295. Kunstauktion

Auktion findet ohne Saalpublikum statt

387 items 387 items
Auction closed (2 day sale)
room Augsburg

295. Kunstauktion

Auction closed (2 day sale)

  • ( Lots: 1001-5023)
  • ( Lots: 6001-8210)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 23.80%

to

387 items
Per Page

Lot 6001

Holzskulptur

HolzskulpturLeuchterengel, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 35 cm, ...[more]

Porzellankopfpfeife Jagdmotiv, Horn und Holzaufbau, mit militärischem Dekor, Helm teilweise beschädigt, Gesamtlänge, 100 cm, ...[more]

Lot 6003

Holzskulptur

Holzskulptur Süddeutsch, 18. Jh., knieende weibliche Heilige, gefasst, vergoldet, Fassungsschäden, h 48 cm, ...[more]

Lot 6004

Holzskulptur

Holzskulptur Zigeunermadonna mit Jesuskind, 19. Jh., gefasst, Fassungsschäden, h 72 cm, ...[more]

Lot 6005

Standkreuz Holz

Standkreuz Holzmit Christusskulptur, gefasst, 19. Jh., teilvergoldet, Arm beschädigt, Korpushöhe 53 cm, Gesamthöhe 98 cm, ...[more]

Lot 6006

Zinnhumpen

Zinnhumpenreliefierter Jugendstildekor, Bodenmarke, bestoßen, Jugendstilhenkel und -deckel, selten, h 57 cm, ...[more]

Paar Kerzenleuchter Metall, versilbert, je dreiflammig, Art-Deko, um 1930, h 41 cm, ...[more]

Lot 6008

Schiffsmodell

SchiffsmodellDreimastersegelschiff, England, beschädigt, Gebrauchsspuren, h 49 cm, auf Holzständer, ...[more]

Lot 6009

Holzskulptur

Holzskulptur natur, Muttergottes mit Jesuskind und Zepter, Oberammergau, 20. Jh., auf Holzsockel, Skulpturenhöhe 65 cm, ...[more]

Lot 6010

Holzskulptur

Holzskulpturgeflügelter Putto, gefasst, Grödnertal, um 1950, h 38 cm, ...[more]

Kruzifix, 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, Korpus, gefasst, beschädigt, h 49 cm, ...[more]

Paar Holzskulpturenbetende geflügelte Putti, Gold gefasst, beschädigt, 19. Jh., Wandengel, h 24 cm, ...[more]

Lot 6013

EX Voto

EX VotoÖl auf Holz, Christus in den Wolken, darunter Brücke mit verunglücktem Waagen, 20. Jh., nach antikem Vorbild, 30x23 cm, ...[more]

Lot 6014

Spiegel, um 1900

Lot 6015

Holzskulptur

Lot 6016

Münze, um 1720

Münze, um 1720sog. Drei-Petermännchen, Trierer Albus (Weißpfennig), Silber, d 2,3 cm, ...[more]

Lot 6017

Tablett, um 1900

Tablett, um 1900 Metall, versilbert, barocke Form, 62x51 cm, ...[more]

Lot 6018

Tablett, um 1900

Tablett, um 1900 Metall, versilbert, graviert, Monogrammkartusche, seitliche Griffe, teilweise berieben, 48x74 cm, ...[more]

Miniatur, 19. Jh. auf Karton, gemalt, "Empire Dame", oval, Lederrähmchen, 6,5x5,5 cm, ...[more]

Miniatur, 19. Jh. auf Karton, gemalt, "Adlige mit weißem Schleier", oval, 6,5x5 cm, ...[more]

Lot 6023

Gästebuch

Lot 6024

Pergamentmalerei

Lot 6025

Ikone

Porträtzeichnung Bleistift auf Papier, "Ludwig Georg Julius, Graf von Grävenitz", oval, im verzierten Goldrahmen, 29x22 cm, ...[more]

Lot 6028

Kaffeeservice

KaffeeserviceJugendstil, WMF-Storchenmarke, Metall, versilbert, Reliefdekor, berieben, 1 Kaffeekanne, Sahne und Zucker, ...[more]

Lot 6029

Paar Urkunden

Paar Urkunden Handwerker, 1753 und 1774, m. Papiersiegel, je 19x34 cm, im Rahmen, ...[more]

Lot 6030

Bronzeskulptur

Lot 6031

Holzskulptur

Holzskulptur wohl Rosenholz, "sitzende Göttin auf Lotosthron", durchbrochen gearbeitet, h 30 cm, ...[more]

Lot 6032

Koran

Koran Buch, handschriftlich, Golddekor, Ledereinband mit Goldprägung, ...[more]

Lot 6033

Koran, 19. Jh.

