Portaposate in legno rivestito in cuoio bulinato a motivi ornamentali, secolo XVIII, H cm 21x18x13 (mancanze e restauri)
Portaforbici da viaggio in argento, Punzone Nizza 1935 - 1938, gr. 31, H cm 12.5
Cerchia di Francesco Hayez (1791 - 1882), "Profilo di fanciulla", olio su tela, H cm 50x39.5
Alessandro Scorzoni (1858 - 1933), "Motivo ornamentale", acquerello su carta, firmato e datato in
Paride Pozzato (1899 - 1971), "Scorcio di Venezia", olio su tela, firmato in basso al centro
Paride Pozzato (1899 - 1971), "Scorcio di Venezia", olio su tela, firmato in basso al centro Paride Pozzato, H cm 51x23
Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), "Facciata di chiesa", acquerello su carta, firmato in basso a
Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), "Facciata di chiesa", acquerello su carta, firmato in basso a destra E. Brugnoli, H cm 26x23.5
Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), attribuito a, "Feluca in Laguna", olio su tela, 24x43 cm
Elena Ortica (1957), "Fanciulla", scultura in bronzo firmata Ortica E., H cm 47
Paolo Sala (1859 - 1924), "Caccia alla volpe", olio su tela, firmato in basso a destra P Sala di
Paolo Sala (1859 - 1924), "Caccia alla volpe", olio su tela, firmato in basso a destra P Sala di Milano, H cm 120x200
Henry Marko' (1855 - 1921), "Pineta al tramonto", olio su tela firmato in basso a destra H Marko', H
Henry Marko' (1855 - 1921), "Pineta al tramonto", olio su tela firmato in basso a destra H Marko', H cm 70x39.5
Henry Marko' (1855 - 1921), "Paesaggio lacustre in autunno", olio su tela firmato in basso a
Henry Marko' (1855 - 1921), "Paesaggio lacustre in autunno", olio su tela firmato in basso a destra H Marko', H cm 31x18
Pompeo Mariani (1857 - 1927), "La scogliera ligure", olio su cartone, firmato, titolato e datato
Balla Elica (1914 - 1945), "Fiori", olio su tavola, firmato in basso a sinistra Ballelica, 52x36.5
Remo Brindisi (1918 - 1996), "Venezia", olio su carta firmato in basso a destra Brindisi, H cm
Remo Brindisi (1918 - 1996), "Venezia", olio su carta firmato in basso a destra Brindisi, H cm 50x69