Big Christmas Auction

119 items 119 items
Auction closed (4 day sale)
room Vienna

Auction details

Big Christmas Auction

Auction closed (4 day sale)

Auction dates

  • ( Lots: 1-127)
  • ( Lots: 201-431)
  • ( Lots: 1001-1312)
  • ( Lots: 1401-1682)
  • ( Lots: 2001-2204)
  • ( Lots: 3001-3415)

Viewing dates

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auction house

Refine your search

Sale Section

Estimate

Filter by Price Range
to

Category

Remove filter

Filtered by:

  • Category
119 items
Per Page
  • List
  • Grid

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

Ägyptische Hockerstatue "Würfelhocker"Granodiorit; sichtbare Altersspuren an Stirn und Ellbogen; Fehlstelle am vorderen Teil der BasisplatteH. 40,...

Kopf eines KnabenMarmor; Kopf eines Kindes mit gelocktem Haar; Sockel späterH. 26,5 cm (inkl. Sockel); H. 14,5 cm (Kopf) ...[more]

Lot 1006

Marmorbecken

MarmorbeckenMarmor; Palmettenblätterdekor und Masken; wohl Taufbecken; frontseitig datiert und bezeichnet: "1513" und "Lavaminimundiestote" ("Wasc...

Lot 1007

Torso

TorsoMarmor; Torso auf einem Sockel mit verschiedenfarbigem MarmorH. 71 cm (Statue); H. 100 cm (Sockel) ...[more]

Fürst von Schwarzburg-Rudolstadt Altar des "Schwarzaer Meisters"377 x 143 x 24 cmALTARSaalfeld war neben Erfurt das zweite große Zentrum der Bildh...

Lot 1009

Halbsäulenpaar

HalbsäulenpaarNussholz; Halbsäulenpaar mit Akanthus-, Bogen- und Groteskenornamentik; originale Fassung und VergoldungH. 135 cmvgl. César G. Alvar...

Lot 1010

Paar Lisenen

Paar LisenenLindenholz; Lisenen mit 2 nach außen blickenden Putti; originale Fassung und VergoldungH. 240 cm ...[more]

Lot 1011

Hl. Margareta

Heilige MargaretaEichenholz, vollplastisch geschnitzt; meisterliche Arbeit; originale FassungH. 88 cmDie heilige Margareta zählt zu den 14 Nothelf...

Lot 1012

Hl. Wolfgang

Heiliger WolfgangLindenholz, rückseitig gehöhlt; meisterliche Arbeit, originale Fassung und Vergoldung; das Attribut in der linken Hand fehltH. 10...

Hans Leinberger WerkstattLindenholz, vollplastisch geschnitzt; Dreinageltypus; meisterliche Arbeit, originale FassungH. 96,5 cm ...[more]

Christus in der RastLindenholz, vollplastisch geschnitzt; Reste originaler FassungH. 23,5 cm ...[more]

Anbetung der Heiligen drei KönigeZirbenholz; originale Fassung und Vergoldung; Sockel aus der Zeit, aber nicht ursprünglich dazugehörig70 x 53 cm ...

Kopf eines Maurenschwarzer Marmor; Kopf mit gelocktem HaarH. 36,5 cm ...[more]

Lot 1018

Hl. Barbara

Heilige BarbaraLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung und Vergoldung; Holzsockel späterH. 104 cm ...[more]

Johann F. Schwanthaler WerkstattPaar EngelLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale FassungH. 39 bzw. 40 cm ...[more]

Johann F. Schwanthaler WerkstattGrablegung ChristiLindenholz, geschnitztL. 118,5 cm ...[more]

Allegorie des HerbstesLindenholz; vollplastisch geschnitztH. 35 cm ...[more]

Allegorie des FrühlingsLindenholz; vollplastisch geschnitztH. 35 cmDie kleine Bildhauerarbeit könnte als Bozzetto für eine Gartenfigur gedient hab...

Lot 1024

Herrscherbüste

HerrscherbüsteLindenholz, vollplastisch geschnitzt; originale Fassung; Sockel aus der ZeitH. 61 cm (inkl. Sockel) ...[more]

Ignaz Günther WerkstattEngelskopf mit WolkenLindenholz; originale Fassung und Vergoldung35 x 40 cm ...[more]

Lot 1027

Pietà

PietàLindenholz; meisterliche Arbeit; originale Fassung; Sockel späterH. 37 cm (inkl. Sockel) ...[more]

Lot 1028

Liegender Löwe

Liegender LöweNussholz, vollplastisch geschnitztL. 40,3 cm ...[more]

Lot 1029

Prophet

ProphetNussholz, vollplastisch geschnitztH. 52 cm ...[more]

Lot 1030

Heiligenfigur

HeiligenfigurHartholz, vollplastisch geschnitzt; Reste originaler FassungH. 65 cm ...[more]

Lot 1031

Diakon

DiakonEichenholz, vollplastisch geschnitztH. 73 cm ...[more]

Lot 1032

Flämische Figur

Flämische FigurEichenholz, vollplastisch geschnitzt; kleinere Ergänzungen am SockelH. 42,5 cm ...[more]

Christus in der RastLindenholz; originale Fassung und VergoldungH. 46,5 cm ...[more]

Johann Peter der Ältere Schwanthaler Werkstatt2 Arme SeelenLindenholz; originale FassungH. 28,5 bzw. 30 cm ...[more]

Lot 1035

Engelskopf

EngelskopfLindenholz; meisterliche Arbeit; alte Fassung, Reste alter VergoldungH. 41,5 cm ...[more]

Johann Martin FischerAnatomische Figur "Ecorche"Holz, vollplastisch geschnitzt; auf der Unterseite bezeichnet: "Fischer"H. 35 cm ...[more]

2 HandwerksburschenBronze, dunkel patiniertH. 20,5 cm bzw. 22 cm ...[more]

Lot 1038

Spielende Putti

Spielende PuttiBronze, dunkel patiniert, teilweise feuervergoldet; 2 Putti auf MarmorsockelH. 20,7 cm; H. 17,5 cm; H. 21 cm ...[more]

Lot 1039

Damenbüste

DamenbüsteTerracotta; meisterliche Arbeit; auf MarmorsockelH. 58 cm ...[more]

Lot 1132

Memento Mori

Memento MoriBuchsholzH. 5,5 cm ...[more]

Lot 1216

2 Kosaken

2 KosakenBronze, gegossen, bemalt; Darstellungen der Kosaken Kudikow und Pustynnikow in Uniform, den persönlichen Leibwächtern der Zarin Maria Feo...

Pierre-Jules MèneL'accoladeBronze, braun patiniert; Pferdeskulptur "Die Umarmung" zweier Araberpferde, auf der Plinthe signiert: "P.J. MÊNE"H. 31 ...

Carl KaubaErntewagenBronze, braun patiniert; Bauern bei der Ernte des Getreides auf einem großen Erntewagen, der von 2 Pferden gezogen wird; Marmo...

Paolo TroubetzkoyIndianer auf PferdBronze, grün-braun patiniert; auf der Plinthe signiert und datiert: "Paolo Troubetzkoy 1893"; auf HolzsockelH. ...

F. X. BergmannElefantBronze, dunkel patiniert; die Stoßzähne aus Bein; am Bauch gemarkt: Firmensignet Topf mit "B", Modellnr. "755", "GESCHUTZT"H....

Charles ValtonSitzender AffeBronze; braun patiniert; rückseitig signiert: "H VALTON", mit GießerstempelH. 11,5 cm (inkl. Sockel) ...[more]

F. X. BergmannEidechseBronze, farbig staffiert; auf der Unterseite mit undeutlicher MarkeL. 22,5 cm ...[more]

Franz ZeleznyDer lustige FiedelmannHolz, vollplastisch geschnitzt und bemalt; am Sockel bezeichnet und signiert: "ZELEZNY"H. 28 cm ...[more]

Büste "Theodor Herzl"Bronze; auf Marmorsockel; seitlich signiert und datiert: "E. Schick Praha 1935"H. 36 cm (inkl. Sockel) ...[more]

Lot 1229

Venus von Milo

Venus von MiloBronze, dunkel patiniertH. 84,5 cm ...[more]

Figur eines stehenden MannesBronze, braun patiniertH. 42 cm ...[more]

Figur eines ShoulaoHolz, geschnitztH. 60 cm ...[more]

Lot 1306

Tang-Pferd

Tang-PferdTerracotta, kaltbemalt; Pferd mit Sattel und zur Seite gewendetem KopfH. 24 cmIn China werden den "Himmelspferden" schon seit Jahrtausen...

Tang-Pferd mit ReiterinTerracotta, kaltbemalt; stehendes Pferd mit einer musizierenden Frau auf dem RückenH. 39,5 cm ...[more]

Napoleone Martinuzzi zugeschriebenGlasskulptur Korallerotes Glas, frei geformt; Holzsockel erneuertH. 43 cmMarino Barovier, Napoleone Martinuzzi, ...

René LaliqueKühlerfigur "Coq Nain"farbloses Glas, gepresst, teilweise mattiert; auf der Unterseite signiert: "R.LALIQUE/FRANCE"H. 20 cmMarcilhac, ...

Amor mit AugenbindeElfenbein, geschnitztH. 10,8 cm (inkl. Sockel) ...[more]

Lot 1638

Frau mit Trauben

Frau mit TraubenElfenbein, geschnitzt; Bronze; Marmorsockel; auf der Figur signiert: "Ferreira" und unleserlich beschriftetH. 31 cm (inkl. Sockel)...

Lot 1639

Cymbals Dancer

"Cymbals Dancer"Elfenbein, geschnitzt; Bronze; Marmorsockel; auf dem Sockel signiert: "JOE DESCOMPS"H. 24,5 cm (inkl. Sockel)Bryan Catley, Art Dec...

Ferdinand Preiss"Diana"Elfenbein, geschnitzt; Bronze, kaltbemalt; Onyxsockel auf 4 Elfenbeinfüßen; rückseitig auf dem Sockel graviert signiert: "F...

Lot 1641

Hamlet

HamletElfenbein, geschnitzt, teilweise bemalt; Bronze, kaltbemalt; Onyxsockel; altes Verkäuferetikett rückseitig auf dem Sockel H. 25,5 cm (inkl. ...

Lot 1642

Bacchantin

BacchantinElfenbein, geschnitzt; Onyxsockel; Sockel leicht beschädigtH. 22,8 cm (inkl. Sockel)CITES liegt bei. ...[more]

Ferdinand Preiss"Proserpina"Elfenbein, geschnitzt; Bronze, patiniert; Marmorsockel; rückseitig auf dem Sockel signiert: "F. Preiss."H. 23,1 cm (in...

Claire Jeanne Roberte Colinet"Darling"Bronze, Onyxsockel; seitlich auf dem Sockel signiert: "Cl. J. R. Colinet"; auf der Unterseite nummeriert: "3...

Demétre H. Chiparus"Little Clown"Bronze, patiniert; Onyxsockel; rückseitig auf der Figur signiert: "H. Chiparus"H. 22,2 cm (inkl. Sockel)Bryan Cat...

Paolo TroubetzkoyPrinzessin M.N. Gagarina mit ihrer Tochter MarinaBronze, auf der Bodenplatte signiert und bezeichnet: "Paul Troubetskoy/Moscou 18...

Loading...Loading...