Important rafraîchissoir à bouteilles en porcelaine de Meissen, XIX, bordure à frises de grecques stylisées et initiales Augutus Rex
Seau à champagne en métal argenté. En forme de vase Médicis et décor de godrons, h. 26,5 cm
Seau à champagne en métal argenté. De forme Médicis, à décor de guirlandes fleuries, les anses à godrons, h. 25,5 cm
Seau à champagne en métal argenté, Mappin & Webb, Londres & Sheffield. La bordure en accolades, h. 20,5 cm
Réchaud à bain-marie quadripode en métal argenté. De forme ronde, les anses ouvragées, diam. 25 cm
12 fourchettes et 12 couteaux à entremets en métal argenté, par Mappin&Webb. A décor de volutes
Serviteur muet à 3 plateaux ronds en métal doré. Pliable, à décor de frise de feuilles d'eau, h. 29,5 cm, long. 46 cm
10 fourchettes et 10 couteaux à entremets, le manche en argent 800, décor de style Rocaille de feuilles d'acanthes
15 cuillers à thé en argent 800 Jezler, modèle Filet rubans, 290g
8 couteaux à dessert en argent et ébène, Minerve 2ème titre. A décor de blason, long. 19,5 cm
Héron à bec jaune naturalisé et monté sur un socle en bois h. 74 cm
2 couteaux à cran d'arrêt de grande taille par Dubost St Joanis, circa 1900, en cuivre, laiton et placages de corne, long. totale 43 et 50 cm
Arquebuse à platine à rouet, canon octogonal avec poinçon et n°22, probablement XVIIe s., platine gravée de petites volutes, long. 121 cm
Lot de 3 pistolets à silex dont un remanié en percussion, long. 19,5 à 24 cm
2 pistolets à percussion à canons juxtaposés dévissables, Liège, XIXe s., long. 19 cm
Bergère à oreilles, Angleterre, fin XIXe s., en cuir vert olive, pieds en bois naturel sur roulettes
François Vuagnat (1826-1910), "Barrière à Gryon", huile sur carton, signée, titrée au verso, 28x42 cm
Chaîne en or 750 à maille fantaisie, long. 45 cm
Chaîne en or 750 à maille fantaisie retenant 1 pendentif poisson en or 750, long. 65 cm, 27g