Art d'orient & orientalisme

185 items 185 items
No Image
room

Art d'orient & orientalisme

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%
VAT/sales tax on hammer: 20.00%

to

185 items
Per Page

Lot de quatre anneaux de cheville en argent gravé de motifs géométriques, Aurès, Algérie Diamètre intérieur du plus grand : 9,5 cm.

Deux paires d’anneaux de cheville en argent gravé de motifs géométriques, Aurès, Algérie Diamètre intérieur du plus grand : 9 cm.

Deux paires de boucles d’oreilles en argent à pendants terminés par des boules de corail rouge, Aurès, Algérie Diamètre des plus grandes : 7 cm.

Deux bracelets manchette berbères à charnière en argent ajouré à décor de fleurs, Aurès et Maroc Diamètre intérieur du plus grand : 7,5 cm.

Paire d’anneaux de cheville en argent à décor de mamelons et gravé de motifs géométriques, Maroc Diamètre intérieur : 6 cm.

Deux anneaux de cheville berbères en argent gravé de motifs géométriques, Mauritanie Diamètre intérieur du plus grand : 8 cm.

Collier kabyle berbère en argent émaillé jaune, vert et bleu avec incrustations de corail rouge, Benni Yenni, Algérie Longueur : 54 cm.

Parure en argent et corail rouge à deux attaches ajourées à longs pendants terminées par des croissants et khamsa, Tunisie Hauteur : 29 cm.

Collier kabyle en argent émaillé jaune et vert avec corail rouge et pièces de monnaie suspendues Hauteur du pendentif avec pendeloques : 10 cm.

Paire d’anneaux de cheville en argent gravé de fleurs et rinceaux, Aurès, Algérie Diamètre intérieur : 10 cm. Hauteur : 9 cm.

Lot de quatre bracelets berbères à charnière en argent émaillé, incrustations et pièces de monnaie Diamètre intérieur du plus grand : 6 cm.

Bracelet berbère à charnière en argent gravé de motifs géométriques et émaillé jaune et vert Diamètre intérieur : 6,5 cm.

Bracelet de défense d’Afrique du nord en argent à décor ajouré de fleurs et gravures à motifs géométriques Diamètre intérieur : 6 cm.

Bracelet berbère en argent à décor de côtes torses et gravé de motifs géométriques Diamètre intérieur : 6,5 cm.

Bracelet berbère à charnière en argent émaillé jaune et vert et incrustations de corail rouge Diamètre intérieur : 6 cm. Hauteur : 6,5 cm.

Bracelet berbère à charnière en argent émaillé jaune, vert, bleu et rouge à l’imitation du corail Diamètre intérieur : 6 cm. Hauteur : 6,5 cm.

Paire de fibules berbères rondes à pendeloques en argent émaillé jaune, vert et bleu et incrustations de corail teinté rouge Hauteur : 14,5 cm.

Collier berbère en argent à pendeloques émaillées jaune, bleu et vert et incrustations de corail rouge Longueur : 64 cm.

Broche ronde d’Afrique du nord en argent à décor ajouré, calligraphie et incrustations de corail teinté rouge Diamètre : 6 cm.