off
on

Beta search

Auction 34 - Furniture | Paintings | Sculptures | Art Works

Gregory's Casa d'Aste AN EMILIAN HOUSE Live Webcast Auction 04 Dec 2019 16:00 CET (15:00 GMT)

  • Lots: 1-184

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • Bologna

  • Via San Vitale 13
  • Bologna
  • 40125
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Auctioneer Details

There are 184 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

Monetiere in legno ebanizzato, Venezia, XVIII sec.

Lot 1

More details

Monetiere in legno di noce e intarsiato in avorio, XVIII sec.

Lot 2

Fronte scandito da undici cassettini e cassetto nella fascia inferiore, H cm 45x34.5x24.5 (difetti)

More details

Piccolo monetiere, Venezia, fine del XVI – inizio del XVII sec.

Lot 3

More details

Coppia di ampolle, Italia, inizio del XIX sec.

Lot 4

Corpo in vetro trasparente soffiato con superficie rivestita in lamina di ottone dorato, complete di tappi, H cm 18 (lievi usure – difetti)

More details

Forziere da viaggio in ferro battuto, Fine del XIX sec.

Lot 5

Lavorato con decorazioni in ottone sbalzato, H cm 19.5x23.5x35 (usure)

More details

Mantice in cuoio e legno con intarsi in lacca, madreperla e ottone, XIX sec.

Lot 6

Riserve raffiguranti personaggi della Commedia dell’Arte, cm 45x13 (rotture – mancanze – difetti)

More details

Cornice cartagloria rivestita in rame sbalzato e dorato, XVIII sec.

Lot 9

Decori a volute fogliacee e conchiglia sulla sommità, iscrizione alla base, H cm 33x33 (usure)

More details

Crocifisso in avorio entro teca, Italia XVIII sec.

Lot 11

Cornice in legno intagliato e dorato di forma sagomata con riccioli e volute, H cm 62x35x5.5 (lievi usure)

More details

Leggio da appoggio in legno intagliato e argentato, fine del XVIII – inizio del XIX sec.

Lot 12

Orientabile e girevole, H cm 34x46.5x39 (usure - difetti - lievi restauri)

More details

Quattro torciere, Lombardia, inizi del XVIII sec.

Lot 13

In legno intagliato, gessato e argentato, fusto decorato da volute e conchiglie, base tripode, H cm 180x50x40 (difetti)

More details

Coppia di grandi appliques a dieci fiamme, Lombardia XIX sec.

Lot 17

In legno intagliato e dorato a volute e decori fogliacei, H cm 118x66x23 (lievi usure)

More details

Vaso a cratere in bronzo a patina scura, Europa, XIX sec.

Lot 18

Fascia centrale con decorazione di figure dall’antico, H vaso cm 18.5x10x10 – base 7.5x7.5 (poggiante su base in marmo bianco non coeva)

More details

Coppia di candelabri a tre fiamme, periodo Impero, XIX sec.

Lot 19

More details

Coppia di vasi medicei su plinto, periodo Impero, XIX sec.

Lot 20

In bronzo patinato e dorato con base ornata da ghirlande, H cm 24x8x7 (usure)

More details

Coppia di Angeli porta-cero, Marche, seconda metà del XVII sec.

Lot 21

In legno intagliato, laccato e dorato, H cm 105x39x28 (dieffetti e mancanze)

More details

Monumentale cornice in legno intagliato e dorato a mecca, seconda metà del XVII sec.

Lot 24

More details

Salotto di gusto Luigi XVI in legno intagliato e dorato, fine del XIX sec.

Lot 25

Composto da divano, coppia di poltrone e quattro seggioline; Divano H cm 65x115x144 – Poltrone H cm 97x56x55 – Seggioline H cm 83x44x44 (difetti)

More details

Salotto di gusto Luigi XVI in legno intagliato e dorato, fine del XIX – inizio del XX sec.

Lot 26

More details

Tavolino da centro lastronato in ciliegio e noce, Toscana, inizio del XIX sec.

Lot 27

More details

Specchiera in legno intagliato e dorato, Bologna, XVIII sec.

Lot 29

Entro cornice sagomata con cimasa ornata da volute, specchio al mercurio, H cm 65x65 (restauri – difetti – usure)

More details

Ribalta lastronata in varie essenze di legno, Veneto, fine del XVII – inizio del XVIII sec.

Lot 30

More details

Console Carlo X, prima metà del XIX sec.

Lot 31

More details

Tavolo da centro con sostegni a lira, prima metà del XIX sec.

Lot 32

Lastronato in noce e ciliegio, piano con marmo incassato, quattro sostegni a lira raccordati pedana alla base, H cm 88x129x76.5 (lievi difetti)

More details

Vetrina lastronata in ebano con intarsi in avorio, tartaruga e pietre dure, metà del XIX sec.

Lot 33

More details

Piano in scagliola, XIX sec.

Lot 34

Fascia con motivi naturalistici stilizzati, riserva centrale centrata da ovale con festoni e nastri, H cm 61x115 (difetti e restauri)

More details

Forziere in legno di noce a patina scura, XVII sec.

Lot 35

Applicazioni in lamiera e borchie in ferro, H cm 60x123x60 (difetti)

More details

Eugène Delaplanche (1836 – 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885.

Lot 36

Scultura in marmo bianco, firmata e datata alla base E. DeLaPlanche. 1885, H cm 80x58x30 (usure)

More details

Stemma in marmo bianco scolpito, XIX sec.

Lot 40

Centrato da leone rampante, corona alla sommità e tralci di alloro ai lati, H cm 40x70 (difetti – rotture – mancanze)

More details

Coppia di console Luigi Filippo, Italia, metà del XIX sec.

Lot 46

More details

Cassapanca in massello di noce, fine del XVI sec.

Lot 47

More details

Gueridon di gusto neoegizio, Venezia, Fine del XIX sec.

Lot 48

More details

Tavolo da centro, Rolo, XIX sec.

Lot 49

More details

Stipo monetiere in massello di noce intagliato a Bambocci, Genova, fine del XIX sec.

Lot 50

More details

Mario Sorelli Argentiere, Coppia di lampadari in argento, Firenze, XX sec.

Lot 51

More details

Tavolo lastronato e intarsiato in marmi policromi, XX sec.

Lot 52

More details

Orologio Fontainebleu, Manifattura Jacob Petit, 1850.

Lot 53

More details

Orologio a portico Napoleone III, fine del XIX sec.

Lot 54

More details

Coppia di busti, Roma, seconda metà del XVII sec.

Lot 55

In legno intagliato, dorato e argentato, H cm 40x34x20 (difetti)

More details

Coppia di candelieri a una fiamma in bronzo dorato con putti, Francia, XIX sec.

Lot 56

Poggianti su base in marmo rosso, H cm 29x7.5x7.5 (lievi usure)

More details

Orologio da tavolo in bronzo dorato, Francia, periodo Impero, inizio del XIX sec.

Lot 57

More details

Orologio Impero a pendolo in bronzo e marmo, XIX sec.

Lot 58

More details

Baule rivestito in velluto, inizio del XVIII sec.

Lot 59

Bordato a strisce in lamierino sbalzato, H cm 51x133x42 (difetti)

More details

Baule da viaggio, inizio del XVIII sec.

Lot 60

Fronte e coperchio rivestiti in cuoio, ornato da borchiature che delimitano riserve ornamentali, maniglie ai lati, H cm 53x130x44 (difetti)

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4