Paintings - Silver - Furniture - Art Works - Online Only

Gregory's Casa d'Aste Auction 37 Live Webcast Auction 16 Apr 2020 16:00 CEST (15:00 BST)

  • Lots: 1-177
Bologna

  • Via San Vitale 13
  • Bologna
  • 40125
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Auctioneer Details

There are 177 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3

Punzoni 31PD – altro punzone – 800 – battuto a mano, gr. 606, H cm 22 (lieve ammaccatura alla base)

Reca etichetta alla base, punzoni non visibili, gr. lordi 408, H cm 26 (lievi difetti)

Decoro San Marco, punzoni 800 – altro punzone città di Padova, gr. 1082, H cm 20 – diametro max cm 26 – diametro alla base cm 15

Composto da tre pezzi, punzoni 283FI – BR – Testa – 800, gr. 1363, H cm caffettiera 28.5 – lattiera 18.5 – zuccheriera 17.5

Montati su base in marmo rosso, punzoni 925 – punzone città di Firenze – altri punzoni, H cm 43x28x16

Corpo ornato da decorazioni incise, presa del coperchio a foggia di pigna, punzoni Inglesi non decifrati, gr. 1800, H cm 32.5x27x21

Sorrette da angeli e ornate da volute fogliacee, punzone con chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico entro scudo, H cm 20x26x9

Firmata A. De Luca, punzoni 800 – altro punzone, gr. 2535, H cm 27x15x11 (con basamento)

Firmata G. Parente, punzone 800, gr. tot. 1725, H cm 29x17.5x8.5 (con basamento)

Bordo mistilineo ornato da decori a volute, quattro piedini con ornamenti fogliacei, punzoni 800 – 29FI, gr. 964, H cm 13.5x34x23

Bordo e base sagomati, manici ornati a volute, punzoni RC – 800 – 20AL, gr. 1020, H cm 15x49x24.5

Riccamente ornato a volute con figura femminile e coppia di putti, punzoni 140MI con Fascio Littorio – 800, gr. 2514, H cm 43x45x19

Bracci ornati a volute, base sagomata, punzoni 800 – punzone città di Alessandria – Leone, gr. 3644, H cm 45x44x44

Punzoni 800 – 254PD – Battuto a mano, gr. 359, H cm 18.5x14x12

Composto da: 12 coltelli, 3 posate di servizio, punzoni 800 – 23BO, gr. 1113

Punzoni 800 – Battuto a mano – altro punzone, gr. 699, H cm 16x21

Punzoni Battuto a mano – 800 – 29PD, gr. 225, H cm 15 – Diametro cm 8.5

Presa a fiore, decori incisi, manici a volute, punzoni 800 – Fatto a mano – 99BO, gr. 320

Scultura in legno intagliato, laccato e dorato, H cm 73x22x17 (difetti e restauri)

Sculture in legno intagliato e policromo su base sagomata, H cm 33 (difetti e restauri)

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 3