the saleroom

The home of art & antiques auctions

Brand

Item Type

Kunstauktion

Dresdner Kunstauktionshaus Günther Live Webcast Auction 08 Dec 2018 10:00 CET (09:00 GMT)
Connect to auction

Dresden

  • Bautzner Landstraße 7
  • Dresden
  • 01324
  • Germany

Important Information Terms & Conditions
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 25.00%

Auctioneer Details

There are 1029 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18

Humpen, Westerwald, E. 18./ Anf. 19. Jh.Steinzeug, Ritzdekor und kobaltblaue Bemalung. Auf der

Lot 1

More details

Humpen, Westerwald, dat. 1766Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblaue Bemalung, Ritzdekor.

Lot 2

More details

Große, reich verzierte Schraubflasche, Muskau-Triebel, 1. Viertel 18. Jh.Graues Steinzeug,

Lot 3

More details

Humpen, Rochlitz-Lunzenau, dat. 1799Steinzeug, honiggelbe und dunkelrotbraune Bleiglasur,

Lot 4

More details

Walzenkrug, Hannoversch-Münden, E. 18. Jh.Fayence, polychrome Scharffeuerbemalung. Umlaufende

Lot 5

More details

Walzenkrug, wohl Dresden, dat. 1803Fayence, in Scharffeuerfarben auf weißer Glasur bemalt: auf der

Lot 6

More details

Walzenkrug, Magdeburg, Guischard, dat. 1819Steingut, Bemalung in Scharffeuerfarben: umlaufende

Lot 7

More details

Walzenkrug, Frankfurt/ Oder, dat. 1775Fayence, polychrome Scharffeuermalerei. Umlaufende Bemalung:

Lot 8

More details

Sechs Abendbrotteller, Meissen, Mitte 20. Jh.Glattrandige Form, Dekor Gelbe Rose, Goldrand.

Lot 9

Sechs Abendbrotteller, Meissen, Mitte 20. Jh. Glattrandige Form, Dekor Gelbe Rose, Goldrand. Schwertermarke, Blindstempel für Weißware. D. 20 cm

More details

Sechs Speiseteller, Meissen, Mitte 20. Jh.Glattrandige Form, Dekor Gelbe Rose, Goldrand. Drei

Lot 10

More details

Viereck-Schüssel, Meissen, 1924-33Serviceform Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose mit Goldrand.

Lot 11

More details

Paar Teller, Meissen, Mitte 18. Jh.Reliefzierrat Neu Dulong, im Spiegel gemaltes Blumenbukett. In

Lot 12

More details

Kaffeeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh.21 Teile, für 6 Personen. Reliefzierrat Efeuranke, reiche

Lot 13

More details

Kaffeeservice, Meissen, 1. H. 20. Jh.40 Teile, für 12 Personen. B-Form, untere Felder königsblau,

Lot 14

More details

Prunkteller, Meissen, 1924-33Form mt 12-fach eingekerbtem Rand und Pflaumenzweigrelief mit

Lot 15

More details

Prunkteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.12-fach eingekerbter Rocaillenrand, ganzflächig Rocaillen und

Lot 16

More details

Schmuckschale, Meissen, Mitte 19. Jh.Ovale Form mit durchbrochener Wandung, in Hopfenrankenwerk

Lot 17

More details

Schmuckschale, Meissen, um 1860Ovale Form mit akanthusblattwerkartig reliefierten

Lot 18

More details

Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh.Oval, Reliefzierrat Altozier, naturalistische Blumenmalerei in Purpur.

Lot 19

Platte, Meissen, 2. H. 19. Jh. Oval, Reliefzierrat Altozier, naturalistische Blumenmalerei in Purpur. Schwertermarke. D. 30 cm

More details

Fischplatte, Meissen, um 1860Neuer Ausschnitt, Deutsche Blumen und Insekten kobaltblau.

Lot 20

Fischplatte, Meissen, um 1860 Neuer Ausschnitt, Deutsche Blumen und Insekten kobaltblau. Schwertermarke. D. 55,5 cm

More details

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Glattrandig, großes buntes Blumenbukett, Goldrand.

Lot 21

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandig, großes buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 31 cm

More details

Großer Wandteller, Meissen, ca. 1963Glattrandig, großes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. D.

Lot 22

Großer Wandteller, Meissen, ca. 1963 Glattrandig, großes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. D. 30,5 cm

More details

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Glattrandige Form, buntes Blumenbukett, Goldrand.

Lot 23

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandige Form, buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke. D. 31 cm

More details

Lot 24

Großer Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandige Form, buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke, 2 Schleifstriche. D. 31 cm

More details

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Glattrandige Form, buntes Blumenbukett, Goldrand.

Lot 25

Wandteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Glattrandige Form, buntes Blumenbukett, Goldrand. Schwertermarke, 4 Schleifstriche. D. 25,5 cm

More details

Schlangenhenkelvase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Königsblau glasiert, auf der Schauseite goldgerahmte

Lot 26

More details

Vase, Meissen, 2. H. 20. Jh.Form auf hohem Standring, königsblauer Fond, in goldgerahmter

Lot 27

More details

Große Deckelvase, Meissen, 1978Balusterform, Dekor Buketts aus Deutschen Blumen und Insekten,

Lot 28

Große Deckelvase, Meissen, 1978 Balusterform, Dekor Buketts aus Deutschen Blumen und Insekten, kobaltblau, Goldrand. Schwertermarke. H. 50 cm

More details

Sechs Brotteller, Meissen, 2000Neuer Ausschnitt, roter Reifen, Goldfaden und Goldrand.

Lot 29

Sechs Brotteller, Meissen, 2000 Neuer Ausschnitt, roter Reifen, Goldfaden und Goldrand. Schwertermarke, teilweise ein Unterstrich. D. 18 cm

More details

Sechs Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, roter Reifen,

Lot 30

More details

Mokkaservice, Meissen, vorwiegend 1924-3317 Teile, für 6 Personen. Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher

Lot 31

More details

Korbschale/ Konfektschale, Meissen, 1924-33Ovale Form mit korbgeflechtartig durchbrochenem Rand

Lot 32

More details

Fünf Obst-oder Desserttellerchen, Meissen, 1. H. 20. Jh.Fahne korbgeflechtartig durchbrochen mit

Lot 33

More details

Zigarettendose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Rechteckige Form, Dekor Mingdrache in Grün, eisenrot

Lot 34

More details

Kompott-Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Doppelschale in

Lot 35

Kompott-Schale, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Doppelschale in Muschelform. Schwertermarke. D. 24 cm

More details

Zuckerdose, Meissen, 2. H. 20. Jh.Oval, auf abgesetztem Fuß. Wandung korbgeflechtartig reliefert,

Lot 36

More details

Tablett, Meissen, 2. H. 20. Jh.Vierpassform mit Muschelrelief und Schleifen, Zwiebelmusterdekor.

Lot 37

Tablett, Meissen, 2. H. 20. Jh. Vierpassform mit Muschelrelief und Schleifen, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 40 cm

More details

Sechs Obst-o. Desserttellerchen, Meissen, 1. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor.

Lot 38

Sechs Obst-o. Desserttellerchen, Meissen, 1. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 13,5 cm

More details

Korbschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Runde Form mit korbgeflechtartig durchbrochener Wandung mit drei

Lot 39

More details

Konfektschale, Meissen, 2. H. 20. Jh.Quadratische Form mit korbgeflechtartig durchbrochener

Lot 40

More details

Ovale Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh.Form mit schräggestelltem Rand, Zwiebelmusterdekor.

Lot 41

Ovale Platte, Meissen, 2. H. 20. Jh. Form mit schräggestelltem Rand, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 32 cm

More details

Sechs Salatschalen, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D.

Lot 42

Sechs Salatschalen, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke. D. 18 cm

More details

Sechs Suppenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke,

Lot 43

Sechs Suppenteller, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Teller mit 2 Schleifstrichen. D. 23 cm

More details

Tafelaufsatz, Meissen, C. Teichert, um 1900Runde Schale auf hohem Fuß, ausgeschnittenes Dessin,

Lot 44

Tafelaufsatz, Meissen, C. Teichert, um 1900 Runde Schale auf hohem Fuß, ausgeschnittenes Dessin, Zwiebelmusterdekor. Marke. H. 23 cm, D. 24 cm

More details

Teekanne, Meissen, 2. H. 20. Jh.Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein

Lot 45

Teekanne, Meissen, 2. H. 20. Jh. Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Schwertermarke, ein Unterstrich. H. 13,5 cm (Henkelhöhe)

More details

Kernstück, Meissen, 1924-33Dreiteilig, bestehend aus Kanne, Kännchen und Zuckerdose.

Lot 46

More details

Sechs Mokkatassen , Meissen, vorw. 1924-33Tassen mit vierpassförmigem Querschnitt und J-Henkel.

Lot 47

Sechs Mokkatassen , Meissen, vorw. 1924-33 Tassen mit vierpassförmigem Querschnitt und J-Henkel. Schwertermarke, mehrfach gestrichen. H. (T) 4 cm

More details

Sechs Speiseteller, Meissen, 2. H. 19. Jh./ um 1900Neuer Ausschnitt, Weinlaubdekor. Ein Teller

Lot 48

More details

Lot 49

More details

Ovale Schale, Meissen, 1. H. 20. Jh.Ausgeschnittenes Dessin, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2

Lot 50

Ovale Schale, Meissen, 1. H. 20. Jh. Ausgeschnittenes Dessin, Weinlaubdekor. Schwertermarke, 2 Schleifstriche und Unterstrich. D. 30 cm

More details

Tafelaufsatz, Meissen, 2. H. 20. Jh.Rundfuß mit gedrehten Rippen, Schalenaufsatz mit

Lot 51

More details

Regimentsteller, Meissen, um 1915Glattrandige Form, kobaltblau dekoriert: Weltkriegs-Ehrenkreuz in

Lot 52

More details

Patriotischer Teller, Meissen, um 1916Glattrandige Form, kobaltblaues Dekor: heraldische Adler Dt.

Lot 53

More details

Regimentsteller XII. (I. Königl. Sächsisches) Armeekorps/ 3. Infanterie Regiment Nr. 102"König

Lot 54

More details

Regimentsteller XIX. (II. Königl. Sächsisches) Armeekorps/ 15. Infanterie Regiment Nr.181,

Lot 55

More details

Regimentsteller 1. Leib Grenadier Regiment Nr. 100, Meissen, 1920Glattrandige Form, kobaltblau

Lot 56

More details

Regimentsteller XIX. (II. Königl. Sächsisches) Armeekorps/ Karabinier Regiment, Meissen,1918

Lot 57

More details

Regimentsteller Königl. Sächsisches Schützenregiment "Prinz Georg" Nr. 108, Meissen, 1909Neuer

Lot 58

More details

Jubiläums-Wandteller, Meissen, um 1929Glattrandige Form, kobaltblau dekoriert: Stadtwappen von

Lot 59

More details

Schale, Meissen, 2001Unikat von Ludwig Zepner. Sog. Wackelschüssel, KristallglasurWeiß, zum Rand hin

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 18