306. Art & Antiques Auction

1136 items 1136 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

306. Art & Antiques Auction

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001 - 5054)
  • ( Lots: 6001 - 8239)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

  • Sale Section
1136 items
Per Page

Lot 1001

Anhänger

Anhänger14 kt. Gelbgold mit großem Onyx, punziert, l 5,5 cm, ca 33,5 g ...[more]

Lot 1002

Halsreif

HalsreifSilber Halsreif, Design Rudolf Heltzel, punziert, ca 40 g ...[more]

Lot 1003

Armreif

Armreif14 kt. Gelbgold, dänisches Design, Hans Hansen Denmark, punziert, ca 68 g ...[more]

Lot 1004

Collier

Lot 1005

Silberkännchen

Silberkännchen13 Lot, 19. Jh., auf verzierten Füßchen, innen vergoldet, h 14 cm, Gewicht 171 g ...[more]

Lot 1006

Zuckerdose

Zuckerdose13 Lot Silber, 19. Jh., innen vergoldet, punziert, verzierter Henkelgriff und Füße, Gewicht 285 g ...[more]

Lot 1007

Zierbecher

ZierbecherSilber, 19. Jh., reichlich verziert, punziert, h 8 cm, Gewicht 102 g ...[more]

Lot 1008

Damenring

Damenring18 kt. Gelbgold, mit 2 kleinen Brillanten, punziert, ca 3,5 g, RM 51 ...[more]

Lot 1009

Paar Ohrringe

Paar Ohrringe18 kt. Gelbgold, mit je 2 kleinen Brillanten besetzt, 1 Öse Doublé, punziert, ca 4,5 g ...[more]

Lot 1010

Schmuckset

SchmucksetSilber, 925 punziert, Armband und Kette, filigran gearbeitet, ca 32 g ...[more]

Lot 1011

Teedose

TeedoseSilber, um 1900, London, punziert, h 9 cm, Gewicht 130g ...[more]

Lot 1012

Zierschälchen

ZierschälchenSilber, um 1900, London, Goldsmiths & Silversmiths Company, Muschelform, auf 3 Kugelfüßchen, punziert, Gewicht 60g ...[more]

Lot 1013

Milchkännchen

MilchkännchenSterling Silber, um 1900, Sheffield, punziert, Gewicht 57g ...[more]

ZigarrenschatulleSilber 830, Silbermanufaktur Gebrüder Kühn Schwäbisch Gmünd, Holzeinlage, punziert, l 26 b 13,5 cm ...[more]

Lot 1015

Serviettenringe

ServiettenringeSilber, 800er und 925er, poliert, punziert, Gewicht 233g ...[more]

Lot 1016

Zuckerzange

ZuckerzangeSilber, um 1900, London, verziert, punziert, Gewicht 32g ...[more]

Lot 1017

Teekanne

TeekanneSilber, um 1900, Sheffield, Queen Anne Stil, Holzgriff, reliefiertes Streifendekor, punziert, Gewicht 582g ...[more]

Paar Silbermünzen1971, Panama, 20 Balboas, "150 Aniversario de la Independencia", 265g schwer ...[more]

Lot 1020

Halskette

HalsketteManufaktur Lalique, Anhänger mit Drachengravur, im original Etui, d 4,5 cm ...[more]

Lot 1021

Halskette

HalsketteLapislazuli in Linsenform, goldene Zwischenteile 18 kt., Bajonettkugelschloss 18 kt., punziert, l 44 cm ...[more]

Lot 1022

Perlenkette

PerlenkettePerlenkette mit Bajonettschloss, teils 18 kt. Gelbgold, teils Platin 950, gepunzt, l 46 cm ...[more]

Lot 1023

Damenring

Damenring18 kt. Gelb- und Weißgold, mit Solitärbrillant ca 0,3 ct, punziert, ca 6,5 g, RM 55 ...[more]

Lot 1024

Paar Ohrringe

Paar Ohrringe14 kt. Roségold, mit kleinen Altschliffbrillanten und je einem wohl Saphir, h 1,5 cm, ca 2,5 g ...[more]

Lot 1025

Anhänger

Anhänger14 kt. Gelbgold, filigran verziert, mit großem wohl Amethyst, h 4 cm, an 14 kt. Gelbgold Kette, l 61 cm, Bruttogewicht ca 22 g ...[more]

Lot 1026

Halskette

Halskette18 kt. Gelbgold, flache Form mit Kastenschloss, punziert, l 44 cm, ca 31 g ...[more]

Lot 1027

Armband

Armband18 kt. Gelbgold, schwere breite Form, Oberfläche teils mattiert, punziert, b 2 cm, l 19 cm, ca 59 g ...[more]

