General Sale Antiques

38 items 38 items
No Image
Auction closed (4 day sale)
room

General Sale Antiques

Auction closed (4 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

to

38 items
Per Page

E. VITRANO - “Scogliera su mare nei pressi di Palermo”Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 65x40. ...[more]

"IL CIRCO DEL IMPERATRICE”Stampa su carta in cornice di tartaruga di mare. Secolo XIX. (Mancanze). Cm 44x32. ...[more]

"GIARDINO DI VILLA CON FIGURE"Stampa acquerellata su carta in bella cornice in tartaruga di mare. Fine secolo XIX. Cm 30x40. ...[more]

Lot 30

CORNICE

CORNICEIn tartaruga di fiume. Cm 27x33. ...[more]

ANTONIO MANNO (attr.) (1739-1810) “Autoritratto"Pastello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 47x36.

FRANCESCO CAMARDA (1886-1962) “Le barche nella Cala di Palermo"Acquerello su carta in cornice dorata. Datato sul retro 1911. Cm 22x13. ...[more]

LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938) “Studi di figure"Otto disegni su carta in cornice in legno dorato. (Piccole mancanze). ...[more]

FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) “Figure"Litografia su carta in cornice dorata. Esemplare 12/75 datata ’68. Cm 72x56. ...[more]

GERARDO DOTTORI "Forze ascensionali"Prova d'autore datata sul retro 1969. Cm 70x50. ...[more]

"PAESAGGIO CON CASOLARE"Stampa in bianco e nero in cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 28x21. ...[more]

"NAPOLEONE BONAPARTE”Stampa acquerellata su carta su cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 20x27. ...[more]

Lot 118

"LA SICILIA"

"LA SICILIA"Incisione in bianco e nero su carta in cornice di radica. Secolo XVIII. Cm 55x42. ...[more]

"VOLTO DI RAGAZZA"Disegno su carta in cornice dorata. Fine secolo XIX. Cm 13x9. ...[more]

"FIGURA DI DONNA SEDUTA"Interessante china su carta in cornice dorata. Datata 5 giugno 1876. Cm 27x17. ...[more]

PIO JORIS (1843-1921) "Mezzobusto di donna"Disegno su carta in cornice dorata. Cm 10x9. ...[more]

Lot 160

"SCENA BIBLICA"

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “Scena sacra"Disegno su carta in cornice dorata. Cm 28x21. ...[more]

"DISTRUZIONE DEL PALAZZO DEGLI INCA"Stampa colorata su cornice in tartaruga di mare. Secolo XIX. Cm 50x35. ...[more]

"SCENA DI VITA FAMILIARE"Stampa acquerellata in cornice in legno dorato a canna spaccata. Secolo XIX. Cm 20x26. ...[more]

Lot 210

"LA SICILIA "

"LA SICILIA "Incisione acquerellata su carta in cornice di radica. Secolo XVIII. Cm 52x41. ...[more]

Lot 216

CORNICE

CORNICEOttagonale in tartaruga di mare. (Mancanze). Cm 33x26. ...[more]

Lot 226

CONCHIGLIA

TOTO’ BONANNO (1928-2002) “La sacra Famiglia"Disegno su carta in cornice. Cm 25x20. ...[more]

GIANBECCHINA (1909-2001) “Contadino e asino"Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Datato sul retro 1968. Cm 70x60. ...[more]

ALFONSO AMORELLI (1898-1969) ”Paesaggio con casolare e figure"Tempera grassa su carta in cornice dorata. Datato 1964. Cm 70x50. ...[more]

Lot 310

CONSOLE

CONSOLEIn acero con intarsi a motivi ornamentali. Francia, secolo XX. Cm 106x45 H 91,5. ...[more]

"BIMBA CON CAGNOLINO"Stampa acquerellata su carta in bella cornice in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Secolo XIX. Cm 37x29. ...[more]

VIVENZIA “Marina con barche"Acquerello su carta in cornice in legno scuro. Cm 20x14. ...[more]

"RITRATTI DI NOBILDONNE"Sette acquerelli circolari montati su una cornice in legno intagliato. Secolo XIX. Cm 46. ...[more]

A. GUIDETTI “Pubblicità Campari"China su carta in cornice scura. Cm 30x21. ...[more]

EDWIN. ST JOHN (1880-?) “Paesaggio con armenti”Grande acquerello su cartone in cornice dorata. Cm 70x50. ...[more]

F. CARONIA "Scorcio di San Giovanni degli Eremiti"Acquerello su carta in cornice scura. Cm 45x28. ...[more]

Lot 427

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASIIn antica porcellana decorata con rose policrome e motivi geometrici dorati. Francia, secolo XIX H 25 Cm. ...[more]