Lot

22

CARMONTEL. Jardin de Monceau près de Paris.... Paris. 1779. 1 vol. in-folio

In AUCTION SALE l DECEMBRE 2019

Unfortunately, your registration has been declined by the auctioneer. You can contact the auctioneer on +41 22 320 1177 for more information.
Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Bidding has ended
CARMONTEL. Jardin de Monceau près de Paris.... Paris. 1779. 1 vol. in-folio - Image 1 of 2
CARMONTEL. Jardin de Monceau près de Paris.... Paris. 1779. 1 vol. in-folio - Image 2 of 2
Geneve
CARMONTEL. Jardin de Monceau près de Paris.... Paris. Delaffosse [et] Née & Masquelier. 1779. Gd in-folio. demi-maroquin olive à coins. dos lisse et titre doré sur le plat sup. (Reliure postérieure). [1] f.. 12 pp. Illustré d'un plan et de 17 planches hors-texte d'après les dessins de l'auteur et gravés par Bertaud. Colibert. Couché. Deni. Croutelle. Legrand. Lesueur. Lépine. Michel. Michaud. Leroi. C'est à la demande du duc de Chartres que Carmontel créa ce jardin. connu sous le nom de Folie de Chartres. qui marque une nouvelle mode dans l'architecture paysagère en France. Original pour l'époque. ce domaine violemment critiqué incita son créateur à publier cet ouvrage en réponse à ses détracteurs. illustrant les 17 points de vue du jardin en 17 gravures. Frottement d'usure de la reliure. qlqs planches brunies avec mouillures en fin d'ouvrage

Auctioneer:

Piguet Hotel des Ventes / Geneve

AUCTION SALE l DECEMBRE 2019

Lots: 1-229
Lots: 230-430
Lots: 431-537
Lots: 538-728
Lots: 729-890
Lots: 891-1146
Lots: 1147-1364
Rue Prevost Martin 51
Geneve
1205
Switzerland

For Piguet Hotel des Ventes / Geneve delivery information please telephone +41 22 320 1177.

Important Information

The whole sale is on www.piguet.com

Wiewing: 6-8 december, from 12pm to 7pm

Terms & Conditions

All the buyers must read the terms an conditions on www.piguet.com

Vente aux enchères au nom et pour le compte de tiers. La participation aux enchères implique l’acceptation inconditionnelle des présentes conditions de vente:

Art. 1. - La vente a lieu strictement au comptant, en francs suisses et sans garantie. Toutefois, pour permettre un déroulement rapide de celle-ci, il sera établi un bordereau pour chaque acheteur qui doit donner son identité lors de l’adjudication. Les bordereaux (factures) sont payables à la fin de chaque vacation. Des facilités de paiements peuvent être organisées en effectuant un transfert bancaire, les chèques ne sont pas acceptés. Des paiements cash supérieurs ou égaux à CHF100'000 ne sont pas admis.

Art. 2. - L’adjudication sera prononcée en faveur du dernier enchérisseur. En cas de litige au moment de l’adjudication, celle-ci sera annulée et le lot immédiatement remis en vente.

Art. 3. - Les huissiers judiciaires et le commissaire-priseur ont le droit d’avancer les enchères, de séparer, joindre ou retirer n’importe quel lot, cela à leur absolue discrétion. Dans le cas où un prix de réserve a été fixé, les huissiers judiciaires se réservent le droit d’enchérir pour le compte du vendeur. Lorsque le prix de réserve fixé par le vendeur n’est pas atteint, il sera passé à la criée du lot suivant par un simple coup de marteau.

Art. 4. - L’acheteur paie une échute de 20% en sus du prix d’adjudication de chaque lot, plus TVA 7.7% sur cette échute.
Un intérêt débiteur de 1% par mois sera facturé pour tout paiement tardif. Pour tout lot dont le numéro est suivi d'un *, la TVA  due par l’acheteur est calculée sur le prix d’adjudication augmenté de l’échute. 3% supplémentaires (+TVA) seront facturés pour tout acheteur utilisant les services de Invaluable ou Epailive.

Art 4a. - . Pour les acheteurs étrangers, la TVA perçue peut être remboursée sur présentation du papier d’export validé par les douanes suisses. Afin d’éviter des frais administratifs, le remboursement ne pourra être effectué que si le montant de TVA dépasse CHF50.-

Art. 5. - Les surenchères doivent avoir lieu à haute voix, ou par signes traduisant sans équivoque la volonté de surenchérir. Les huissiers judiciaires se réservent le droit de refuser les enchères émanant d’acheteurs inconnus.

Le montant minimum des surenchères est fixé à 10%. Toutefois, les huissiers judiciaires pourront modifier ce taux en l’annonçant préalablement.

Art. 6. - L’exposition permettant aux acheteurs de se rendre compte de l’état ou de l’authenticité des objets, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les objets sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment de l’adjudication. Le présent catalogue a été réalisé avec soin afin que les indications portées soient correctes, toutefois les descriptions ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Le catalogue mentionne certains dégâts sans pour autant y établir une liste exhaustiveAucune mention de l’état n’est indiquée ni pour les tableaux ni pour les lots dont l’estimation basse est inférieure à CHF1000.-Des rapports sur l’état des objets sont disponibles sur demande.  Les photographies, dimensions et poids sont fournis purement à titre indicatif.

