Livres Anciens / Antiquarian Books

10 items 10 items
No Image
room

Auction details

Livres Anciens / Antiquarian Books

Auction dates


Viewing dates

  • 14:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

Auction house

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range
to

Category

Remove filter

Filtered by:

  • Category
10 items
Per Page
  • List
  • Grid

A subscription to the Price Guide is required to view results for auctions ten days or older. Click here for more information

(École italienne) - [Suiveur de CARAVAGGIO, Polidoro da (c.1497-c.1543)].- Scène romaine avec rassemblement de soldats et d'hommes devant un perso...

- Cahier d'études de paysages avec boeufs, milieu du 19e siècle. In-4° : [102] ff. de DESSINS ORIGINAUX au crayon. Rel. de l'époque : demie-basane...

- CELS, Cornelis (1778-1859).- 2 études de putti, l'un de face, l'autre de profil. 1842, 1843. DESSINS ORIGINAUX, crayon gras et rehauts de craie ...

- LOSSOW, Henri (1840-1897).- Le Triomphe de Cupidon. 12 dessins érotiques. Munich, Adolphe Ackermann, 1881. In-f° : 12 phototypies d'après des de...

- DECARIS, Albert (France 1901-1988).- Paysage urbain avec trois tours d'églises. [c. 1950]. AQUARELLE ORIGINALE sur traits de crayon, 32,5 x 49,7...

(Musique) - ZIEGLER, Franz (1893-1939).- Portrait de Samuel (Sem) Dresden. "12/11 1954". Tirage argentique, 22 x 17 cm, collé en plein, sur carton...

(Architecture) - DINARD (?).- Album de dessins ou détails de monuments d'architectures anciennes de France, Pays-Bas et Espagne. [Fin 19e-début 20...

- 2 cartes postales illustrant le début de l'aviation, 17 lettres et 1 carte traitant de botanique et de médecine, 19e-début 20e siècle. Formats d...

- Les parfaictes affections. Paris, Abel L'Angelier, 1600. In-12° : 107-[1 bl.] ff. (qqs ff. en partie déreliés, bonne condition). Rel. de l'époqu...

- [ CRÉBILLON fils, Claude-Prosper Jolyot de].- Le Sopha, conte moral. Imprimé sur la véritable copie de Gaznah, & se trouve à La Haye, chez F.H. ...

Loading...Loading...