298. Art & Antiques Auction

1278 items 1278 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

298. Art & Antiques Auction

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001-5031)
  • ( Lots: 6001-8173)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

Creator / Brand

Item Type

1278 items
Per Page

Lot 1001

Armband

Armband 14 kt. Gelbgold mit 15 Diamanten und 15 kleinen Rubinen, l 19 cm, 8 g schwer,

Lot 1002

Collier

Collier 14 kt. Gelbgold, Saphirbesatz, 1 Steinchen fehlt, durchbrochen gearbeitet, Jugendstilform, ca. 9 g schwer, l ca. 40 cm,

Paar Ohrgehänge, 19. Jh. 14 kt. Gelbgold, durchbrochen gearbeitet, teilweise Laubdekor, ca. 11 g schwer, h 6,5 cm,

Lot 1004

Brosche

Lot 1005

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,04 ct., weiß, ca. 5 g schwer, RM 51,

Lot 1006

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, besetzt mit 7 kl. Saphiren, Blütenform, ca. 4 g schwer, RM 49,

Lot 1007

Damenring

Damenring 14 kt. Weißgold, 4-reihig, Smaragd, Rubin, blaue und weiße Saphire, 1 Steinchen fehlt, ca. 6 g schwer, RM 49,

Lot 1008

Paar Ohrhänger

Paar Ohrhänger 14 kt. Weißgold, Diamantbesatz, Onyxtropfen, Art-Deco Form, ca. 10 g schwer, l 6 cm,

Lot 1009

Paar Ohrhänger

Paar Ohrhänger 14 kt. Weiß- und Gelbgold, Diamantbesatz, Onyxtropfen, Korallscheibchen, zus. ca. 10 g schwer, l 4,5 cm,

Lot 1010

Damenring

Damenring 8 kt. Gelbgold, 4 kl. Opalcabochons, 3 Schienen, ca. 3 g schwer, RM 50,

Lot 1011

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, mit Saphir-, Rubin- und Smaragdbesatz, 1 Steinchen fehlt, ca. 5 g schwer, RM 59,

Lot 1012

Anhänger

Anhänger 14 kt. Gelbgold, Schlangenform, besetzt mit kleinen Diamanten zus. ca. 0,09 ct., ca. 2,5 g schwer, l 3 cm,

Lot 1013

Armband

Armband 14 kt. Weißgold, Gliederform, Kastenschloss mit Sicherung, ca. 42 g schwer, b 2 cm, l 19 cm,

Lot 1014

Anhänger

Lot 1015

Brosche, um 1900

Lot 1016

Collier

Lot 1017

Armband, um 1900

Lot 1018

Anhänger

Anhänger 8 kt. Gelbgold, rund, geschliffener Stein, wohl Amethyst, an Venezianerkette, zus. ca. 16 g schwer, l 52 cm,

Lot 1019

Brosche, 19. Jh.

Brosche, 19. Jh. 14 kt. Rotgold Fassung, Muschelcamee, römischer Frauenkopf, geschnitten, oval, auch als Anhänger tragbar, 5x4 cm,

Lot 1020

Anhänger

Lot 1021

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Turmalin (15x12 mm), rechteckig, 10 kl. Diamanten zus. ca. 0,20 ct., Krampenfassung, ca. 7 g schwer, RM 55,

Lot 1023

Anhänger

Anhänger mit Schlangenkette, Silber, rötlicher Farbstein, oval, ca. 10 g schwer, l 44 cm,

Lot 1024

Schmuckkonvolut

Paar Ohrhänger, 19. Jh. 14 kt. Gelbgold und Silber, besetzt mit Diamantsplitter, durchbrochen gearbeitet, ca. 6 g schwer, h 4 cm,

Lot 1026

Halskette

Halskette rose eingefärbte Süßwasserperlen, Kristallzwischenstücke, Hakenverschluss, l ca. 137 cm,

Lot 1027

Halskette

Halskette 14 kt. Gelbgold-Schloss, geschliffene Karneolstückchen, im Verlauf, l 48 cm,

Lot 1028

Brosche, um 1900

Brosche, um 1900 Metallfassung, kl. Emailmedaillon, geflügelter Engel, gemalt, durchbrochen gearbeitet, b 4,5 cm,

Lot 1030

Brosche

Brosche Silbermontur, ovale Came, Frauenkopf, oval, auch als Anhänger tragbar, ca. 3 g schwer, h 2 cm,

