Pittore del XIX sec., "San Giovanni", olio su tela, H cm 30.5x24.5
Pittore del XVII sec., "San Domenico Loricato", olio su tela, H cm 65x50 (cadute di colore)
Pittore del XVIII sec., "Ritratto di Prelato", olio su tela, H cm 74x60
Scuola Bolognese del XVIII sec., "Santa Rosa da Lima con Bambin Gesu'", olio su tela, H cm 38x43
Pittore Francese della fine del XVIII sec.- Inizio del XIX sec., "Marina con pescatori", olio su
Pittore Francese della fine del XVIII sec.- Inizio del XIX sec., "Marina con pescatori", olio su tela, H cm 36x51
Pittore della fine del XVIII sec., "Sogno di Costantino prima della battaglia", olio su tela di
Pittore della fine del XVIII sec., "Sogno di Costantino prima della battaglia", olio su tela di formato ottagonale, H cm 106x168
Scuola Emiliana del XVIII sec., "Fuga di Loth con la moglie e le figlie", olio su tela, H cm 101x128
Scuola Emiliana del XVIII sec., "Fuga di Loth con la moglie e le figlie", olio su tela, H cm 101x128 (prima tela)
Scuola Emiliana del XVIII sec., "Susanna e i Vecchioni", olio su tela, H cm 101x128 (prima tela)
Pittore fiammingo del secolo XVII sec., "La strage degli innocenti", olio su tela, H cm 81x108
Coppia di importanti cassettoni lastronati in legno di noce, radica di olmo e filettati in legni
Pittore della fine del XVII sec.- inizio XVIII sec., "Caccia al cinghiale", olio su rame, H cm 10.
Pittore della fine del XVII sec.- inizio XVIII sec., "Caccia al cinghiale", olio su rame, H cm 10.5x15
Scuola Veneta del XVIII sec., "Arlecchino ritrae Colombina", olio su tela, H cm 55x42
Scuola Napoletana della fine del XVII sec. - inizio XVIII sec., "Madonna con bambino e San Giovannino", olio su tela, H cm 42x33
Scuola Emiliana del XVII sec., "Gesu' nell'orto", olio su rame, H cm 16x11.5
Copia ottocentesca da Ludovico Mazzolino (1480 circa - 1528), "Nativita' con adorazione del pastore", olio su tavola, H cm 28.5x22
Scultura in legno intagliato e laccato e parzialmente dorato raffigurante "Cristo crocifisso",
Scultura in legno intagliato e laccato e parzialmente dorato raffigurante "Cristo crocifisso", fine del XVII sec., H cm 39 (difetti)
"Dromedario", scultura in bronzo, Veneto, fine del XVI sec. - inizio del XVII sec., H dromedario
"Dromedario", scultura in bronzo, Veneto, fine del XVI sec. - inizio del XVII sec., H dromedario cm 10x14
Portareliquie in legno intagliato e dorato con bulinature, prima meta' del XVIII sec., H cm 59
Pittore della fine del XIX sec. - inizio del XX sec., "Ritratto virile", olio su tela, H cm 56x41
Scuola Emiliana del XVII sec., "San Sebastiano", olio su tela, H cm141x112.5
Scuola Bolognese della fine del XVI sec.- inizio XVII sec., "Madonna con Bambino, Sant'Anna e San
Scuola Bolognese della fine del XVI sec.- inizio XVII sec., "Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino", olio su tela, H cm 118x103
Pittore del XIX sec., "Educazione della Vergine", olio su tavola, entro bella cornice antica in
Stemma nobiliare con effigi del Ducato di Modena in marmo bianco, fine del XVI sec., H cm 48x38
Scultura lignea policroma raffigurante "Santo Profeta", fine del XVII sec., H cm 117 (mancanze e
Scultura lignea policroma raffigurante "Santo Profeta", fine del XVII sec., H cm 117 (mancanze e difetti nella policromia) ...[more]
Coppia scatole in legno di noce, piedi a cipolla schiacciata, internamente scomparti decorati da
Scuola Genovese del XVII sec., "Toilette di Venere", olio su tela, H cm 121.5x195
Scuola francese del XIX sec., "Ritratto di bambina con colomba", olio su tela, H cm 41x34
Scuola francese del XIX sec., "Ritratto di bimba con cappello", acquerello su carta, H cm 28x20.
Pittore del XIX sec., "Ritratto di Elisabetta Richard", olio su tela, H cm 75x61
Piatto da parete in ceramica, tesa decorata a fondo blu con racemi fogliacei, cavetto decorato
Piatto da parete in ceramica, tesa decorata nei toni del blu-azzurro con frutta e rami incrociati,
Cestina in ceramica policroma decorata a paesaggi alberati con case, firmato sotto 'Minghetti
Cestina in ceramica policroma decorata a paesaggi alberati con case, firmato sotto 'Minghetti Bologna Italy', H cm 9x28.5x18.5 (piccola filatura)
Coppia di vasi in ceramica policroma decorati a motivi di paesaggi alberati con borghi di case,
"L'infula", scultura in marmo bianco, inizio del XX sec., H cm 47
Pittore del XIX sec., "Scorcio di citta'", acquerello su carta, H cm 24.5x21
Sergio Vacchi (1925), "Nascita di Venere", olio su tavola, sul retro reca schizzi con iscrizione 'Il