Auction 30 - Modern and Contemporary Art

Gregory's Casa d'Aste Paintings - Sculptures - Graphic Works Live Webcast Auction 22 May 2019 16:00 CEST (15:00 BST)

  • Lots: 1-226

Viewing Date(s)

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
Bologna

  • Via San Vitale 13
  • Bologna
  • 40125
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

Auctioneer Details

There are 226 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

Bruno Pulga (Bologna 1922 – 1992), “Paesaggio sul fiume”, 1958.

Lot 1

Olio su tela, firmato in basso al centro Pulga ‘58, firmato, datato e titolato al retro ‘B. Pulga 14-11-1958 - Paesaggio sul fiume’, H cm 54x65

More details

Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Natura morta”, 1955.

Lot 2

More details

Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Cantiere verso sera”, 1958.

Lot 3

Olio su faesite, datato e firmato in basso a destra 1958 – Borgonzoni, H cm 66x47 Al retro reca etichetta di partecipazione a una Esposizione.

More details

Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “T.03”, 1968.

Lot 4

More details

Alberto Abbati (Faenza 1923 - Bologna 2011), “Senza Titolo”, 1968.

Lot 5

Olio su tela, firmato in basso a destra Abbati, H cm 40x50

More details

Pietro Ghizzardi (Viadana 1906 - Boretto1986), “Senza Titolo”.

Lot 6

More details

Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016), “Senza titolo”.

Lot 7

Tecnica mista su carta, firmato in alto al centro Cuniberti, H cm 29x23.5

More details

Lot 8

Tecnica mista su carta, firmata in alto a destra Cuniberti, H cm 27.5x22.5

More details

Emilio Scanavino (Genova 1922 – Milano 1986), “Tramatura”, 1950.

Lot 9

Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Scanavino 1950, H cm 48x61

More details

Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Senza titolo”, 1962.

Lot 10

Tecnica mista e collage su tavola, reca doppia firma e data al retro G Sartelli 62, H cm 52x18.5

More details

Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Volto”.

Lot 11

Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra G Sartelli, H cm 38.5x24

More details

Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Composizione”.

Lot 12

Tecnica mista e collage su tavola, firmato in basso a destra G Sartelli, H cm 23.5x32

More details

Joan Miró (Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983), “Fusées, from ‘Nous avons’”, 1959.

Lot 13

Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Mirò, numero di tiratura in basso a sinistra 33/50, H cm 32.5x50 Bibliografia: Dupin 254.

More details

Salvador Dalì ( Figueres 1904 – Figueres 1989), “Don Quichotte et l’oursin”, 1971.

Lot 14

More details

Massimo Campigli (Berlino 1895 – Saint- Tropez 1971), “La rue”, 1956.

Lot 15

More details

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), “Senza titolo”.

Lot 16

More details

Paul Signac (Parigi 1863 – 1935), “Port de peche en corse”.

Lot 17

More details

Carlo Carrà (Quargnento 1881 – Milano 1966), “Donna con libro”, 1962.

Lot 18

Litografia su carta, firmata in basso a destra Carrà, numero di tiratura in basso a sinistra 73/100, Lastra H cm 42.5x31

More details

Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), Ciotola in grès.

Lot 19

Firmata sotto la base Zauli, H cm 11, diametro cm 23

More details

Lot 20

Firmata sotto la base Zauli, H cm 7.5, diametro cm 19

More details

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Ubriacone”.

Lot 22

Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba, reca timbro CT, H cm 18x13x10

More details

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “L’arresto”.

Lot 23

Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Tomba, reca timbro CT, H cm 20x16x12

More details

Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), “Cacciatori”.

Lot 24

Scultura in terracotta policroma, firmata alla base Anleri, H cm 13x22.5x18

More details

Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Composizione”, 1973.

Lot 25

More details

Giovanni Korompay (Venezia 1904 – Rovereto 1988), “Venezia”, 1970.

Lot 26

More details

Getulio Alviani (Udine 1939 – Milano2018), “Opera seriale”.

Lot 27

More details

Alberto Biasi (Padova 1937), “Dinamica visiva S 6”, 1964.

Lot 28

More details

Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937), “Ordire la trama”, 1979.

Lot 29

More details

Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 – Marino 1998), “Figura”.

Lot 30

Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Mastroianni, H cm 26x18.5

More details

Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “La caccia”.

Lot 31

Olio su tela, firmato in basso a destra Tamburi, H cm 135x74.5 Opera archiviata presso la Fondazione Tamburi, Galleria Gioacchini – Ancona.

