295. Kunstauktion

Auktion findet ohne Saalpublikum statt

1127 items 1127 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

295. Kunstauktion

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001-5023)
  • ( Lots: 6001-8210)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

Creator / Brand

Item Type

1127 items
Per Page

Lot 1061

Silberschälchen

Silberschälchen Pokalform, reliefierter Obst Dekor, 20. Jh., h 6,5 cm, 44 g schwer,

Lot 1062

Zuckerzange

Zuckerzange Silber, reliefierter Randdekor, punziert, 55 g schwer, l 15 cm,

Lot 1063

Henkelschale

Lot 1065

Tablett

Tablett Silber, reliefierter Randdekor, punziert, Silberwarenmanufaktur Georg Roth und Co. Hanau um 1950, 48x36 cm, 1270 g schwer,

Lot 1068

Konvolut

Konvolut 16 Glasuntersetzer und reliefierte Schälchen, Silber, verschieden, 277 g schwer,

Lot 1069

Vorlegebesteck

Vorlegebesteck zweiteilig, Silber, teilweise vergoldet, punziert, monogrammiert, 118 g schwer,

Lot 1070

Konvolut

Konvolut Parfümflacons, Zündholzbehälter, Deckeldöschen, Silber, verschiedene Dekore, um 1900 und später, 9 St., 173 g schwer,

Lot 1071

Konvolut

Konvolut Silberobjekte, 5 Tortenheber, verschieden, teilweise vergoldet, 3 Vorlege- bzw. Salatbesteckteile, 523 g schwer,

Lot 1072

Konvolut

Konvolut 4 Miniaturrechen und Gabeln, Holzstiel, Silber, um 1940,

Lot 1073

Konvolut

Konvolut 19 Serviettenringe Silber, verschieden, punziert, um1950, zus. 460 g schwer,

6 Cocktaillöffel Silber, Blattform, punziert 925, zus. 35 g schwer,

Lot 1075

Konvolut

Konvolut Gemüsezange und 2 Zuckerzangen, Silber, punziert, zus. 195 g schwer,

Lot 1076

Fotorahmen

Fotorahmen Silber, Hammerschlagdekor, England um 1920, runder Bildausschnitt,

Lot 1077

Konvolut

Konvolut Besteckteile, Silber, Hildesheimer Rose, Gabeln, Löffel, Tortenschaufel, punziert, 350 g schwer,

Lot 1078

Konvolut

Konvolut Besteckteile, Silber, Hildesheimer Rose, Gaben, Zucker, Vorlegelöffel, Zuckerzange, punziert, 510 g schwer,

Lot 1079

Cartier-Etui

Cartier-Etui Silber und Gelbgold, rechteckige Puderdose, Deckel graviert, "kleine Entenfamilie", im Originaletui, ca 146g,

Lot 1082

Cameenbrosche

Cameenbrosche 18 kt. Gelbgold-Montur, "Junges Mädchen", oval, auch als Anhänger tragbar, ca 13g, h 5 cm,

Lot 1083

Brosche, 19. Jh.

Brosche, 19. Jh. Metallmontur, vergoldet, "Haararbeit", oval, verglast, Nadel fehlt, 7,5x6 cm,

Lot 1084

Blütenbrosche

Blütenbrosche 14 kt. Gelbgold-Montur, Amethyst und Jade, 2 kleine Brillanten, ca 8g, h 4,7 cm,

Anhänger, um 1900 Metallmontur, vergoldet, Onyx, aufgearbeitetes Kreuz mit Perlchen, rückseitig ovale Verglasung, h 6 cm,

Lot 1086

Damenring

Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Onyxcabochon, geschliffen, gedrehte Relieffassung, Juweliersarbeit, ca 30g, RM 50,

Lot 1087

Damenring

Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Amethyst, besetzt mit 52 Brillanten, 0,01 - 0,08 ct., zus. ca 1,20 ct., weiß, si, ca 10g, RM 55,

Lot 1088

Anhänger

Anhänger mit Kette, 14 kt. Gelbgold, 1 Perle, kleine Diamantsplitter, durchbrochen gearbeitetes Spiraldekor, Münchner Juwelier, zus. ca 8g,

