E-Auction 5 - Summer Auction

381 items 381 items
No Image
room

E-Auction 5 - Summer Auction

  • 10:00 CEST - 19:00 CEST
  • 10:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
381 items
Per Page

Scultura in maiolica a lustro con ampia gonna a fiori, firmata all'interno Melandri, H cm 32.5 (difetti)

Decorata con riserve a fiori e profilato in oro, reca simbolo grafico ed etichette sotto la base, H cm 21

Coppia di figure in terracotta policroma, una firmata e datata sotto la base Nucci 1992 (difetti), H max cm 15

Coppia di sculture in terracotta dipinta a colaggio, una recante etichetta con titolo, Pino Nucci e data 1983, H cm 17.5-17

Scultura in ceramica policroma montata su pannello in legno, reca targhetta PINO NUCCI, H cm 18x11

Con due profili femminili e un profilo maschile a rilievo, profilate in oro, al retro marchio Sole, H cm 25x14x7 (difetti)

Decorato con oro a terzo fuoco, poggiante su piedi ferini, H cm 7x19.5x11 (usure all'oro)

Decorato a mano e profilato in oro, reca sotto la base marchio ed iscrizione, H cm 23.5, diametro cm 10.5

Decorata con riserve di fiori e personaggi, reca marchio sotto la base Dresda con corona, piattino 14x12.5 – tazza H cm 10x13 (usure all'oro)

Di gusto impero con decorazioni floreali in oro, marcata sotto al coperchio Rosenthal HANDMALEREI MUNCHEN GERMANY, H cm 9x10

Con alla base due putti contornati di fiori, reca marchio N coronata, H cm 22.5x32.5 (lievi difetti)

Reca il marchio N coronata sotto la base, H cm 17x18x13.5 (difetti – rotture e mancanze)

Decorato con scene di fiori dipinti a mano a fondo nero, reca sotto la base marchio ed iscrizione, H cm 40

Marcata sotto la base Lenci/Made in Italy-Torino/FV, H cm 7x15x10 (difetti e rotture )

Figura femminile recante il marchio N coronata, H cm 14.5. Figura maschile recante marchio Ancora, H cm 8 (difetti)