General Sale Antiques

Galleria Sarno Live Webcast Auction 15 May 2019 21:00 CEST (20:00 BST) (4 day sale)

Palermo,

  • via Emerico Amari, 148
  • Palermo
  • 90139
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.60%

Auctioneer Details

There are 372 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 7

CROCIFISSO

Lot 4

CROCIFISSO In bronzo con particolare croce in micro mosaico con vedute romane. Secolo XX. Cm 16x26.

More details

LOTTO DI CINQUE RELIQUIE

Lot 5

LOTTO DI CINQUE RELIQUIE Inserite in teca di legno dorato. Secolo XVIII. Cm 14x14.

More details

LOTTO DI QUATTRO STATUETTE

Lot 6

LOTTO DI QUATTRO STATUETTE In porcellana policroma. Capodimonte, secolo XX.

More details

"IL TEMPIETTO DELLA MUSICA DI PALERMO"

Lot 7

"IL TEMPIETTO DELLA MUSICA DI PALERMO" Incisione su carta in cornice di mogano. Fine secolo XIX. Cm 46x32.

More details

E. VITRANO - “Scogliera su mare nei pressi di Palermo”

Lot 8

E. VITRANO - “Scogliera su mare nei pressi di Palermo” Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 65x40.

More details

FRANCESCO GALANTE (1884- 1972) "Dama che riposa”

Lot 9

FRANCESCO GALANTE (1884- 1972) "Dama che riposa” Dipinto ad olio su tavola. Cm 24x19.

More details

"IL CIRCO DEL IMPERATRICE”

Lot 10

"IL CIRCO DEL IMPERATRICE” Stampa su carta in cornice di tartaruga di mare. Secolo XIX. (Mancanze). Cm 44x32.

More details

VON MOREMBERG "Paesaggio con figure”

Lot 11

VON MOREMBERG "Paesaggio con figure” Gouache su carta. Cm 50x34.

More details

SC. FRANCESE DELLA FINE DEL SECOLO XIX

Lot 12

SC. FRANCESE DELLA FINE DEL SECOLO XIX Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x33.

More details

PANNELLO

Lot 13

PANNELLO In legno ebanizzato con figure di geishe. Cm 92x30.

More details

GEORGES BIGOT (1860-1927) “Borgo di pescatori”

Lot 14

More details

ALFONSO AMORELLI (1898-1969) “Carretto siciliano”

Lot 15

ALFONSO AMORELLI (1898-1969) “Carretto siciliano” Tecnica mista su carta. Cm 30x20.

More details

SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX "Scena di vita familiare”

Lot 16

SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX "Scena di vita familiare” Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 45x32.

More details

"GIARDINO DI VILLA CON FIGURE"

Lot 17

"GIARDINO DI VILLA CON FIGURE" Stampa acquerellata su carta in bella cornice in tartaruga di mare. Fine secolo XIX. Cm 30x40.

More details

SABATINO MIRABELLA “Zattere a Venezia"

Lot 18

SABATINO MIRABELLA “Zattere a Venezia" Dipinto ad olio su tavola. Cm 30x40.

More details

CARTAGLORIA

Lot 24

CARTAGLORIA In legno rivestita da lamina in metallo argentato e inciso. Sicilia, secolo XVIII. Cm 50x50.

More details

BON GIOVANNI VACCARO "Contadina"

Lot 25

BON GIOVANNI VACCARO "Contadina" Scultura in terracotta policroma. Secolo XIX. H 37 Cm.

More details

MAESTRO TRAPANESE DEL SECOLO XVIII “La Madonna di Trapani"

Lot 26

MAESTRO TRAPANESE DEL SECOLO XVIII “La Madonna di Trapani" Rara scultura in antico avorio magistralmente scolpito e inciso sulla base. H 22 Cm.

More details

"DAMA GIOCATRICE"

Lot 27

"DAMA GIOCATRICE" Statuetta in porcellana policroma. Meissen, fine secolo XIX. H 16 Cm.

More details

PIATTO

Lot 28

PIATTO In argento inciso e sbalzato a motivi ornamentali. Primi anni del ‘900. Gr. 660. Cm 34.

More details

CORNICE

Lot 30

CORNICE In tartaruga di fiume. Cm 27x33.

More details

BRUNO CARUSO (1927-2018) “La cassetta dei ricci"

Lot 33

BRUNO CARUSO (1927-2018) “La cassetta dei ricci" Tecnica mista su carta. Autentica su fotografia con firma del maestro. Cm 56x36.

More details

PIPPO ORIANI (1909-1972) "Arlecchino"

Lot 34

PIPPO ORIANI (1909-1972) "Arlecchino" Encausto su cartone. Archiviato sul catalogo generale con numero di repertorio 0461. Cm 50x65.

More details

JOSEPH SAINT GERMIER (1860-1925) "Il carnevale a Venezia"

Lot 35

JOSEPH SAINT GERMIER (1860-1925) "Il carnevale a Venezia" Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 97x73.

More details

SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Sosta all'osteria"

Lot 36

SC. FIAMMINGA DEL SECOLO XIX “Sosta all'osteria" Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 90x68.

More details

SABATINO MIRABELLA “La partenza del piroscafo”

Lot 37

SABATINO MIRABELLA “La partenza del piroscafo” Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito. Venezia, 1947. Cm 70x50.

More details

"SCENE MITOLOGICHE"

Lot 38

"SCENE MITOLOGICHE" Coppia di dipinti ad olio su tavola in cornici in legno scolpito e dorato a motivi floreali. Francia, secolo XVIII. Cm 30x44.

