Design and 20th Century Decorative Art

Auction 39

215 items 215 items
No Image
room

Auction 39

  • ( Lots: 1-215)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

to

  • Sale Section
215 items
Per Page

Poggiatesta in tessuto originale, finiture in ottone, H cm 93x65.5x95 – H seduta cm 44 (lievi usure)

Finiture in ottone, tela originale con poggiatesta, H cm 90x66x100 – H seduta cm 38.5 (lievi usure)

Seduta e schienale imbottiti, H cm 116x42x51 – H seduta cm 51 (lievi usure) Bibliografia di riferimento: Catalogo Arpex International – Art. 49.

Realizzate in ottone cesellato a mano, base composta da tubo a sezione quadrata in ottone, H cm 26x45x24 (lievi usure)

Struttura composta da elementi in ottone liscio e martellato, una luce centrale diametro cm 14 – H cm 155 e 110 (lievi usure)

Rivestimento in pelle scamosciata e bordi in tessuto, H cm 91x51x49 – H seduta cm 46 (lievi usure)

Sospensioni in lattimo bianco con calotte in vetro miele, H tot. cm 125 – Sospensioni: H cm 26 – diametro cm 16.5 (lievi usure - difetti)

Struttura in legno lastronata in radica e rivestimento in skai avorio, H cm 73x62x51 – H seduta cm 40 (difetti e usure al rivestimento)

Base in metallo, finiture e parte superiore in ottone, piano in vetro, H cm 70 – diametro cm 68 (lievi usure)

Rivestita in laminato nero con bordi in bambù e paralume originale in paglia, targhetta originale, H tot. cm 63x39x39 (lievi usure)

Struttura in ottone e piano circolare in cristallo, occhi dell’aquila in pietra dura cabochon, H cm 117 – diametro cm 120 (lievi usure)

Lavorato con costolature con prese a serpentina in pasta di vetro con polvere d’oro, vecchio cartellino alla base, H cm 16x26x21

Presa del coperchio con mitili in ottone, marchio alla base, H cm 6 – diametro cm 31.5 (graffi superficiali)