Online Auction 7

Silver, sculptures, ceramics, works of art, glass

190 items 190 items
No Image
room

Online Auction 7

  • ( Lots: 1-190)

  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET
  • 10:00 CET - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

to

  • Sale Section
190 items
Per Page

Firma Gianmaria Buccellati e punzoni 925 - 1BO - Fabbrica Argenteria Clementi di Giovannni Mantel & C., gr. 225, H cm 4x16x15.5 ...[more]

Corpo liscio, bordi a palmette, presa a foggia di cigno, punzoni 20AL – 800 – RC, Ricci & C., gr. 747, H cm 15x22.5x16.5 ...[more]

Forma polilobata, ornata da frutti e foglie in rilievo, punzoni non decifrati, gr. 72, H cm 2x12x10

Corpo traforato e ornato da tralci di vite, manici geometrici, punzone 800, gr. 28, H cm 3.5x9x4 – 3.5x12x3 (lievi difetti)

Corpo liscio, base circolare, punzoni 800 – 32 MI, gr. 340, H cm 23.5, diametro cm 7

Corpo ornato da incisioni floreali, quattro piedini a ricciolo, punzoni 800 – altro punzone, H cm 5.5x14x10.5

Bocca svasata e corpo baccellato con decori floreali, base circolare, punzoni Stefani – 800 – Simbolo grafico, gr. 370, H cm 24.5, diametro cm 10.5

Bordo intrecciato, manici a volute con foglie di edera, base circolare, punzoni Silverstar – 88PA – 800, gr. 443, H cm 24 (difetti)

Forma rettangolare, bordo a palmette, punzoni 800 – altro punzone, gr. 320, H cm 8x25x21

Base circolare, punzoni 295PD – D entro scudo – 800, gr. 390, H cm 13.5, diametro cm 25

Bordo a palmette, sostenuto da quattro piedi ferini, punzoni 20AL – RC – 800, Ricci & C., gr. 535, H cm 8.5x25.5x19.5 ...[more]

Bordo intrecciato, quattro piedini ferini, punzoni 800 – 28MI – unicorno entro scudo, argentiere Alignani, gr. 721, H cm 10x31x21

Ornamenti a volute, corpo liscio, punzoni 800 – 39MI con Fascio Littorio, gr. 442, H cm 7x30.5x18.5

Quattro piedini a ricciolo, punzoni 800 – battuto a mano – 30PD – altro punzone, gr. 127, H cm 6x14x10.5

Bordo mistilineo e manici ornati a volute, punzoni 800 – altro punzone, gr. 524, cm 38x20.5

Bordo sagomato, punzoni 800 - 27MI con Fascio Littorio, gr. 337, cm 30x19

Bordo a palmette, punzoni 800 – AL (numero non decifrato), gr. 644, diametro cm 32.5

Bordo a palmette, punzoni 20AL – 800 – RC, Ricci & C., gr. 923, cm 40x27 ...[more]

Bordo a palmette, punzoni 800 – altro punzone, gr. 1392, cm 48x34

Forchette con punzoni 800 – 78PD, paletta da zucchero con punzoni 800 – 29PD, tagliacarte con punzoni 925 – 285VA, gr. tot. 123

Cornice con fiori a rilievo, punzoni 925 – 336FI, H cm14.5x19.5. Cornice con nodo d’amore, vetro molato, punzoni 925 – 402FI, H cm 23.5x15

Composto da: piccola brocca, punzoni 800 – 29PD, H cm 5; cestina con stemma, H cm 4 – diametro cm 12.5; vassoio rettangolare, Gr. tot. 165

Bordo mistilineo, punzoni 800 – 3VC con Fascio Littorio, gr. 254, diametro cm 19

Punzoni sul manico 800 – 100PD – G entro scudo, lunghezza cm 18.5 (entro custodia)

Argento lavorato con incisioni, interno in velluto blu, punzone 925 – FI (numero non decifrato), gr. 434, H cm 11.5x18

Manico in legno, parte superiore finemente traforata, punzoni 800 – 1AL – simbolo grafico, gr. 463, H cm 18