More details

Orfeo Tamburi (Jesi 1910 – Parigi 1994), “La pesca”.

Lot 32

Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tamburi, H cm 135x74.5 Opera archiviata presso la Fondazione Tamburi, Galleria Gioacchini – Ancona.

More details

Giuseppe Migneco (Messina 1908 – Milano 199), “Senza titolo”, 1957.

Lot 33

Olio su carta, firmato e datato in basso a destra Migneco ’57, H cm 47x31.5 Provenienza: collezione privata – Bologna.

More details

Luigi Guerricchio (Matera 1932 – 1996), “Senza titolo”.

Lot 34

Olio su tela, firmato in basso a sinistra Guerricchio, H cm 120x100

More details

Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Ritratti”, 1947.

Lot 36

Olio su tela recto-verso, firmato e datato in basso a sinistra Mandelli 1947, H cm 36.5x26.5

More details

Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Città d’estate”, 1948.

Lot 37

Tempera su carta, firmata e datata in basso a destra Mandelli 1948, H cm 22x31.5 Al reca etichetta con titolo.

More details

Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Paeasaggio”, 1946.

Lot 38

Olio su tavola, firmato e datato in alto a destra Mandelli 1946, H cm 31x40.5

More details

Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963), “Roma Monte Mario”.

Lot 39

Olio su tavola, firmato in alto a destra Bartolini, al retro firmato e titolato ‘Bartolini – Roma Monte Mario’, H cm 26x40

More details

Ugo Attardi (Sori 1923 – Roma 2006), “Scorcio Romano”.

Lot 40

Olio su tela, firmato in basso a destra Attardi, firmato al retro Attardi, H cm 40x60

More details

Pietro Azzaroni (Bologna 1912 – 1973), “Paesaggio in collina”.

Lot 41

Olio su cartone, firmato in basso a sinistra Azzaroni P, al retro reca titolo e data ‘Paesaggio in collina - Natale 1965’ e dedica, H cm 49x61.5

More details

Pietro Azzaroni (Bologna 1912 – 1973), “Paesaggio con carri”.

Lot 42

Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Azzaroni, H cm 50x65

More details

Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”, 1949.

Lot 43

More details

Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio innevato”.

Lot 44

Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra I Rossi, H cm 28x50 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Ilario Rossi.

More details

Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “Paesaggio informale”, Anni ‘50.

Lot 45

More details

Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Monumento incomparabile”, 1965.

Lot 46

Olio su tela applicato su tavola, firmato e datato in basso a destra De Vita 1965, H cm 104x80.5

More details

Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena 2016), “Interramento della carne”, 1959.

Lot 47

More details

Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Paesaggio informale”, 1957.

Lot 48

Tempera su carta, firmata e datata in basso a destra Mandelli 1957, H cm 50x35 Provenienza: Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

More details

Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Disegno per una stireria”, 1956.

Lot 49

More details

Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Natura morta”, 1952.

Lot 50

More details

Severo Pozzati detto SEPO (Comacchio 1895 – Bologna 1983), “Natura morta”, 1925.

Lot 51

Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra Sepo 25, H cm 17x12.5

More details

Germano Sartelli (Imola 1925 – 2014), “Senza titolo”.

Lot 52

Tecnica mista e foglia naturale su carta, firmato in basso a destra G. Sartelli. H cm 100x70

More details

Piero Coletta (Bari 1948), “Senza Titolo”, 1985.

Lot 53

Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra P. Coletta 85, H cm 100x70

More details

Nicola Febo (Villa Santa Maria 1904 - Pescara 1983), “Senza titolo”.

Lot 54

Tecnica mista, paglia e cemento su tela, opera firmata in basso sinistra Febo, H cm 97x76.5

More details

Maurizio Ligas (Treviso 1951 - Siena 2005), “Senza titolo”, 1977.

Lot 55

More details

Francesca Pasquali (Bologna 1980), “Setole Rosse”, 2012.

Lot 56

Tecnica mista su tavola, titolata, firmata e siglata al retro 'Setole Rosse - 2012', H cm 50x40x12

More details

Piero Manai (Bologna 1951 – 1988), “L’influenza”, 1972-1976.

Lot 57

Serigrafia a colori, firmata, datata e titolata al retro ‘1972 1975 – Piero Manai – L’influenza – 9/10’, H cm 41x66

More details

Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Violon Brulè”, 2010.

Lot 58

More details

Emilio Greco (Catania 1913 – Roma1995), “Opera Grafica”.

Lot 59

More details

Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 – Milano, 1992), “Mario Ramous Dal Libro di Catullo ...”.

Lot 60

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4