Auction 30 - Modern and Contemporary Art

Gregory's Casa d'Aste Paintings - Sculptures - Graphic Works Live Webcast Auction 22 May 2019 16:00 CEST (15:00 BST)

  • Lots: 1-226

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
Bologna

  • Via San Vitale 13
  • Bologna
  • 40125
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Auctioneer Details

There are 226 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

Olio su tela, firmato in basso al centro Pulga ‘58, firmato, datato e titolato al retro ‘B. Pulga 14-11-1958 - Paesaggio sul fiume’, H cm 54x65

Olio su faesite, datato e firmato in basso a destra 1958 – Borgonzoni, H cm 66x47 Al retro reca etichetta di partecipazione a una Esposizione.

Tecnica mista e collage su tavola, reca doppia firma e data al retro G Sartelli 62, H cm 52x18.5

Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra G Sartelli, H cm 38.5x24

Tecnica mista e collage su tavola, firmato in basso a destra G Sartelli, H cm 23.5x32

Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Mirò, numero di tiratura in basso a sinistra 33/50, H cm 32.5x50 Bibliografia: Dupin 254.

Litografia su carta, firmata in basso a destra Carrà, numero di tiratura in basso a sinistra 73/100, Lastra H cm 42.5x31

Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Anleri, H cm 13x22.5x18

Olio su tela, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 135x74.5 Opera archiviata presso la Fondazione Tamburi, Galleria Gioacchini – Ancona.

Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tamburi, H cm 135x74.5 Opera archiviata presso la Fondazione Tamburi, Galleria Gioacchini – Ancona.

Olio su carta, firmato e datato in basso a destra Migneco ’57, H cm 47x31.5 Provenienza: collezione privata – Bologna.

Tempera su carta, firmata e datata in basso a destra Mandelli 1948, H cm 22x31.5 Al reca etichetta con titolo.

Olio su tavola, firmato in alto a destra Bartolini, al retro firmato e titolato ‘Bartolini – Roma Monte Mario’, H cm 26x40

Olio su tela, firmato in basso a destra Attardi, firmato al retro Attardi, H cm 40x60

Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Azzaroni P, al retro reca titolo e data ‘Paesaggio in collina - Natale 1965’ e dedica, H cm 49x61.5

Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra I Rossi, H cm 28x50 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Ilario Rossi.

Tempera su carta, firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957, H cm 50x35 Provenienza: Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

Tecnica mista e foglia naturale su carta, firmato in basso a destra G. Sartelli. H cm 100x70

Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra P. Coletta 85, H cm 100x70

Tecnica mista su tavola, titolata, firmata e siglata al retro 'Setole Rosse - 2012', H cm 50x40x12

Serigrafia a colori, firmata, datata e titolata al retro ‘1972 1975 – Piero Manai – L’influenza – 9/10’, H cm 41x66

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4