54
GABRIEL OROZCO Jaguares Firmado y fechado 1983 al frente y al reverso. Pastel sobre papel amate
GABRIEL OROZCO Jaguares Firmado y fechado 1983 al frente y al reverso. Pastel sobre papel amate montado so bre fibracel. Esta obra obtuvo la Mención Honorífica 3r Encuentro Nacional de Arte Joven, 1983 (N. Jalapa, Veracruz, 1962 - ) ".Sin conformarme con describir detalladamente la funcionalidad de las estructuras del mundo orgánico, siempre me ha entusiasmado con mayor fuerza cómo distirsionar estas estructuras y jugar con ellas: casi siempre termino por inventarlas. De esta manera utilizo los elementos de la naturaleza como medios para la invención de formas nuevas.juego con algunos elementos de la realidad: experimento con sus posibilidades formales, especulo con sus contornos y su anatomía.juego con las relaciones de similitud y diferencia entre plantas y animales. Véase: OROZCO FÉLIX, Gabriel. "Tres Tiempos Terrestres. Reflexiones acerca del proceso conformativo en un cuadro". Tesis para obtener el Título de Licenciado en Artes Visuales. UNAM / ENAP, 1986 79.5 x 178 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.