Silent Sale

Silent Sale

28 items 28 items
No Image
room

Silent Sale

Silent Sale

  • Ended 26 Sep 2016 19:00 CEST (18:00 BST)

Currency: CHF
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%
VAT/sales tax on hammer: 21.60%

to

28 items
Per Page

Important rafraîchissoir à bouteilles en porcelaine de Meissen, XIX, bordure à frises de grecques stylisées et initiales Augutus Rex

Seau à champagne en métal argenté. En forme de vase Médicis et décor de godrons, h. 26,5 cm

Seau à champagne en métal argenté. De forme Médicis, à décor de guirlandes fleuries, les anses à godrons, h. 25,5 cm

Seau à champagne en métal argenté, Mappin & Webb, Londres & Sheffield. La bordure en accolades, h. 20,5 cm

Réchaud à bain-marie quadripode en métal argenté. De forme ronde, les anses ouvragées, diam. 25 cm

12 fourchettes et 12 couteaux à entremets en métal argenté, par Mappin&Webb. A décor de volutes

Serviteur muet à 3 plateaux ronds en métal doré. Pliable, à décor de frise de feuilles d'eau, h. 29,5 cm, long. 46 cm

10 fourchettes et 10 couteaux à entremets, le manche en argent 800, décor de style Rocaille de feuilles d'acanthes

8 couteaux à dessert en argent et ébène, Minerve 2ème titre. A décor de blason, long. 19,5 cm

Héron à bec jaune naturalisé et monté sur un socle en bois h. 74 cm

2 couteaux à cran d'arrêt de grande taille par Dubost St Joanis, circa 1900, en cuivre, laiton et placages de corne, long. totale 43 et 50 cm

Arquebuse à platine à rouet, canon octogonal avec poinçon et n°22, probablement XVIIe s., platine gravée de petites volutes, long. 121 cm

Lot de 3 pistolets à silex dont un remanié en percussion, long. 19,5 à 24 cm

2 pistolets à percussion à canons juxtaposés dévissables, Liège, XIXe s., long. 19 cm

Bergère à oreilles, Angleterre, fin XIXe s., en cuir vert olive, pieds en bois naturel sur roulettes

François Vuagnat (1826-1910), "Barrière à Gryon", huile sur carton, signée, titrée au verso, 28x42 cm

Chaîne en or 750 à maille fantaisie retenant 1 pendentif poisson en or 750, long. 65 cm, 27g