Lot

444

In Rossica 2

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Monaco
Auctioneer Logo
{«КНИГА ЭТА ПОЛЬЗОВАЛАСЬ БОЛЬШИМЪ УВАЖЕНIЕМЪ СРЕДИ МАССОНОВЪ» — РѢДКОСТЬ ПО БИТОВТУ}Bhagavad Gita, ou les conversations de Krishna avec Ardjun. Moscou, imp. universitaire, chez Nicolas Novikov, 1788. In-8°, reliure postérieure. Corvo quoque rarior albo.[Махабхарата. Бхагавадгита — ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ПЕРЕВОД]Багуат-Гета, или Беседы Кришны с Аржуном: С примечаниями / Переведенныя с подлинника писаннаго на древнем браминском языке, называемом санскритта, на английской, а с сего на российской язык. Москва: В Университетской типографии у Н. Новикова, 1788. — 213, [1] с.; 8° (17 см). — В позднейшем составном переплете. Подклейка неск. стр., временные пятна, разводы от влаги, технич. штампы, погашенный штемп. эклибрис латв. биб-ки. На с. 4 дарственная надпись: «Его Сиятельству Милостивому Государю Петру Дмитриевичу Дублякову... переводчик...» (карандаш).Шестая книга индийского эпоса «Махабхарата». Рус. перевод сделан с первого европ. издания 1785 г. в переводе Ч. Уилкинса. На с. 201-213: «Еписод из Магабарата». Кн. 1. Глава 15.Переводчик: Александр Андреевич Петров (1760-е—1793), просветитель, масон, друг Н. М. Карамзина.Ю. Битовт: «Книга эта переведена А. А. Петровым и пользовалась большим уважением среди массонов» (См.: Битовт, Ю. Ю. Редкие русские книги и летучие издания XVIII века: С библиогр. примеч., указанием степ. редкости и цены антикваров на них. Москва: М. Я. Параделов, 1905. С. 436).Н. Губерти: «Русский перевод принадлежит Александру Андреевичу Петрову и отличается чистотою и правильностью русского книжного языка XVIII столетия; самая книга почиталась московскими мартинистами одною из числа замечательнейших, напечатанных ими в 1788 году» (См.: Губерти, Н. В. Материалы для русской библиографии: Хронол. обозрение ред. и замечат. рус. кн. XVIII ст., напеч. в России гражд. шрифтом: 1725-1800. Москва, 1881. Т. 2. С. 309.).Sopikov 2095. Guberti II 124. Bitowt 2188. Svodnyi Katalog XVIII 359.Starting price :2000

Auctioneer:

Auctioneer Logo
Hermitage Fine Art

Rossica 2

Monaco
98000
Monaco

For Hermitage Fine Art delivery information please telephone +377 9 777 39 80.

Important Information

Excl. Taxes : 27% + VAT LIVE + 3% sup Frais de vente : 27% HT LIVE + 3% sup In addition to the hammer price up to and including 250.000 EUR, the Buyer shall also pay a premium of 27% + VAT. Buyer’s premium rate payable on the hammer price in excesse of 250.000 EUR up to and including 2.500.000 EUR – 21.5% + VAT. Buyer’s premium rate payable on the portion of the hummer price in excess of 2.500.000 EUR – 12.5% + VAT. This amount will be added to the final bid. Please note that all Lots purchased through the services of online sales and auctions such as The-saleroom.com, Auction.fr, Lot-tissimo.de will be subject to an additional charge of 3%+ VAT of the hammer price. En cas d’enchère Live, si votre enchère est gagnante : 3%HT de commission supplémentaire. Pour tout renseignement, merci de contacter le +377 9 777 39 80 / info@hermitagefineart.com

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions