Dimore: Old Masters - Silvers - Furniture - Drawings

Auction 50

202 items 202 items
room Bologna

Auction 50

  • ( Lots: 1-203)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

to

202 items
Per Page

Poggianti su basi in legno a sezione ovale, alla base recano l'etichetta dell'antiquario Shubert - Milano, H cm 16x10x7 (usure - difetti)

Scultura a tutto tondo con finiture policrome, montato su base in plexiglas moderna, H cm esclusa la base 50x26x25 (lievi usure - difetti)

Corpo riccamente intagliato e dorato, H cm 46x30 - Luce H cm 19x14 (difetti - usure - lievi mancanze)

Corpo riccamente intagliato a volute e dorato, monta specchiera, H cm 35x29 (usure - difetti)

Riccamente intagliate con motivi fitomorfi, braccioli terminanti con voluta a ricciolo, H cm 96x64x51 - H seduta cm 45 (lievi usure)

Entro cornice in legno sagomato di epoca successiva, H cm 38x23.5x5 (usure - difetti)

H cm 150x135x20 (difetti - restauri) La croce è stata realizzata in epoca successiva con materiali antichi.

Fronte rivestito in lamina di ottone lavorato a sbalzo centrato da testa di Putto, H cm 18x16 (difetti - usure - mancanze)

Reca iscrizioni russe, entro cornice in legno traforato e dorato, H cm 14x10 - con cornice H cm 23x19 (difetti - mancanze alla cornice)

Presenta due ante sovrastate da cassetto sul fronte, fronte e fianchi incorniciati, profilatura sotto-piano dentellata, H cm 108x108x43 (usure)

Fusto in legno ebanizzato, finiture in bronzo dorato, H cm 46x23.5x14.5 (mancanze - meccanismo da revisionare)

Fusto a foggia di Sfinge, base circolare lavorata con motivo a palmette, H cm 21 - diametro della base cm 9 (lievi usure - difetti)

Corpo riccamente intagliato con motivi orientali, poggiante su base in legno scolpito ed ebanizzato, H cm 24

Giada con ideogrammi H cm 5 - Ciotola con coperchio a smalti cloisonnè, fondo giallo, H cm 7.5 - diametro cm 10.5 (difetti)

Cornicione e fascia alla base placcati e sagomati in legno di testa, ante a vetro, H cm 187x133x43.5 (lievi usure)