114
Thaïlande MARTIN, M. ("Photographer Artist Singapore").- Portrait de Warakumar, prince de Siam.
Thaïlande MARTIN, M. ("Photographer Artist Singapore").- Portrait de Warakumar, prince de Siam. Photographie à l`albumine, 17 x 11 cm (tache dans le coin sup. g.), légendé en anglais à l`encre rouge sous le médaillon et en français d`une autre main au verso à la mine de graphite. Note au verso : "Prince royal de Siam, désigné par le Roi, pour me faire voir le Palais etc. et à Siam". Warakumar est probablement un des 33 fils (sur 77 enfants) du roi Chulalongkorn de Siam, qui régna de 1868 à 1910 sous le nom de Rama V, souverain aimé qui modernisa son pays et empêcha la colonisation européenne au prix de la perte du Laos. Chulalongkorn fut l`un des nombreux enfants de Rama IV a bénéficier des services de la gouvernante anglaise Anna Leonowens dont les aventures romancées sont connues par le film "Anna et le Roi".
# http://archiviodistatotorino.beniculturali.it/work/dgdetl.php?id=203 (archives turinoises qui conservent un portrait identique).
Livres Anciens / Antiquarian Books
General delivery information available from the auctioneer
We provide shipping (we usually work with UPS, but also with DHL or another company if you already have an account) but only after full payment. Note that packing and dispatching are entirely at the buyer’s own expenses and risks. We will advise you the shipping cost with the invoice.