Grand vase boule en céramique par Bernadette Dejardin - XXe. A décor de feuillage sur fond rouge -
Grand vase boule en céramique par Bernadette Dejardin - XXe. A décor de feuillage sur fond rouge - signé sous la base - h. 26 cm /
Canne à pommeau boule émaillé décoré de fleurs - long. 85 cm /
Canne à pommeau boule en or - Angleterre - décor de torsades fleuries - long. 90 cm /
2 cannes à pommeaux boules en argent et argent vermeil à décors floraux - Autriche-Hongrie et France
2 cannes à pommeaux boules en argent et argent vermeil à décors floraux - Autriche-Hongrie et France - long. 86 et 92 cm /
Canne à long pommeau en ivoire cannelé - férule également en ivoire avec le même décor (éclat) -
Canne à long pommeau en ivoire cannelé - férule également en ivoire avec le même décor (éclat) - long. 87 cm /
Canne à pommeau boule en ivoire - bague également en ivoire - fût en bois noir - férule en corne
Canne à pommeau boule en ivoire - bague également en ivoire - fût en bois noir - férule en corne noire - long. 87 cm /
Canne à pommeau boule en cristal gravé de 25 trèfles à quatre feuilles - chacun orné d'un rubis (
Canne à pommeau boule en cristal gravé de 25 trèfles à quatre feuilles - chacun orné d'un rubis (manque un) /
Enceinte de plafond - TOA BS-967 - Japon - années 1970 - en forme de boule couleur crème - diam.
Enceinte de plafond - TOA BS-967 - Japon - années 1970 - en forme de boule couleur crème - diam. 25 cm /
Yamada Nami - "Perruque" - 2 perruques de poupées - Japon - XXe s. - h. 18 - 5 cm et 13 cm (
Taki Motoyoshi - "Vase à fleurs" - en résine - Japon - XXe s. - h. 71 - 5 cm / Taki Motoyoshi - "
Tapis Gabbeh - Iran - fin du XXe s. - à champ central vert orné de petits animaux stylisés - 224x313
Tapis Gabbeh - Iran - fin du XXe s. - à champ central vert orné de petits animaux stylisés - 224x313 cm /
Suite de 4 suspensions mobiles à l'horizontale YaYaHo Element 1 par Ingo Maurer (1932) - en métal - verre et matière plastique /
Paire de lampes de bureau par la maison Neweba - ca 1960 - en métal peint noir et rouge et chromé
Paire de lampes de bureau par la maison Neweba - ca 1960 - en métal peint noir et rouge et chromé retenant un spot réglable - h. 38 cm /
Paire de spots de sol Leman carré par la maison Lum Art - XXIe s. - en métal à patine vieux fer
Paire de spots de sol Leman carré par la maison Lum Art - XXIe s. - en métal à patine vieux fer rouillé - 28x15x15 cm /
Lampadaire par Hervé Van der Straeten (1965) - de forme quadrangulaire en bois laqué noir et
Lampadaire par Hervé Van der Straeten (1965) - de forme quadrangulaire en bois laqué noir et bronze doré - 170x23x23 cm /
Paire de lampadaires par la maison Decolux AG - ca 1980 - en métal peint noir - à tige tubulaire
Paire de lampadaires par la maison Decolux AG - ca 1980 - en métal peint noir - à tige tubulaire retenant deux spots réglables - h. 142 cm /
Lampadaire - ca 1970 - à tige tubulaire en métal chromé retenant deux spots en métal peint brun
Lampadaire - ca 1970 - à tige tubulaire en métal chromé retenant deux spots en métal peint brun réglables en hauteur - h. 148 cm /
Lampadaire attribué à Lumi Milano - circa 1960 - en métal chromé à trois tiges s'entrecroisant -
Lampadaire attribué à Lumi Milano - circa 1960 - en métal chromé à trois tiges s'entrecroisant - h. 170 cm /
Suite de 7 petits tabourets par Bruno Rey (1935) - édition Dieteker - en hêtre - à pieds droits -
Suite de 7 petits tabourets par Bruno Rey (1935) - édition Dieteker - en hêtre - à pieds droits - modèle créé en 1970 /
Suite de 4 tabourets par Bruno Rey (1935) - édition Dieteker - en hêtre - à pieds droits - repose-
Suite de 4 tabourets par Bruno Rey (1935) - édition Dieteker - en hêtre - à pieds droits - repose-pieds en métal chromé - modèle créé en /
William Claxton (1927-2008) - "Chet Baker and his dog - Bix - Redondo Beach - 1955" - tirage
William Claxton (1927-2008) - "Chet Baker and his dog - Bix - Redondo Beach - 1955" - tirage argentique - numéroté 3/25 - 39x39 cm /
Certina - DS action powermatic 80 - montre automatique - acier + papiers + boîte /