From the mansion of a lady of Bologna

139 items 139 items
No Image
room

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

139 items
Per Page

Lot 1

Sculture

Lot 3

Specchiere

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con motivo di rosa, fine del secolo XIX, H 48 cm (difetti e mancanze)

Coppia di torciere ad una luce in legno intagliato e dorato con motivo di foglia, secolo XVIII , H 35 cm (difetti)

Lot 5

Specchiere

Specchiera in legno intagliato e dorato a cartoccio con volute fogliacee e motivo di conchiglia, secolo XIX, H 58x45 cm (piccole mancanze)

Coppia di raffinate appliques con aquile in legno dorato e intagliato, Inghilterra, inizio del secolo XIX, H 68x25 cm

Lot 7

Orologi

Lot 8

Orologi

Orologio da tavolo con allegoria della musica in bronzo dorato, Francia, meta' del secolo XIX, H 44.5 cm (da revisionare, con pendolo)

Scuola veneta del XVIII secolo, "Ritratto di fanciulla con collana di perle", olio su tela, H 44x34.5 cm

Scuola Italiana del XVIII secolo, "Madonna del Carmelo", olio su tavola, H 52x32 cm

Pittore bolognese della fine del secolo XVII, "Decollazione di San Giovanni", olio su tela, H 112x136 cm (prima tela)

Pittore bolognese della fine del secolo XVII, "Adorazione dei pastori", olio su tela, H 111x134 cm (prima tela)

Gruppo di quattro appliques in bronzo a tre luci con effigi di guerra, secolo XIX, H 40x25 cm

Cofanetto in legno e applicazioni in avorio scolpito con angeli e figure, secolo XIX costituito da elementi antichi, H 18.5x16.5x11 cm

Ritratto di gentildonna, miniatura su rame di forma ottagonale, secolo XVII, H 11x8.5 cm

Gruppo di sei sedie lastronate in noce, schienale a giorno, gamba a sciabola, secolo XIX, H 88 cm, H seduta 46 cm

Inginocchiatoio lastronato in noce e radica di olmo con filettature, piedi a mensola, Emilia, meta' del secolo XVIII, H 90x56.5x57.5 cm

Maestro emiliano della fine del secolo XVIII-inizio del secolo XIX, "Maddalena", olio su zinco, H 22x18 cm

Maestro del secolo XVII, "San Giovanni Battista fanciullo", olio su rame, H 17.5x14 cm

Maestro emiliano del secolo XVII, "Loth e le figlie", olio su tela, H 114x151.5 cm

Tavolino con piano in marmo sagomato, intarsiato a marquetterie e decorato con bronzi, cassetto nella fascia, secolo XIX, H 77x49 cm

Grande vaso in smalto sfumato azzurro con applicazioni in bronzo, Francia, secolo XIX, H 112 cm

Lot 25

Orologi

Calamaio in bronzo dorato e laccato a cineseria con scena fluviale, Francia, XVIII secolo, H 17.5x34x28 cm

Scuola bolognese del XVII secolo, "Annunciazione", olio su tela, H 94x113 cm

Scuola Italiana del secolo XVII, "Fuga in Egitto", olio su tela, H 108x85.5 cm (cadute di colore)

Stefano Orlandi (1681 Ð 1760), attribuito a, "Capriccio architettonico con figure", grisaille olio su tela, H 79x63,5 cm

Scuola Italiana del secolo XVII, "Susanna e i Vecchioni", olio su tela, H 63x89 cm

Lot 32

Sculture

Lot 33

Orologi

Orologio Kartell in bronzo dorato, decorato con animali, fiori e foglie, quadrante con numeri smaltati, Francia, secolo XIX, H 83x41 cm

Coppia di appliques in bronzo, Italia, meta' del XIX secolo, H 71x58 cm

Lot 35

Orologi

Orologio in marmo bianco "Venere e Amore", Francia, fine del secolo XVIII-inizio del secolo XIX, H 50x38 cm

Francesco Vanni (1563 Ð 1610), attribuito a, "San Francesco in estasi", olio su tela, H 104x75.5 cm

Maestro italiano della fine del secolo XVII-inizio del secolo XVIII, "Madonna con bambino e San Giovannino", olio su tela, H 68x57.5 cm

Lot 38

Cornici

Cornice in legno con intagli guilloche' nella battuta e nella fascia esterna, secolo XVII, H luce 39.5x33.5, H fascia 12.5 cm, H battuta 3.5 cm

Lot 39

Orologi

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato, decori di gusto neogotico, prima meta' del secolo XIX, H 60x26x13 cm (da revisionare)

Letto a due piazze in ferro con motivi di ricci, foglie e grappoli dÕuva, Genova, fine del secolo XVIII- inizio del secolo XIX, larghezza 157 cm

Lot 44

Ceramiche

Lot 45

Ceramiche

Lot 46

Ceramiche

Lot 47

Ceramiche

Lot 48

Ceramiche

Lot 49

Ceramiche

Lot 50

Ceramiche

Piatto in maiolica bianca, bordo sagomato, Faenza, secolo XVIII, periodo Compendiario, diametro 41.5 cm (difetti)

Lot 51

Ceramiche

Piatto in maiolica bianca e blu con decori floreali sulla tesa sagomata, Faenza, secolo XVIII, diametro 41.5 cm (rotture)

Lot 52

Ceramiche

Lot 53

Ceramiche

Coppia di fiamminghe in maiolica decorate al tacchiolo, Imola, secolo XX, 34.5x23 cm (piccoli difetti)

Lot 54

Argenti

Lot 55

Specchiere

Specchiera ovale in legno intagliato e dorato a motivi di foglie e volute floreali, Italia, secolo XIX, H 113x80 cm (mancanze)

Lot 56

Orologi

Orologio da tavolo in bronzo, quadrante in smalto bianco, sormontato da urna con fiori, Francia, secolo XIX, H 46x36 cm

Pittore dellÕItalia centrale,"Resurrezione di Lazzaro", olio su tela, secolo XVII, H 180x144 cm

Franois-Marius Granet (1775-1849), attribuito a, "Interno di chiesa con figure", olio su tela, H 47x60 cm

Scuola bolognese del secolo XVIII, "La burla", grisaille olio su tela, H 45x57 cm

Jean François Hue (1751-1823), "Marina notturna con barca e pescatori", olio su tela, firmato e datato sull'imbarcazione F. Hue 1798, H 47x61 cm