Art. 6a.-Les acheteurs étrangers doivent se renseigner avant la vente et se conformer aux règles d’importation et d’exportation entre la Suisse et le pays de destination. L’Hôtel des Ventes n’est pas en mesure d’apporter une assistance en matière de transport transfrontalier notamment en ce qui concerne les objets comprenant de l’ivoire, de l’écaille ou d’autre matière soumise à règlementation. L’Hôtel des Ventes porte une attention particulière à remplir ses devoirs de diligence pour que les lots présentés au catalogue soient conformes à la loi sur les transactions de biens culturels (LTBC)

Art. 7. - Les lots doivent être enlevés aux frais et risques de l’acquéreur. Pour éviter des erreurs de livraison et des complications dans le règlement des achats, aucun lot ne sera délivré pendant la durée de la vente. Sauf accord préalable, aucun lot ne sera remis avant le paiement total du prix de vente, surtaxe comprise. Les objets pourront être enlevés par les acheteurs selon l’indication figurant en début du catalogue.

Art. 8. - Tout visiteur est responsable à concurrence du prix moyen d’estimation augmenté des commissions et TVA des dommages qu’il cause, de manière directe ou indirecte, aux objets et lots exposés.

Art. 9. - Les ordres d’achats écrits sont exécutés avec soin, discrétion et sans frais par les huissiers judiciaires.

Les enchères par téléphone sont acceptées lorsque les acheteurs sont connus des huissiers judiciaires et lorsque le montant de l’estimation inférieure du lot dépasse CHF 400.-. Dans le cas d’une enchère téléphonique où la connexion ne peut pas être établie, pour quelque raison que ce soit, l’Hôtel des Ventes se réserve le droit d’adjuger le lot à l’enchérisseur absent à 50% de l’estimation supérieure. Par ailleurs, tout ordre téléphonique est considéré de facto comme un ordre ferme jusqu’à concurrence de CHF400.-

L’Hôtel des Ventes décline toute responsabilité pour des problèmes de connections ou pour les offres n’ayant pas été prises en considération quelque soit la cause ou la raison. Tout ordre doit être déposé 48 heures avant la date de la vente.

Toute annulation d’ordres d’achats doit être faite exclusivement par écrit au minimum 24h à l’avance. Pour être valable, l’annulation devra être signée et confirmée par la direction l’Hôtel des Ventes ou les huissiers exclusivement.

Art. 10.- Les profits et risques passent à l’acheteur dès l’adjudication prononcée; il ne devient toutefois propriétaire de l’objet qu’une fois le paiement complet effectué. En cas de défaut de paiement dans les 3 jours, l’acheteur s’expose à des poursuites judiciaires. Il s’expose aussi à l’annulation de la vente selon réquisition du vendeur après un délai de 30 jours, tous frais et commissions demeurant à la charge de l’acheteur.

L’état des cadres et des vitres ne sont pas garantis.

Art. 11.- L’Hôtel des Ventes se réserve le droit de refuser l’accès à ses locaux commerciaux ou d’interdire toute personne de participer à la vente sans indication de motifs ni justification. L’Hôtel des Ventes est libre d’écarter une enchère sans en indiquer le motif. Celui qui intentionnellement entrave ou fausse le libre jeu des enchères sera passible de peines de police.

Art. 12.-  L’ Hôtel des Ventes est libre d’accepter ou de refuser un payement par carte de crédit. Il accepte sans frais les cartes Maestro, Ec direct et Postcard. Les autres cartes (Visa, MasterCard, American Express et UnionPay) font l’objet d’une surcharge correspondant à 2% du montant total débité comme participation à une partie des frais perçus par l’émetteur de la carte (une surcharge de 3% sera prélevée en cas de paiement par débit à distance).

Art. 13.- L’Hôtel des Ventes se réserve le droit de publier, à des fins publicitaires, des photographies des objets vendus dans ses propres publications et ou à travers d’autres médias.

Art. 14. - Tout litige relatif à la vente est soumis à l’application exclusive du droit suisse et à la juridiction des tribunaux du canton de Genève, cela quel que soit le domicile des parties.

Art. 15. – Des frais de garde-meubles d’au minimum de CHF50.- par mois commencé et par objet seront facturés pour tout lot non retiré dans les 8 jours suivant la dernière vacation. De plus, ils seront transportés en garde-meubles et stockés aux frais et aux risques de l’acheteur.

L’acheteur ou le mandant acceptent expressément que l’objet non retiré devienne la propriété de l’Hôtel des Ventes /du transporteur et en autorise la remise en vente dès le moment où les coûts de stockage mentionnés ci-dessus dépassent le prix d’estimation basse (acheteur)/prix de réserve (mandant).

Note: sauf indications contraires, les dimensions des tableaux et des meubles sont en centimètres et s’entendent (hauteur x largeur x profondeur). Sauf indications contraires, les livres et les montres sont mesurés en millimètres. Les tapis sont « anciens » s’ils ont plus de 30 ans et « antiques» s’ils ont plus de 80 ans

See Full Terms And Conditions