Old Masters and 19th-20th century Paintings - Important Silvers - Furniture - Art Works - Sculptures - Oriental Art

Auction 47

308 items 308 items
room Bologna

Auction 47

  • ( Lots: 1-310)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

to

  • Sale Section
308 items
Per Page

Poggiante su base con decorazione neogotica, Cristo in bronzo patinato, H cm 43x14x12 (mancanze - difetti - restauri)

Frontale ripartito in varie campiture con cornici profilate, presenta ancora la sua cromia originale, H cm 84x163x68 (lievi difetti)

Montanti laterali delfinei, fascia del sedile liscia, H cm 90x215x80 - H seduta cm 55 (lievi difetti)

Quattro ante sul fronte diamantate e ripartite in due pannelli, profilate da cornici mistilinee, cornicione in aggetto, H cm 220x260x70 (difetti)

Cimasa a timpano traforata con riccioli e decorazioni fitomorfe di gusto Settecentesco, H cm 122x78 (difetti - usure)

Fusto formato da putto scolpito a tutto tondo, base a sezione ottagonale, piattino in metallo, H cm 32 - diametro cm 10 (usure - difetti)

Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31