Lot de sept fibules berbères en argent, Maroc Hauteur de la plus grande : 10 cm.
Lot de trois fibules en argent et incrustations de corail rouge, Maroc Hauteur de la plus grande : 15 cm.
Fibule du ver en argent émaillé jaune, vert, bleu et rouge avec verroterie en incrustation, Maroc Hauteur : 19 cm.
Fibule du ver en argent émaillé jaune, vert et bleu avec verroterie en incrustation, Maroc Hauteur : 23 cm.
Fibule du ver en argent émaillé jaune, vert, bleu et rouge avec verroterie en incrustation, Maroc Hauteur : 28 cm.
Lot de quatre anneaux de cheville en argent gravé de motifs géométriques, Aurès, Algérie Diamètre intérieur du plus grand : 9,5 cm.
Deux paires d’anneaux de cheville en argent gravé de motifs géométriques, Aurès, Algérie Diamètre intérieur du plus grand : 9 cm.
Deux paires de boucles d’oreilles en argent à pendants terminés par des boules de corail rouge, Aurès, Algérie Diamètre des plus grandes : 7 cm.
Collier en argent à chaîne Rihana et pendentif ajouré, Tunisie Hauteur du pendentif : 7 cm.
Lot de quatre bracelets berbères en argent gravé de motifs géométriques, Maroc Diamètre intérieur du plus grand : 6,5 cm.
Lot de quatre bracelets berbères en argent gravé de motifs géométriques Diamètre intérieur du plus grand : 7 cm.
Lot de quatre bracelets berbères en argent et incrustations, Yémen Diamètre intérieur du plus grand : 9 cm.
Deux bracelets manchette berbères à charnière en argent ajouré à décor de fleurs, Aurès et Maroc Diamètre intérieur du plus grand : 7,5 cm.
Paire d’anneaux de cheville en argent à décor de mamelons et gravé de motifs géométriques, Maroc Diamètre intérieur : 6 cm.
Paire de bracelets en argent ajouré à décor de fleurs, Aurès, Algérie Diamètre intérieur : 6,5 cm.
Bracelet manchette en argent à décor de frises, Maroc Diamètre intérieur : 6 cm. Hauteur : 9 cm.
Deux bracelets manchette à charnière en métal, Yémen Diamètre intérieur : 5,5 cm.
Paire de bracelets d’esclave en bronze et cuivre Diamètre intérieur : 6,5 cm.
Deux anneaux de cheville berbères en argent gravé de motifs géométriques, Mauritanie Diamètre intérieur du plus grand : 8 cm.
Bracelet manchette en argent et incrustations de verroterie, Turkménistan Diamètre intérieur : 6 cm. Hauteur : 10 cm.
Collier berbère en argent à décor de fleurs stylisées sur quatre rangs, Maroc Longueur : 53 cm.
Collier kabyle berbère en argent émaillé jaune, vert et bleu avec incrustations de corail rouge, Benni Yenni, Algérie Longueur : 54 cm.
Parure en argent et corail rouge à deux attaches ajourées à longs pendants terminées par des croissants et khamsa, Tunisie Hauteur : 29 cm.
Collier kabyle en argent émaillé jaune et vert avec corail rouge et pièces de monnaie suspendues Hauteur du pendentif avec pendeloques : 10 cm.
Paire d’anneaux de cheville en argent gravé de fleurs et rinceaux, Aurès, Algérie Diamètre intérieur : 10 cm. Hauteur : 9 cm.
Lot de quatre bracelets berbères à charnière en argent émaillé, incrustations et pièces de monnaie Diamètre intérieur du plus grand : 6 cm.
Lot de six bracelets d’esclaves en bronze Diamètre intérieur du plus grand : 6 cm.
Bracelet berbère à charnière en argent gravé de motifs géométriques et émaillé jaune et vert Diamètre intérieur : 6,5 cm.
Bracelet berbère en argent gravé de motifs géométriques et émaillé jaune et vert Diamètre intérieur : 7 cm.
Bracelet de défense berbère en argent à décor de pointes Diamètre intérieur : 6,5 cm.
Bracelet de défense d’Afrique du nord en argent à décor ajouré de fleurs et gravures à motifs géométriques Diamètre intérieur : 6 cm.
Bracelet berbère en argent à décor de côtes torses et gravé de motifs géométriques Diamètre intérieur : 6,5 cm.
Bracelet berbère en argent à décor de côtes torses et gravé de motifs géométriques Diamètre intérieur : 6 cm.
Lot de deux bracelets berbères en argent à décor de boules Diamètre intérieur du plus grand : 6 cm.
Anneau de cheville d’Afrique du nord en argent gravé de motifs géométriques Diamètre intérieur : 6,5 cm.
Lot composé d’une fibule berbère en argent et une broche en argent en forme de croix du sud Hauteur du plus grand : 7,5 cm.
Bague d’Afrique du nord en argent gravé de motifs géométriques Tour de doigt : 52
Deux bagues d’Afrique du nord en argent, corail, corail teinté rouge et turquoise en cabochons Tour de doigt : 55 et 56
Bracelet berbère en argent à décor de côtes torses Diamètre intérieur : 6 cm.
Bracelet berbère en argent à décor de pointes et gravé de motifs géométriques Diamètre intérieur : 6 cm.
Bracelet berbère à charnière en argent émaillé jaune et vert et incrustations de corail rouge Diamètre intérieur : 6 cm. Hauteur : 6,5 cm.
Bracelet berbère à charnière en argent émaillé jaune, vert, bleu et rouge à l’imitation du corail Diamètre intérieur : 6 cm. Hauteur : 6,5 cm.
Paire de fibules berbères rondes à pendeloques en argent émaillé jaune, vert et bleu et incrustations de corail teinté rouge Hauteur : 14,5 cm.
Parure pectorale berbère en argent à incrustations de verroterie et corail teinté rouge Longueur : 61 cm.
Collier berbère en argent à pendeloques émaillées jaune, bleu et vert et incrustations de corail rouge Longueur : 64 cm.
Collier d’Afrique du nord en argent et ambre de différentes nuances Longueur : 66 cm.
Collier d’Afrique du nord composé de racines de corail rouge Longueur : 60 cm.
Collier parure d’Afrique du nord en métal et argent à décor de boules et fleurs stylisées Longueur : 30 cm.
Bracelet articulé d’Afrique du nord en métal filigrané doré et incrustations de turquoise en cabochons Longueur : 18,5 cm.
Petite fibule berbère en argent à décor ajouré de rinceaux Hauteur : 12 cm.
Broche ronde d’Afrique du nord en argent à décor ajouré, calligraphie et incrustations de corail teinté rouge Diamètre : 6 cm.