Koran, 19. Jh. Buch, handschriftlich, Golddekor, Ledereinband mit Goldprägung, ...[more]

Koran, 18./19. Jh. Buch, handschriftlich, geprägter Ledereinband, starke Gebrauchsspuren, ...[more]

Lot 6035

Koran, 19. Jh.

Koran, 19. Jh. Buch, handschriftlich, Golddekor, Ledereinband, ...[more]

Lot 6036

Koran, 19. Jh.

Koran, 19. Jh. Buch, handschriftlich, Golddekor, geprägter Ledereinband, ...[more]

10 Holzskulpturentanzende Moriskentänzer, verschieden, gefasst, Grödnertal, 20. Jh., teilweise Blattgold, h 23 - 28 cm, ...[more]

Paar Hrolzskulpturengeflügelte Engelsköpfe. gefasst, Grödnertal, 20. Jh., Fassungsschäden, h 10 cm, ...[more]

Lot 6039

Holzskulptur

Holzskulpturnatur, Hl. Hubertus mit Hirsch, Hund und Armbrust, Oberammergau, 20. Jh., h 60 cm, ...[more]

Lot 6041

Paar Miniaturen

Paar MiniaturenMischtechnik, Porträt eines vornehmen Paares, 20. Jh., ovaler Bildausschnitt, 9x7 cm, im Holzrahmen, ...[more]

Intarsienplatte, 20. Jh.Holz, Landschaft mit Jagdhorn und Weinranken, rund, um 1960, d 70 cm, ...[more]

Paar ElfenbeinschnitzereienFrankreich, 19. Jh., Reliefarbeit, "Dame und Herr", auf Samtplatte montiert, im Goldrähmchen, h 11,5 cm, ...[more]

Lot 6044

Minatur

Minaturauf Elfenbein, gemalt, Dame mit Blumenhaarschmuck, oval, im Messingrähmchen, 6x4 cm, ...[more]

Lot 6045

Miniatur

Miniaturauf Elfenbein, gemalt, Dame mit Haarband, oval, im 830er Silberrähmchen, 6x3,5 cm, ...[more]

Lot 6046

Miniatur

Miniaturauf Elfenbein gemalt,Vornehmer Herr im geschwärzten Holzrähmchen, oval, 7x5,5 cm, ...[more]

Lot 6047

Tischlampe

TischlampeJugendstil, Metallhalterung, orange-blau, eingefärbter Glasschirm, h 24 cm, ...[more]

Lot 6048

Zuckerdose

ZuckerdoseMessing, "Münchner Werkstätten", punziert Nr, 1302, 10,5x14,5x10,5 cm, ...[more]

Lot 6049

Miniatur

Miniatur auf Porzellanplatte, gemalt, "Dame mit Hut", signiert Mugier ?, im vergoldeten Silberrähmchen, oval, Etui, 6x5 cm, ...[more]

Holzschatulle, 19. Jh.teilweise intarsiert, "Zur silbernen Hochzeit 1880", teilweise beschädigt, 14x35x22 cm, ...[more]

Lot 6051

Fotoalbum

FotoalbumJugendstil, Ledereinband, Metalldekor, teilweise versilbert, mit 3 Fotos, Verschlussriegel, h 35 cm, ...[more]

Lot 6052

Zierdolch

ZierdolchAsien, Kupfer und Metall, Holzgriff, 20. Jh., l 44 cm, ...[more]

Lot 6053

Heiligenskulptur

HeiligenskulpturHolz, bemalt, Immaculata, geschnitzt, 20. Jh., h 39 cm, ...[more]

Lot 6054

Heiligenskulptur

HeiligenskulpturHolz, Mutter Gottes mit Jesuskind, natur, 20. Jh., h 52 cm, ...[more]

Lot 6055

Bronzeskulptur

Lot 6056

Service

Service zwei Kannen, Milch und Zucker, Metall, versilbert, Deutsch um 1950, ...[more]

Lot 6057

Holzskulptur

Lot 6058

Holzskulptur

Holzskulptur Christus am Kreuz, gefasst, Korpushöhe 30 cm, Gesamthöhe 64 cm, ...[more]

Lot 6059

Vorratsdose

VorratsdoseChina, Holz, Rotlack, Metallverschluss, rund, d 33 cm, ...[more]

Lot 6060

Paar Kris

Paar KrisIndonesien, Eisenklingen, Holzscheiden, 1 x mit Holzgriff, 32 und 48 cm, ...[more]