärtigerErsteigerer,dieschriftlich,perE-Mailodertelefonischgebotenhaben,sindbinnen14TagennachRechnungsdatumfällig.ÖffentlichenInstitutionenwirdeinZahlungszielvonvierWocheneingeräumt.
  3. DerAusruferfolgtinderRegelmitzweiDrittelndesSchätzpreises,wenndemkeinvomEinlieferergesetzterMindestverkaufspreis(Limit)entgegensteht.Gesteigertwirdumjeweils5bis10Prozent.DerZuschlagerfolgtnachdreimaligemAusrufandenHöchstbietenden.DerVersteigereristberechtigt,schriftlicheundmündlicheGeboteohneBegründungzurückzuweisenoderdenZuschlagunterVorbehaltzuerteilen;inletzteremFallbleibtderBieterzweiWochenanseinGebotgebunden.WennmehrerePersonendasgleicheGebotabgebenundnachdreimaligemAufrufkeinhöheresGeboterfolgt,entscheidetdasLos.DerVersteigererkanndenZuschlagzurücknehmenunddenGegenstanderneutausbieten,wennirrtümlicheinrechtzeitigabgegebenesGebotübersehenwordenistoderwennderHöchstbietendeseinGebotnichtgeltenlassenwillodersonstZweifelüberdenZuschlagbestehen.
  4. DerVersteigererbehältsichdasRechtvor,NummerndesKatalogesaußerhalbderReihenfolgezuversteigern,zutrennen,zusammenzufassenoderzurückzuziehen.
  5. AufdenZuschlagspreisisteinAufgeldvon27,95%zuentrichten,indemdiegesetzlicheUmsatzsteuerohneseparatenAusweisenthaltenist(Differenzbesteuerung).AufZuschlägefürKatalogpositionen,diemiteinem„*“gekennzeichnetsind,isteinAufgeldvon22,75%,aufdenRechnungsendbetragdieMehrwertsteuervonz.Zt.7%(ermäßigtbeiBüchern)oder19%zuentrichten(Regelbesteuerung).FürKäuferaußerhalbderEUwerden22,75%AufgeldaufdenZuschlagspreisveranschlagt(steuerfrei).AufdenVerkaufserlösallerOriginalwerkederbildendenKunstundderPhotographie,derenUrhebernochnicht70JahrevordemEndedesVerkaufesverstorbensind,werdenanteiligz.Zt.zusätzlich2%(Änderungvorbehalten)derZuschlagspreisefürdieVGBild-Kunstberechnet,dienach§26UrhGdieUrheberrechtebildenderKünstlervertritt.FürdeutscheUnternehmen,diezumVorsteuerabzugbeiBüchernundKunstgegenständenberechtigtsind,kannaufWunschdieGesamtrechnungwiebisherinderRegelbesteuerungdurchgeführtwerden.AusländischenKäufernaußerhalbderEU–undbeiAngabeihrerUSt.-Identifikations-Nr.alsNachweisihrerBerechtigungzumBezugsteuerfreierinnergemeinschaftlicherLieferungenauchUnternehmeninnerhalbderEU–wirdkeineMehrwertsteuerberechnet,wennderVersandderWaredurchunsvorgenommenwird.FürKäuferaußerhalbderEUwerdenfolglich22,75%Aufgeld(ohneSteuer)aufdenZuschlagspreisveranschlagt.AnderenKäufernausEU-LändernmussdieMehrwertsteuerberechnetwerden.BeiSelbstmitnahmederWaremussdieMehrwertsteuerberechnetwerden.WährendoderunmittelbarnachderAuktionausgestellteRechnungenbedürfenwegenderkompliziertenKriterienundderBelastungderBuchführungeinerbesonderenNachprüfungundeventuellenKorrektur!Irrtumvorbehalten.

5.a.BeiNutzungdesLive-BietensüberAuktionsplattformenwerden3-5%FremdgebührenzusätzlichzumAufgelddemKäuferinRechnunggestellt.

5b.DerVersteigererübernimmtkeinerleiHaftungundGewährfürdiedauerndeundstörungsfreieVerfügbarkeitundNutzungderWebsites,derInternet-undderTelefonverbindung.DerVersteigererwirdwährendderVersteigerungdieihmvertretbarenAnstrengungenunternehmen,denTelefonbieterunterdervonihmangegebenenTelefonnummerzuerreichenundihmdamitdieMöglichkeitdestelefonischenGebotszugeben.DerVersteigereristjedochnichtverantwortlichdafür,dasserdenTelefonbieterunterdervonihmangegebenenNummernichterreicht,oderStörungeninderVerbindungauftreten.

