- Argenterie (5)
- Art de la table (1)
- Art Nouveau et Art Déco (3)
- Art Précolombien (2)
- Arts de l'antiquité (1)
- Bijoux (5)
- Bijoux - Haute joaillerie (1)
- Luminaires (6)
- Lustres (16)
- Miniatures (1)
- Miroirs (1)
- Mobilier ancien. moderne et contemporain (2)
- Objets d'art russe (3)
- Porcelaine et verrerie de collection (1)
- Varia (1)
Remove filter- Glassware (49)
Petit bol Nazca en terre cuite polychrome. culture Nazca. Pérou. décoré de poissons et fruits. diam.
Bol en terre cuite polychrome. culture Nazca. Pérou. motifs géométrique. figure probablement un peti
Mère de Dieu de Kazan. icône sur panneau avec oklad en laiton repoussé et rehaussé de pierres en ver
Support de verre et soucoupe et argent. Russie début XXe s.. décor néoclassique. 22ème Artel. kokosh
Paire de carafes en argent et verre taillé. Julius Rappoport pour Fabergé. St-Pétersbourg 1899-1908.
Boîte en écaille surmontée d'une miniature de la Marquise de Pompadour. France XVIIIe s.. parsemé d'
Petit vase ovoïde en verre multicouche signé Gallé. à décor dégagé à l'acide de fleurs mauves sur fo
Petit vase ovoïde en verre multicouche signé Gallé. à décor dégagé à l'acide de fleurs mauves sur fond jaune. h. 13cm
Vase en verre moulé-pressé patiné opalescent signé R Lalique. modèle Danaïdes. Modèle créé en 1926.
Vase en verre moulé-pressé patiné opalescent signé R Lalique. modèle Danaïdes. Modèle créé en 1926. h. 18 cm
Poisson Kaléidiorscope Christian Dior en verre de Murano orange pailleté or au décor à pois blancs.
Poisson Kaléidiorscope Christian Dior en verre de Murano orange pailleté or au décor à pois blancs. dans sa boîte d'origine. long. 44 cm
Soupière en argent 925. par Tétard Frères pour Collet Genève. XXe. La prise et les anses à décor Roc
Soupière en argent 925. par Tétard Frères pour Collet Genève. XXe. La prise et les anses à décor Rocaille. diam. 22 cm. 1360g ...[more]
Ensemble de 4 plats ronds festonnés armoriés Sarasin. dont deux monogrammés "LA". France et Genève.
Ensemble de 4 plats ronds festonnés armoriés Sarasin. dont deux monogrammés "LA". France et Genève. XVIIIe s.. diam. 29 cm. 2760g
Ménagère en argent Minerve 1er titre. par Ercuis. modèle Perles. pour 18 personnes. 156 pièces
Ménagère en argent Minerve 1er tire. par Jean Després. Paris. XXe. comprenant 171 pièces. net 6835g
Lampe à poser attribuée à Mazzega. Italie. circa 1960. en métal chromé composée de six tubes cylindr
Le moine triste. lampe par Bertrand Cazenave. XXIe s.. en verre de Murano opalin blanc et vert et ve
Le moine triste. lampe de salon par Bertrand Cazenave. XXIe s.. en verre de Murano opalin blanc et vert et verre de sécurité. h. 46 cm
Lampe à poser dans le goût de Gino Sarfatti. Italie. circa 1960. à trois bras de lumière en métal bl
Lampadaire GPF. design Pininfarina pour la maison Gewiss. en aluminium extrudé et acier de couleur g
Lampadaire par Barovier et Toso. Murano. circa 1980. à fût quadrangulaire en bois terminé par une co
Paire d'appliques. Edge Outdoor. édition IP44. en aluminium brossé. réflecteurs en verre opalin. 6x
Paire d'appliques. Edge Outdoor. édition IP44. en aluminium brossé. réflecteurs en verre opalin. 6x100x12 cm ...[more]
Lustre cage de style Louis XV. XIXe s.. en bronze doré et pampilles en verre taillé à six bras de lu
Lustre Néoclassique. probablement Europe du Nord. XIXe s.. en bronze doré. à corps central en verre
Lustre d'époque Napoléon III en bronze doré et cristal taillé à fût central balustre. dix-huit feux.
Lustre de Murano. fin XIXe s.. en verre à vasque supportant des feuilles. des tiges de fleurs. 8 feu
Lustre de Murano. fin XIXe s.. en verre transparent et teinté bleu. blanc et rose. h. 100 cm. diam.
Lustre d'époque Art Déco par André Neut et Schneider. en bronze argenté et verre moulé à décor de fe
Lustre par Carlo Nason pour Mazzega. Italie. circa 1960. composé de douze grands pétales en verre pa
Lustre Murano. Italie. circa 1960. à structure circulaire en métal chromé soutenant des tiges en ver
Lustre Tambourin. par Baccarat. circa 1970. à structure tubulaire en inox supportant des gouttes en
Suspension Bell par Diesel pour Foscarini. diffuseur en verre clair et dépoli soutenant un abat jou
Suspension ST907 par Tom Rossau. la structure en bois noirci soutenant un abat jour formé d'une doub
Lustre Twins par Barovier et Toso. la structure en métal chromé retenant deux bras en cristal torsad
Suspension Glo par Carlo Colombo. édition Penta. formée d'un diffuseur extérieur en verre iridescent
Suspension de marque Penta. structure à 3 feux en métal laqué blanc soutenant un abat jour cylindriq
Suspension Kin par Francesco Rota. édition Oluce. structure en cuivre. éclairage Led. modèle créé en
Suspension Kin par Francesco Rota. édition Oluce. structure en cuivre. éclairage Led. modèle créé en 2012. diam. 30 cm
Miroir à parecloses. Murano. 1ère moitié du XXe s.. en verre. à décor gravé de fleurs. fronton asymé
Console par la maison Iris Desforges. XXIe s.. en plexiglas. tablette d'entretoise et plateau en ver
Console par la maison Iris Desforges. XXIe s.. en plexiglas. tablette d'entretoise et plateau en verre. pieds gaine. 75x120x45 cm ...[more]
Console par la maison Iris Desforges. XXIe s.. en plexiglas. plateau en verre. pieds gaine. 75x180x4
Console par la maison Iris Desforges. XXIe s.. en plexiglas. plateau en verre. pieds gaine. 75x180x45 cm
Bracelet milieu XIXe s.. or 750 gravé décoré d'une pièce décorative sertie d'une améthyste et demi p
Bracelet milieu XIXe s.. or 750 gravé décoré d'une pièce décorative amovible sertie d'une améthyste et de demi perles. circ. 16.5 cm. 29g
Bracelet jonc or 750 orné d'embouts amovibles or et or noirci 750. une paire figurant des têtes de p
Chopard. bracelet c'urs semi rigide or 750 et acier. signé. numéroté 3050920. circ. 16 cm. 93g ...[more]
Cartier. bracelet 3 ors 750
Cartier. bracelet 3 ors 750. signé. numéroté 433009. circ. 18 cm. 30g ...[more]
Chopard. Casmir. bracelet semi rigide 3 ors 750 et acier. signé. circ. 14 cm. 139g