Lot 1031

Damenring

Damenring 835er Silberfassung, Trachtenform, mittig 1 geschliffener Granat, teilvergoldet, ca 5g, RM 55,

Lot 1032

Damenring

Damenring Silberfassung, synth. Aquamarin, durchbrochen gearbeitet, ca. 5 g schwer, RM 52,

Lot 1033

Damenring

Damenring Silbermontur, synth. Aquamarin, Markasitbesatz, ca 5g, RM 57,

Lot 1034

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Brillant ca. 0,10 ct., weiß, 2 grünliche Farbsteine, teilweise durchbrochen gearbeitet, ca. 8 g schwer, RM 58,

Lot 1035

Anhänger

Anhänger 14 kt. Gelbgold Montur, tropfenförmiger Peridot, 2 kl. Diamantsplitter, Krampenfassung, ca. 8 g schwer, h 3,5 cm,

Lot 1037

Cameenbrosche

Cameenbrosche 800 Silbermontur, Frauenkopf mit Haarschmuck, oval, ca. 9 g schwer, h 4 cm,

Lot 1038

Anhänger

Anhänger 835 Silber, 1 grüner Glasstein, Krampenfassung, ca. 6 g schwer, h 3 cm,

Lot 1039

Collier, um 1900

Schmetterlingsbrosche Metallfassung, bunter Steinbesatz, b 4 cm,

Anhänger, um 1900 14 kt. Rotgold, 1 geschnittener Türkis, "Skarabäus", ca. 4 g schwer, h ca. 2,5 cm,

Lot 1042

Brosche

Brosche Silbermontur, ovale Camee, röm. Dame, Lavastein, geschnitten, 3x2,5 cm,

Lot 1043

Süßwasserperle

Süßwasserperle weiß, Silbermontur, als Anhänger, mit Verwachsungen, h ca. 4 cm,

Lot 1044

Damenring

Damenring 18 kt. Gelb- und Weißgold, 1 Rubincabochon, 6 Brillanten zus. ca. 0,10 ct., ca. 8 g schwer, RM 53,

Lot 1045

Clipanhänger

Clipanhänger 14 kt. Gelbgold, zweifarbiger Turmalin, rechteckig (13x10 cm), Krampenfassung, ca. 4 g schwer, h 2,3 cm,

Lot 1046

Brosche

Brosche Silber, durchbrochen gearbeitet, graviert, Krone mit Email, weiße Steinchen, ca. 9 g schwer, l 5,5 cm,

Lot 1047

Armreif, um 1920

Armreif, um 1920 Bein, mit 5 Goldmonturen, 5 Saphircabochons,

Lot 1048

Collier

Collier 835er Silberfassung, vergoldet, 3 Blüten, böhmische Granate, 3-reihige Kette, geschliffene Granatstückchen, 1 Stein fehlt, l 44 cm,

Lot 1049

Armreif

Armreif Metallfassung, reich besetzt mit böhmischen Granaten, Kastenschloss mit Sicherung, 1 Stein fehlt,

Jugendstil Brosche Silber, Blumenform, emailliert, Markastibesatz, ca. 22 g schwer, b 5,5 cm,

Lot 1054

Damenring

Damenring 18 kt. Gelbgold, mit 9 Altschliff Diamanten besetzt zus. ca. 0,70 ct., zahlreiche Saphircarees, Art-Deco Form, ca. 5 g schwer, RM 54,

Lot 1055

Brosche

Brosche 900 Silber, Schmetterling, reicher böhmischer Granatbesatz, ca. 18 g schwer, b 6,5 cm,

Lot 1056

Armband

Armband 835er Silber, Filigranarbeit, Markasitbesatz, teilvergoldet, 8 Glieder, Kastenschloss mit Sicherung, ca 20g, l 18 cm,

Lot 1057

Paar Ohrhänger

Paar Ohrhänger Silber, vergoldet, Herzform, Granatbesatz, zus. ca. 12 g schwer, h 5 cm,

Lot 1058

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 rötlicher ovaler Edelstein, Krampenfassung, ca. 4 g schwer, RM 54,

Lot 1059

Reversnadel

Reversnadel 925 Silber, figürlich gearbeitet, Herrscher mit Kreuz und Stab, Reste von Vergoldung, ca. 10 g schwer, h 7,5 cm,

Lot 1060

Collier

Lot 1061

Edelstein

Edelstein lose, wohl natürlicher Spinell, rund, d 1,8 cm, cognacfarben, beschliffen,

of   22