Lot 1028

Konvolut Münzen

Paar KerzenleuchterSilber 13 Lot, 19. Jh. Wien, Meistermarke JW ( Josef Wieniger), reichlich verziert, h je 31,5 cm ...[more]

Lot 1030

Suppenkelle

SuppenkelleSilber, um 1900, punziert, monogrammiert am Griff A.M., Gewicht 146 g ...[more]

Lot 1031

4 Kuchengabeln

4 Kuchengabeln800er Silber, 19. Jh., punziert, Gewicht 118 g ...[more]

Lot 1032

Damenring

Damenring18 kt. Gelbgold, mit 3 Brillanten, punziert, ca 3,5 g, RM 49 ...[more]

Lot 1033

Damenring

Damenring14 kt. Weißgold, Solitärbrillant, Ringschiene seitlich verziert, punziert, ca 1,5 g, RM 62 ...[more]

Lot 1034

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, mit grünem Stein Cabochon, beschädigt, floral verzierte Fassung, punziert, ca 4,5 g, RM 57 ...[more]

Lot 1035

Paar Ohrstecker

Paar Ohrstecker14 kt. Gelbgold. mit je 1 weißen Perle, punziert, d 9mm, ca 2 g ...[more]

Paar Kinderohrringe14 kt. Gelbgold, mit roten Steinen in Blütenform besetzt, punziert, ca 1 g ...[more]

Konvolut Obstgabeln800er Silber, Deutsch, um 1910, von Carl Kinzel, 9 Gabeln, punziert, Gewicht 262 g ...[more]

Konvolut SuppenlöffelSilber, um 1900, Manufaktur Kröner, 12 Löffel, punziert, im original Kasten, Gewicht 528 g ...[more]

Konvolut Suppenlöffel800er Silber, Manufaktur Gebr. Kiechle, 12 Löffel, punziert, Gewicht 699g ...[more]

Konvolut Suppenlöffel800er Silber, Deutsch, um 1900, 12 Löffel, punziert, im original Besteckkasten, Gewicht 755g ...[more]

Lot 1042

Besteckkasten

Lot 1043

Armband

Armband14 kt. Gelbgold, Münzarmband, punziert, l 19,5 cm, ca 3,5 g ...[more]

Paar Kinderohrringe14 kt. Gelbgold, mit kleinen Türkisen und weißem Stein, Blütenform, punziert, ca 1 g ...[more]

Lot 1045

Konvolut

Konvolut8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, Silber, reliefierter Rosendekor, 236 g ...[more]

Lot 1046

Halskette

Halskette18 kt. Gelbgold und Roségold, Verschluss mit 2 Onyxen besetzt, l 51 cm, ca 62,5 g ...[more]

Lot 1047

Armreif

Armreif18 kt. Roségold, mit 3 Perlen, 2 wohl Saphiren und 2 wohl Turmalinen besetzt, d 6,5 cm, ca 29,5 g ...[more]

Lot 1048

4 Messer

4 MesserSilber, um 1900, Griffe reichlich verziert, 3 Speisemesser, 1 Käsemesser, Gewicht Griffe ca. 60 g ...[more]

Lot 1049

Schöpfkelle

SchöpfkelleSilber, 12-lötig, Meistermarke ME, 19. Jh., monogrammiert, ca 180 g ...[more]

Lot 1050

Kerzenleuchter

KerzenleuchterSilber, dreiflammig, punziert, gefüllt, h 16 cm, b 24 cm, um 1940, Bruttogewicht ca 390 g ...[more]

Granatkette und Armreif19. Jh., rote Granate, mit Doublé-Schließe ...[more]

Lot 1052

Armreif

Armreif14 kt. Gelbgold, mit Goldkugeln und sieben geschliffenen Halbedelsteinen, Bruttogewicht ca 17 g ...[more]

Lot 1053

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, mit geschliffenem synthetischen Aquamarin, ca 8 g, RM 51 ...[more]

Lot 1054

Damenring

Damenring14 kt. Gelbgold, mit geschliffenem synthetischen Aquamarin, ca 4 g, RM 54 ...[more]

Lot 1055

Damenring

Damenring8 kt. Gelbgold, mit geschliffenen Granaten, ca 4 g, RM 55 ...[more]

Lot 1056

Halskette

Halskettezahlreiche geschliffene Lapislazuli Kugeln, Perlen und Goldkugeln, l 90 cm ...[more]

Lot 1057

Konvolut

Konvolutgeschliffene Granatkugeln, d 7 mm (Ausstattung für Halskette) ...[more]

Lot 1058

Konvolut

KonvolutSchmuck, Armband und Ohrstecker, Silber mit Onyx, 2 antike Gelbmetallbroschen, Ohrstecker ...[more]

Lot 1059

Konvolut

Lot 1060

Fischheber

FischheberSilber, punziert, um 1900, graviert, Durchbruchdekor, ca 110 g