General Sale Antiques

365 items 365 items
No Image
Auction closed (4 day sale)
room

General Sale Antiques

Auction closed (4 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

  • Lots with images only
365 items
Per Page

Lot 4

CROCIFISSO

CROCIFISSOIn bronzo con particolare croce in micro mosaico con vedute romane. Secolo XX. Cm 16x26. ...[more]

LOTTO DI CINQUE RELIQUIEInserite in teca di legno dorato. Secolo XVIII. Cm 14x14. ...[more]

LOTTO DI QUATTRO STATUETTEIn porcellana policroma. Capodimonte, secolo XX. ...[more]

"IL TEMPIETTO DELLA MUSICA DI PALERMO"Incisione su carta in cornice di mogano. Fine secolo XIX. Cm 46x32. ...[more]

E. VITRANO - “Scogliera su mare nei pressi di Palermo”Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 65x40. ...[more]

FRANCESCO GALANTE (1884- 1972) "Dama che riposa”Dipinto ad olio su tavola. Cm 24x19. ...[more]

"IL CIRCO DEL IMPERATRICE”Stampa su carta in cornice di tartaruga di mare. Secolo XIX. (Mancanze). Cm 44x32. ...[more]

VON MOREMBERG "Paesaggio con figure”Gouache su carta. Cm 50x34. ...[more]

Lot 13

PANNELLO

PANNELLOIn legno ebanizzato con figure di geishe. Cm 92x30. ...[more]

ALFONSO AMORELLI (1898-1969) “Carretto siciliano”Tecnica mista su carta. Cm 30x20. ...[more]

SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX "Scena di vita familiare”Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 45x32. ...[more]

"GIARDINO DI VILLA CON FIGURE"Stampa acquerellata su carta in bella cornice in tartaruga di mare. Fine secolo XIX. Cm 30x40. ...[more]

SABATINO MIRABELLA “Zattere a Venezia"Dipinto ad olio su tavola. Cm 30x40. ...[more]

Lot 24

CARTAGLORIA

CARTAGLORIAIn legno rivestita da lamina in metallo argentato e inciso. Sicilia, secolo XVIII. Cm 50x50. ...[more]

BON GIOVANNI VACCARO "Contadina"Scultura in terracotta policroma. Secolo XIX. H 37 Cm. ...[more]

"DAMA GIOCATRICE"Statuetta in porcellana policroma. Meissen, fine secolo XIX. H 16 Cm. ...[more]

Lot 28

PIATTO

PIATTOIn argento inciso e sbalzato a motivi ornamentali. Primi anni del ‘900. Gr. 660. Cm 34. ...[more]

Lot 30

CORNICE

CORNICEIn tartaruga di fiume. Cm 27x33. ...[more]

BRUNO CARUSO (1927-2018) “La cassetta dei ricci"Tecnica mista su carta. Autentica su fotografia con firma del maestro. Cm 56x36. ...[more]

PIPPO ORIANI (1909-1972) "Arlecchino"Encausto su cartone. Archiviato sul catalogo generale con numero di repertorio 0461. Cm 50x65. ...[more]

JOSEPH SAINT GERMIER (1860-1925) "Il carnevale a Venezia"Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 97x73. ...[more]

SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Sosta all'osteria"Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90x68. ...[more]

SABATINO MIRABELLA “La partenza del piroscafo”Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito. Venezia, 1947. Cm 70x50. ...[more]

ISAAC CULLIN (1881-1947) “Prima della gara"Coppia di grandi acquerelli su carta in cornici di noce. Cm 56x86. ...[more]

ANTONIO MANNO (attr.) (1739-1810) “Autoritratto"Pastello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 47x36.

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Santa Caterina"Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. (Rinfodero). Cm 51x67. ...[more]

MAURILIO CATALANO “Paesaggio con barche"Dipinto ad olio su tela. Cm 100x70. ...[more]

LOTTO DI TRE SCALDINIIn antica maiolica policroma. Sicilia, secolo XIX. ...[more]

SCALDINO A FORMA DI SCARPAIn antica maiolica decorato su fondo crema con decorazioni floreali policrome. Caltagirone. Cm L18; H 14,5. ...[more]

Lot 47

ALBARELLO

ALBARELLOIn antica maiolica decorato su fondo bianco con motivi vegetali ed ornamentali in azzurro. Secolo XIX. H 30 Cm ...[more]

Lot 48

ALBARELLO

Lot 50

BOTTIGLIA

Lot 51

GRANDE ANFORA

GRANDE ALBARELLOIn antica maiolica decorata a motivi floreali in azzurro. Caltagirone, secolo XVIII. H 27 Cm. ...[more]

Lot 53

ALBARELLO

SCATOLA PORTA GIOIEIn legno dipinto con decorazioni geometriche policrome. Sicilia, secolo XVIII. Cm 37x32 H 15. ...[more]

ANTONIO UGO (1870-1950) “Figura di uomo"Mezzobusto in bronzo patinato. Firmato. Cm H 56x50. ...[more]

PIETRO DE FRANCISCO (1873-1969) “Girotondo"Interessante dipinto ad olio su tela in cornice in legno laccato. Cm 38x46. ...[more]

PIETRO DE FRANCISCO (1873-1969) “Procida"Importante e grande dipinto ad olio su tela. Datato sul retro 1919. Cm 50x100. ...[more]

FRANCESCO CAMARDA (1886-1962) “Le barche nella Cala di Palermo"Acquerello su carta in cornice dorata. Datato sul retro 1911. Cm 22x13. ...[more]

LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938) “Studi di figure"Otto disegni su carta in cornice in legno dorato. (Piccole mancanze). ...[more]

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “La Madonna col bambino"Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 50x38. ...[more]

SC. DEL BRESCIANINO “La Sacra Famiglia"Dipinto ad olio su tavola. Inizi secolo XVII. Cm 69x97. ...[more]

ELVIRA VOLPES “Uccellini sul ramo"Coppia di dipinti ad olio su cartone in cornici dorate. Cm 31x23. ...[more]

PICCOLO MONETARIOA nove cassetti in ebano con intarsi in avorio; poggiante su base di legno intagliato. Sicilia, secolo XVIII. ...[more]

Lot 67

CASSETTONE

CASSETTONEA cinque cassetti eseguito in mogano con maniglie in bronzo dorato. Fine secolo XIX. Cm 132x54 H 107. ...[more]

Lot 68

CASSETTONE

PORTA IN LEGNO DIPINTOCon paesaggi, castelli e templi. Inizi del secolo XIX. (Restauri). Cm 230x111. ...[more]

COPPIA DI GRANDI LEONIIn terracotta scolpita. Sicilia, secolo XVIII. Cm 85x41 H 45. ...[more]

Lot 71

PANNELLO