  1. DerZuschlagverpflichtetzurAbnahmeundZahlung.KommissionärehaftendiesbezüglichfürihreAuftraggeber.DasEigentumandemersteigertenGutgehterstmitvollständigerBezahlung,dieGefahrgegenüberjeglichemSchadenjedochbereitsmitdemZuschlagaufdenErsteigererüber.
  2. ErsteigertesGutwirderstnacherfolgterBezahlungausgehändigt.AufbewahrungundVersanderfolgenaufRechnungderKäufer;dieKostenfürVersand,VerpackungundTransportversicherungwerdenmitderGesamtrechnungberechnet.JeglicherVersandersteigerterSachenaufWunschdesKäufersgeschiehtaufdessenGefahrundRisiko.GerahmteGraphikenwerdenwegendesBruchrisikosnuraufausdrücklichenWunschundaufGefahrdesKäufersmitGlasundRahmenversandt.DasAuktionshausversuchtnachMöglichkeitetwaigeVersandschädenbeimTransporteurfürdenKundengeltendzumachen.NachAnlieferunghatderKäufer,derUnternehmerist,dieSachenunverzüglichaufSchädenzuuntersuchenunddiesedemTransportunternehmenanzuzeigen;spätereReklamationenwegennichtverdeckterSchädensindausgeschlossen.LehntdasTransportunternehmenoderdieTransportversicherungdieSchadensregulierungab,soistJeschkevanVlietnichtverpflichtetdemKäuferdiesenBetragzuerstatten.BeiZahlungsverzugberechnetdasAuktionshausunbeschadetweitergehenderSchadensersatzansprüche–zudenenauchRechtsverfolgungskostengehören–VerzugszinseninHöhedesbanküblichenZinssatzes,mindestensjedochinHöhedesgesetzlichenVerzugszinsesnach§§288,247BGB.ImÜbrigenkannderVersteigererbeiZahlungsverzugwahlweiseErfüllungdesKaufvertragesodernachFristsetzungSchadensersatzwegenNichterfüllungverlangen.DerSchadensersatzkannindiesemFalleauchsoberechnetwerden,dassdieSacheineinerneuenAuktionnochmalsangebotenwirdunddersäumigeKäufer,dessenRechteausdemvorangegangenenKauferlöschenundderzueinemweiterenGebotnichtzugelassenwird,fürdeneventuellenMindererlösgegenüberdervorangegangenenVersteigerungundfürdieKostendererneutenVersteigerungeinschließlichderGebührendesAuktionshausesaufzukommenhat;aufeineneventuellenMehrerlöshaterkeinenAnspruch.
  3. SämtlichezurVersteigerungkommendenGegenständekönnenvorderVersteigerungzudenangegebenenZeitenbesichtigtundgeprüftwerden.DieSachensindgebraucht;ihrErhaltungszustandist,sofernnichtandersvermerkt,gutunddemAlterentsprechend;aufBesitzvermerkevonVorbesitzernwiez.B.Namenszüge,ExlibrisoderStempelsowiegeringfügigealtersbedingteMängelwirdnichtinjedemFallhingewiesen.SiewerdenindemZustandverkauft,indemsiesichzumZeitpunktdesZuschlagsbefinden.DienachbestemWissenundGewissenvorgenommenenKatalogbeschreibungensindkeinevertraglichenBeschaffenheitsangabenoderGarantienimkaufrechtlichenSinne.Zeitschriften,Serienwerke,sowievielbändigeGesamtausgabenundKonvoluteundSammlungensindnichtbisinseinzelnekollationiert,unmittelbarfestgestellteMängeljedochvermerkt.AufWunschdesInteressentenabgegebeneZustandsberichte(conditionreports)dienennurdernäherenOrientierungüberdenäußerenZustanddesObjektsnachEinschätzungdesVersteigerers.DerVersteigererübernimmt[gegenübereinemKäufer,derUnternehmerist]keineHaftungfürMängel,soweiterdieihmobliegendenSorgfaltspflichtenbeiderBeschreibungderversteigertenGegenständeerfüllthat.Kataloginhaber,AuktionsteilnehmerundBieterversichern,dassdieimAuktionskatalogabgebildetenGegenständeausderZeitdesDrittenReichesnurzuZweckenderstaatsbürgerlichenAufklärung,derAbwehrverfassungswidrigerBestrebungen,derKunstoderderWissenschaft,derForschungoderderLehre,derBerichterstattungüberVorgängedesZeitgeschehensoderderGeschichteoderähnlichenZweckenerwerben(§§86a,86Strafgesetzbuch).DieJeschkevanVlietAuctionsGmbHgibtdieseGegenständenurunterdiesenVoraussetzungenab.
