8
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Paisaje de playa Firmado. Óleo sobre tela. Procedencia: Galerías A.
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA Paisaje de playa Firmado. Óleo sobre tela. Procedencia: Galerías A. Cristobal, colección particular Ciudad de México Presenta ligeros detalles de conservación. Las escenas marinas que pintó Gómez Mayorga hacen ver tratamientos heterogéneos, a veces inducidos por los sitios que el pintor tomó como modelos, independientemente de que los haya o no conocido. Cuadros con motivos costeros tienen un desarrollo poco impetuoso aunque gestualista, donde se levantan espigadas palmeras, con aguas quietas de azul profundo y celajes apacibles. Muchas veces el pintor utilizó con fortuna el contraste entre los componentes ocres rojizos de la playa, el azul profundo del manto marino y el cielo de quietud apastelada. Véase: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998 pp. 101 - 105 60 x 50 cm.
Latinamerican Art Auction
Important Information
Shipping:
Morton Casa de Subastas may help arrange shipping at buyer´s expense.