Auction 24 - Dimore

Furniture and Art objects | Silver | Art Objects | Sculptures | Ceramics | Drawings

261 items 261 items
No Image
room

Auction 24 - Dimore

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

to

  • Sale Section
261 items
Per Page

Su supporto in tessuto verde, reca targhetta con attribuzione a ‘Maestro di Norimberga – sec. XVI ’, H cm 32x26.5 (difetti e restauri)

Con abiti riccamente ricamati. Scultura H cm 25, entro teca H tot. cm 50x30x16 (lievi difetti)

Scultura in terracotta modellata a mano raffigurante il Profeta Daniele, reca a lato firma Mazzini e data 1969, H cm 28x19x14 (lievi difetti)

Scultura in terracotta poggiante su base ovale, reca al retro firma Badessi, H cm 41x32x20 (restauri e difetti)

Gruppo in terracotta raffigurante due bambine che leggono un libro, reca firma alla base D. Passani, H cm 20x17x15 (restauri difetti e mancanze)

Firmata alla base con firma non decifrata, titolata alla base ‘Der erste kuss’, H cm 9.5 - Poggiante su base in marmo (difetti al marmo)

Scultura in bronzo a patina scura con testa in avorio, firmata alla base Endsdorfer con monogramma, H cm 14 - Poggiante su base in marmo rosso

Cimasa con testine di putti alati, motivi vegetali e fogliacei, montata a specchio, H cm 40x59 (usure e difetti)

Piano in marmo sorretto da quattro colonne, fregio con festoni, profili e capitelli in bronzo, piedi ferini, H cm 103x52x33 (difetti)

Cappello modanato, montanti a colonne tornite, un cassetto nella fascia, gambe arcuate unite da traverse tornite, H cm 213x116x59 (difetti)

A due fiamme, in bronzo dorato e fusto blu opalino, base tripode, H cm 33.5 (usure alla doratura)

Forma ovale con tesa lavorata a traforo, recano al retro marchio impresso Orreggio, cm 24x18.5 (lievi difetti)

Decorato con elementi vegetali su fondo bianco, nella parte centrale scena galante, H cm 46x35 (lievi usure)

Saliere con punzoni 800 – altro punzone H cm 3. Portafiori con punzoni 800 – altro punzone, H cm 7. Peso tot. gr. 79

Prese laterali a foggia di conchiglia, punzoni sotto la base 800 – 971AL, gr. 203, H cm 9.5, diametro cm 9

Presa a foggia di pigna, manici sagomati, base circolare, gr. 167, H cm 7, diametro cm 9.5