  4. NacherfolgtemZuschlagkönnenZuschreibungenundErhaltungszuständenichtbeanstandetwerden;ReklamationenbezüglichderVollständigkeitsindinnerhalbvon5TagennachErhaltderSendungdemVersteigererschriftlichmitzuteilen.Reklamationen,diebis5WochennachAuktionsschlusserhobenwerden,werdennachMöglichkeitaufdemKulanzwegegeregelt.Beispätervorgetragenen,begründetenMängelrügenhinsichtlichderVollständigkeiterklärtderVersteigerersichbereit,innerhalbderVerjährungsfristvon12MonatennachZuschlagdieGewährleistungsansprüchegegenüberdemEinlieferergeltendzumachen.ImFalleerfolgreicherInanspruchnahmedesEinliefererserstattetderVersteigererdemKäuferdengezahltenKaufpreis(einschließlichAufgeld);eindarüberhinausgehenderAnspruchistausgeschlossen.EineRücknahmedesersteigertenGegenstandessetztaberjedenfallsvoraus,dassdiesersichinunverändertemZustandseitderVersteigerungbefindet.
  5. GebotekönnenvorderAuktioninschriftlicherFormoderperE-Mailabgegebenwerden.SiewerdenvomVersteigerernurindemUmfangeausgeschöpft,dererforderlichist,umanderweitigeGebotezuüberbieten.
  6. SchriftlicheAufträgeübernimmtdieFirmaJeschke|vanVlietspesenfreifürdenAuftraggeber.Telefonische,telegraphischeundfernschriftlicheAufträgebedürfenderschriftlichenBestätigung.TelefonischeGeboteoderGeboteüberdasInternetwährendderAuktionbedürfendervorherigenAnmeldungbeimVersteigererunddessenZustimmung.TelefonischeGebotewerdennurakzeptiert,wennderBieterbereitist,denihmzuvormitgeteiltenMindestpreisdesjeweiligenLoseszubieten.AuchbeimNichtzustandekommeneinerVerbindunggilt,dassfürdenAuktionatordasGebotinHöhedesMindestpreisesverbindlichist.DasAuktionshausübernimmtjedochkeineGewährfürdieVerfügbarkeitdesTelefon-undOnline-VerkehrsundkeineHaftungdafür,dassaufgrundtechnischerodersonstigerStörungenkeineoderunvollständigeAngeboteabgegebenwerden.FürAufträge,diespäterals24StundenvordemangesetztenAuktionsterminoderwährendderAuktioneingehen,übernimmtderVersteigererkeinerleiHaftung.ÜbermittlungsfehlerundpostalischeVerzögerungengehenzuLastenderAuftraggeber.DasWiderrufs-undRückgaberechtbeiFernabsatzverträgenfindetaufTelefon-undInternet-GebotekeineAnwendung.
  7. ErfüllungsortundGerichtsstandfürVollkaufleute,juristischePersonendesöffentlichenRechtsoderöffentlich-rechtlicheSondervermögenistBerlin-Mitte.EsgiltausschließlichdeutschesRecht;dasUN-AbkommenüberVerträgedesinternationalenWarenkaufs(CISG)findetkeineAnwendung.DieseBedingungengeltenentsprechendauchfürdenNachverkauf,deralsTeilderVersteigerunggilt;dasWiderrufs-undRückgaberechtbeiFernabsatzverträgenfindetdaraufkeineAnwendung.
  8. SollteeinedervorstehendenBestimmungenganzoderteilweiseunwirksamsein,sobleibtdieGültigkeitderÜbrigendavonunberührt.MitderAbgabeeinesmündlichenoderschriftlichenGebotesbestätigtderBieter,dieVersteigerungsbedingungenzurKenntnisgenommenzuhabenundanzuerkennen.

DERVERSTEIGERER:Hans-JoachimJeschke                Stand:März2020

 

See Full Terms And Conditions