573
In Rossica 2
1/2
Monaco
{ЛУЧШАЯ РУССКАЯ КНИГА ОБ ИТАЛИИ}MOURATOV, Paul. Les images de l’Italie. Berlin, chez Grjébine, 1924. 3 charmants vol. in-12°. Le meilleur ouvrage jamais écrit sur le beau pays d’Italie.МУРАТОВ, Павел Павлович (1881–1950)Образы Италии. — Т. 1-3 [Комплект].[Берлин; Лейпциг]: З. И. Гржебин, 1924. — 3 тт.: ил.; 15,5 см. Т. 1: Венеция: Путь к Флоренции Флоренция Города Тосканы. — 377, [2] с., 13 л. ил.Т. 2: Рим: Лациум Наполь и Сицилия. — 291, [2] с., 10 л. ил.Т. 3: От Тибра к Арио: Север Венецианский эпилог. — 368, [3] с., 13 л. ил.Книга обильна иллюстрациями. В трех изысканных тканевых переплетах с тиснением золотом по передней крышке и корешку. В коробке. Коллекционная сохранность.Трудно сыскать у нас иную книгу о счастливейшей стране Италии, которая написана была бы с толиким вкусом, с толикою лёгкостию пера и тонкостию наблюдений. Дерзаем думать, что Пушкин наверняка бы оценил по достоинству сие сочинение г-на Муратова.Как известно, итальянцы — первый и единственный до сих пор народ, коий поставил служение красоте и искусствам высшим своим предназначением. Служенье красоте, культ эстетическаго начала в значительной мере подточили государственное могущество страны, об чем сетовал в 17-м столетии один из искуснейших стихотворцев флорентийских Виченцо да Филикайя: «Deh fossi tu men bella, o almen più forte!..» («Будь ты даже менее красива — да лишь бы сильна была!..»). Однако мы, европейское человечество, ныне утомленные тем обществом всеобщаго стяжательства, что иссушает души наши, ныне мы понимаем всю важность служения музам, и сладостию наполняются наши сердца токмо при одной мысли о прелестной Италии. Именно для нас и написана сия книга...Smirnov-Sokolski 2918. Starting price :1200
Rossica 2
Monaco
98000
Monaco
For Hermitage Fine Art delivery information please telephone +377 9 777 39 80.
Important Information
Excl. Taxes : 27% + VAT
LIVE + 3% sup
Frais de vente : 27% HT
LIVE + 3% sup