Cameenbrosche, 19. Jh. Silbermontur, vergoldet, "Bachantin", oval, h 4,5 cm,

Lot 1090

Brosche, um 1880

Brosche, um 1880 vergoldete Silbermontur, Miniatur auf Porzellan, "Junges Mädchen mit Obstkorb", rechteckig, ca 15g, 4,5x5,5 cm,

Lot 1091

Damenring

Damenring 18 kt. Gelbgold, mittig 1 runder Amethyst, d 13 mm, besetzt m. ca 90 Brillanten, zus. ca 2,70 ct., weiß, si, ca 21g, RM 54,5

Miniaturenbrosche versilberte Metallmontur, ovale Porzellanplatte, "Junge Dame mit Halsschmuck", gemalt, h 5,5 cm,

Lot 1094

Damenring

Damenring 18 kt. Gelbgold, 1 Korallencabochon, Krampenfassung, Meistermarke, ca 19g, RM 55,

Lot 1095

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 Rubincabochon, Handarbeit, ca 5g, RM 59,

Lot 1096

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, Herzform, Diamantbesatz, Kranz mit Rubinen, ca 4g, RM 52,

Lot 1097

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 rechteckiger Goldtopas, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 10g, RM 57,

Lot 1098

Damenring

Damenring 14 kt. Gelbgold, 1 runder Goldtopas, 4 Brillanten zus. ca 0,16 ct., weiß, si, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 12g, RM 60

Lot 1099

Designerring

Designerring 18 kt. Weißgold, Onyx, Weißgoldeinlage mit ca 55 kl. Diamanten, ca 24g, RM 57,

Lot 1100

Konvolut

Konvolut Silber, Vorlegelöffel, Tortenheber, Kaffeelöffel, alles Hildesheimer Rose, 570 g schwer,

Lot 1101

Konvolut

Konvolut Andenkenlöffel, Silber, teilweise mit emailliertem Wappen, 190 g schwer,

Lot 1102

Schöpfkelle

Schöpfkelle Silber, teilvergoldet, l 32 cm, 130 g schwer,

Paar Gewürzschälchen Silber, durchbrochen, Glaseinsatz fehlt, h 7 cm, 100 g schwer,

Lot 1104

Konvolut Silber

Konvolut Silber 9 Kuchengabeln, 5 Vorlegelöffel, Hildesheimer Rose, 280 g schwer,

Lot 1105

Schmuckanhänger

Schmuckanhänger alte Silbergabel, punziert, auf Holzsockel, h 8,5 cm,

Lot 1106

Konvolut

Konvolut 5 Zuckerzangen, Silber, verschieden, Putti- und Rosendekor, 77g,

Lot 1107

Konvolut

Konvolut 9 Teile Silber, Flacons, Handspiegel, Vase, Schälchen, Korkenhalter, 360g,

Lot 1108

Konvolut

Lot 1109

Damenring

Damenring 14 kt. Weißgold, mit 19 kleinen Diamanten besetzt, zahlreiche Smaragde, Reliefarbeit, RM 58,

Lot 1110

Damenring

Damenring 14 kt. Weißgold, 1 ovaler Goldtopas (20x15 mm), Kranz mit kleinen Diamanten, durchbrochen gearbeitete Fassung, ca 14g, RM 56,

Lot 1111

Designerring

Designerring 18 kt. Rotgold, mittig loser Amethyst von 7 Krampen fixiert, farbiger Edelstein und Diamantbesatz, signiert "Vasari", ca 29g, RM 54,

Lot 1112

Anhänger

Lot 1113

Anhänger

Zuckerschale, 1890 Russland, Silber, Moskau, graviert, rund, seitliche Henkel, ca 186g, h 8 cm,

Zierpokal, 19. Jh. Silber, Reliefarbeit, teilvergoldet, mit Gravur: "Herzlich Willkommen, Darmstadt, 19. Oktober 1895", ca 128g, h 17 cm,

Henkelkrug, 19. Jh. farbloses Glas, beschliffen, mit Silberdeckel, Drücker beschädigt, h 17 cm,

Vorlegeheber, 19. Jh. Silber, 13-lötig, punziert, durchbrochen gearbeitet, teilweise graviert, Tierdekor, geschwärzter Holzstiel, l 41 cm,

Lot 1119

Likörfässchen

Likörfässchen Silbermontur, England, Birmingham, punziert, farbloses Kristallglasfass, beschliffen, auf Holzgestell, h gesamt 18,5 cm,

of   19