Lot

448

In Rossica 2

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Monaco
Auctioneer Logo
{«БЕРЕЗИНСКАЯ» РѢДКОСТЬ — ЕЁ ЧИТАЛЪ ДОСТОЕВСКIЙ}STCHAPOV, Athanase. Le Raskol russe, les Vieux Croyants et la situation au sein de l’Église et de l’État russes aux XVII-XVIII sc. Kazan, chez Ivan Doubrovine, 1859. In-8°, reliure de l’époque. Très rare. Dostoïevski avait dans sa bibliothèque un exemplaire du Raskol russe dans cette édition de Ivan Doubrovine.ЩАПОВ, Афанасий Прокофьевич (1831–1876)Русский раскол старообрядства, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII веке и в первой половине XVIII. Казань: Иван Дубровин, 1859. — [4], 547, [2], VIII с.; 25 см. — В полукожаном переплете эпохи с «потухшим» тиснением на корешке (искусная реставрация). Синий краповый обрез.Штемпельные и бумажный экслибрисы Биб-ки Тифлисской духовной семинарии.Изданiе это рѣдкости чрезвычайной. Немалую ценность нашему экземпляру придают приплетенные 8 стр. с перечнем книг, продаваемых у Ивана Васильева Дубровина в Казани. Магистерская диссертация нашего выдающегося историка старообрядчества. Книга посвящена состоянию христианского благочестия на Руси до середины XVII века, нравственности и психологии народа, литургической практике в Русской церкви, книжной справе (очень важный сюжет!), настроениям в среде простого духовенства. Приводятся общие сведения об истории распространения старообрядчества и его внутреннем развитии во второй половине XVII-XVIII вв., основных идейных вождях и крепителях «Старой веры». Историк С. М. Соловьев высоко оценил значение работы А. П. Щапова. В личной библиотеке Ф. М. Достоевского имелось это издание «Русского раскола» Щапова. (См.: Библиотека Ф. М. Достоевского: Опыт реконструкции, науч. описание / Рос. акад. наук, Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом) ; [сост. Н. Ф. Буданова и др.]. СПб.: Наука, 2005. С. 283.).Biblioteka Dostoevskago: Dopolneniia, p.283. Berezin I 683 («Рѣдка»).Starting price :1500

Auctioneer:

Auctioneer Logo
Hermitage Fine Art

Rossica 2

Monaco
98000
Monaco

For Hermitage Fine Art delivery information please telephone +377 9 777 39 80.

Important Information

Excl. Taxes : 27% + VAT LIVE + 3% sup Frais de vente : 27% HT LIVE + 3% sup In addition to the hammer price up to and including 250.000 EUR, the Buyer shall also pay a premium of 27% + VAT. Buyer’s premium rate payable on the hammer price in excesse of 250.000 EUR up to and including 2.500.000 EUR – 21.5% + VAT. Buyer’s premium rate payable on the portion of the hummer price in excess of 2.500.000 EUR – 12.5% + VAT. This amount will be added to the final bid. Please note that all Lots purchased through the services of online sales and auctions such as The-saleroom.com, Auction.fr, Lot-tissimo.de will be subject to an additional charge of 3%+ VAT of the hammer price. En cas d’enchère Live, si votre enchère est gagnante : 3%HT de commission supplémentaire. Pour tout renseignement, merci de contacter le +377 9 777 39 80 / info@hermitagefineart.com

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions