Malle en toile brune enduite, renforts en bois, initiales AW, peint noir à l'effet panneaux en bois, 33x90x53 cm
Hermès, sac Kelly en box bordeaux, bouclerie dorée
Petite cave à liqueur dans un coffret faux-livre, fin XIXe s, comprenant 1 carafe et 4 verres à liqueur à bordure or, 13x18x11 cm
Groupe en porcelaine blanche, XIXe s, gentilhomme à la chasse, h. 16 cm
Paire de dessous de bouteille en métal argenté. Décor de godrons anglais et fond en bois, diam. 15 cm
Théière ovale en argent 800 Jezler. A décor d'entrelacs, l'anse volute et la prise en bois noirci, h. 13 cm, brut 530g
Louche en argent 800, France, début XIXe. Le manche en bois, long. 42 cm, brut 175g
10 bois de chevreuil en trophée, écussons en bois de chêne
Petite tête de phoque naturalisé en trophée, long. 23 cm, écusson en bois
Grande Labbe Stercorarius Skua naturalisé en position aux ailes déployées
4 canards naturalisés dont 2 en position de bout et 2 aux ailes déployées
2 fusils de chasse à percussion, chargement par la gueule, 1ère 1/2 XIXe s., long. 153 et 127 cm
2 fusils de chasse à broches à canons juxtaposés, St-Etienne, cal. 17 et 19 mm
Lot de 4 pistolets anciens, comprenant : 3 pistolets à percussion et 1 pistolet de salon type Flobert, long. 27 à 37 cm
Statuette décorative en bois à patine noire dans le style des Akua Ba Ashanti du Ghana, h. 35 cm
Long masque décoratif en ...
Long masque décoratif en bois à patine ocre orné de décors géométriques et de cauris, Papouasie-Nouvelle Guinée, h. 82 cm
Coffret à thé en bois de placage, XIXe s, décor peint d'attributs de la musique et guirlandes de fleurs, ouvrant sur 2 compartiments, 20x32x17 cm
Grand plateau rond à fond plat en métal, la bordure carénée, PTMD collection, XXe, diam. 65 cm
1 cave à cigares Davidoff, avec humidificateur Zino Acrylique et 1 étui à cigares en métal argenté, 25x17x11 cm
Coffret à cigares en placage de bois de bubinga signée Élie Bleu Paris, ouvrant sur un humidificateur et un hygromètre, 10x24x21 cm
Pendule neuchâteloise, XXe s., en bois laqué noir et or à décor de fleurs, cadran signé "Zenith", sur sa console d'applique, h. 73 cm
Miroir bernois, XIXe s., en bois doré à cadre rectangulaire surmonté d'une coquille sculpté à clair voie, 75x51 cm
Paul Mathey (1891-1972), "Pied du Jura", huile sur toile, signée, contresignée, située et datée 1935 au verso, 50,5x61,5 cm
Georges-Dominique Rouault (1904-2002), Quai de Seine à Paris, crayon et aquarelle sur papier, signé, 31x40,5 cm (à vue)
Pendentif en or 585 serti d'une améthyste sur 1 chaîne en or 750 à maille gourmette, long. 44 cm, 7g
Bague en or 750 sertie d'une monnaie à l'antique épaulée de 2 émeraudes taille cabochon, doigt 53-13, 10g
Broche de style aztèque en or 750 sertie d'une émeraude taille émeraude, h. 5.5 cm, 12g
Paire de boutons de manchette en or 750 sertie d'oeil de tigre rouge, 11g
Broche XIXe s., en or 750 sertie d'une perle (non testée) entourée d'améhtystes, h. 4 cm