More details

ISAAC CULLIN (1881-1947) “Prima della gara"

Lot 39

ISAAC CULLIN (1881-1947) “Prima della gara" Coppia di grandi acquerelli su carta in cornici di noce. Cm 56x86.

More details

PLINIO MESCIULAM “Astratto"

Lot 40

More details

PLINIO MESCIULAM “Quando da lei"

Lot 41

More details

ANTONIO MANNO (attr.) (1739-1810) “Autoritratto"

Lot 42

ANTONIO MANNO (attr.) (1739-1810) “Autoritratto"Pastello su carta in cornice in legno dorato a canna spaccata. Cm 47x36.

More details

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Santa Caterina"

Lot 43

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII "Santa Caterina" Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato. (Rinfodero). Cm 51x67.

More details

MAURILIO CATALANO “Paesaggio con barche"

Lot 44

MAURILIO CATALANO “Paesaggio con barche" Dipinto ad olio su tela. Cm 100x70.

More details

LOTTO DI TRE SCALDINI

Lot 45

LOTTO DI TRE SCALDINI In antica maiolica policroma. Sicilia, secolo XIX.

More details

SCALDINO A FORMA DI SCARPA

Lot 46

SCALDINO A FORMA DI SCARPA In antica maiolica decorato su fondo crema con decorazioni floreali policrome. Caltagirone. Cm L18; H 14,5.

More details

ALBARELLO

Lot 47

ALBARELLO In antica maiolica decorato su fondo bianco con motivi vegetali ed ornamentali in azzurro. Secolo XIX. H 30 Cm

More details

ALBARELLO

Lot 48

More details

PARTICOLARE ANFORA

Lot 49

More details

BOTTIGLIA

Lot 50

More details

GRANDE ANFORA

Lot 51

More details

GRANDE ALBARELLO

Lot 52

GRANDE ALBARELLO In antica maiolica decorata a motivi floreali in azzurro. Caltagirone, secolo XVIII. H 27 Cm.

More details

ALBARELLO

Lot 53

More details

SCATOLA PORTA GIOIE

Lot 54

SCATOLA PORTA GIOIE In legno dipinto con decorazioni geometriche policrome. Sicilia, secolo XVIII. Cm 37x32 H 15.

More details

ANTONIO UGO (1870-1950) “Figura di uomo"

Lot 55

ANTONIO UGO (1870-1950) “Figura di uomo" Mezzobusto in bronzo patinato. Firmato. Cm H 56x50.

More details

DOMENICO QUATTROCIOCCHI (1872-1941) "Viale Tiziano"

Lot 56

DOMENICO QUATTROCIOCCHI (1872-1941) "Viale Tiziano" Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Datato sul retro Roma, 27-11-1936. Cm 22x17.

More details

PIETRO DE FRANCISCO (1873-1969) “Girotondo"

Lot 57

PIETRO DE FRANCISCO (1873-1969) “Girotondo" Interessante dipinto ad olio su tela in cornice in legno laccato. Cm 38x46.

More details

PIETRO DE FRANCISCO (1873-1969) “Procida"

Lot 58

PIETRO DE FRANCISCO (1873-1969) “Procida" Importante e grande dipinto ad olio su tela. Datato sul retro 1919. Cm 50x100.

More details

FRANCESCO CAMARDA (1886-1962) “Le barche nella Cala di Palermo"

Lot 59

FRANCESCO CAMARDA (1886-1962) “Le barche nella Cala di Palermo" Acquerello su carta in cornice dorata. Datato sul retro 1911. Cm 22x13.

More details

SALVATORE PROVINO "La Foréte Bleu"

Lot 60

More details

"PASSEGGIATA IN GIARDINO"

Lot 61

More details

LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938) “Studi di figure"

Lot 62

LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938) “Studi di figure" Otto disegni su carta in cornice in legno dorato. (Piccole mancanze).

More details

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “La Madonna col bambino"

Lot 63

SC. SICILIANA DEL SECOLO XVIII “La Madonna col bambino" Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 50x38.

More details

SC. DEL BRESCIANINO “La Sacra Famiglia"

Lot 64

SC. DEL BRESCIANINO “La Sacra Famiglia" Dipinto ad olio su tavola. Inizi secolo XVII. Cm 69x97.

More details

ELVIRA VOLPES “Uccellini sul ramo"

Lot 65

ELVIRA VOLPES “Uccellini sul ramo" Coppia di dipinti ad olio su cartone in cornici dorate. Cm 31x23.

More details

PICCOLO MONETARIO

Lot 66

PICCOLO MONETARIO A nove cassetti in ebano con intarsi in avorio; poggiante su base di legno intagliato. Sicilia, secolo XVIII.

More details

CASSETTONE

Lot 67

CASSETTONE A cinque cassetti eseguito in mogano con maniglie in bronzo dorato. Fine secolo XIX. Cm 132x54 H 107.

More details

CASSETTONE

Lot 68

More details

PORTA IN LEGNO DIPINTO

Lot 69

PORTA IN LEGNO DIPINTO Con paesaggi, castelli e templi. Inizi del secolo XIX. (Restauri). Cm 230x111.

More details

COPPIA DI GRANDI LEONI

Lot 70

COPPIA DI GRANDI LEONI In terracotta scolpita. Sicilia, secolo XVIII. Cm 85x41 H 45.

More details

PANNELLO

Lot 71

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 7