May Auction

27 items 27 items
No Image
(4 day sale)
room

May Auction

(4 day sale)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 19.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

27 items
Per Page

Miniatura dipinta su avorio in cornice in bronzo dorato. Francia. Secolo XIX. Cm 6,5

BUREAU a due cassetti in noce e palissandro con perfili a motivi geometrici in legno rosa. Sicilia. Stile Luigi XV. Cm 74x44 H 102

LUIGI DI GIOVANNI “Figura di popolana". Acquerello su carta in cornice dorata. Cm 23x14

BAMBINELLO in gesso policromo con fiori in carta. inserito in campana di vetro soffiato. Secolo XIX. H 45 Cm compresa campana

"SCENA STORICA". Stampa in bianco e nero in cornice in legno scolpito e dorato a vassoio. Secolo XIX. Cm 61x47 (mancanze sulla cornice)

PIO SEMEGHINI (1878 - 1964) “Figura di bimba". Tecnica mista su tavola in cornice dorata. Datato 1941. Cm 28x23

"NUDO DI DONNA". Tecnica mista su carta in cornice di noce. Cm 30x40

"VOLO DI RONDINI". Ricamo su seta in cornice scura. Cina. Fine secolo XIX. Cm 103x23

ALFONSO AMORELLI “Vestali ". Disegno su carta in cornice in legno. Cm 32x23

CARVELLI “Nudo di donna". Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 80x60. Datato sul retro 1973.

BUREAU a due cassetti eseguito in noce con perfili in bosso a motivi geometrici. Malta. Secolo XVIII. Cm 128x63 H 108

MICHELE CORTEGIANI “Figura di ragazza". Pastello su carta in cornice dorata. Cm 60x50

"LA PARTITA DI CALCIO". Acquerello su carta in cornice dorata. Firmato Guerrasi. Cm 40x30

"BAMBINELLO "Scultura in cera policroma inserito in campana di vetro soffiato. Sicilia. Secolo XIX. H 38 Cm esclusa campana

DOMENICO PURIFICATO (attr.) “La fuga in Egitto”, dipinto su cartone in cornice in legno dorato a vassoio. Datato sul retro 1936. Cm 24x18

COPPIA DI COMODINI a due cassetti marchettati in ebano violetto. Sicilia. Stile Luigi XV. Cm 60x34 H 77

"SCENA D'INTERNO". Bassorilievo rettangolare in bronzo inciso in cornice dorata. Francia. Fine secolo XIX. Cm 15,5x21

"LA BATTAGLIA DI ODA". Grande disegno su carta in cornice in legno. Fine secolo XIX. Cm 190x37,5

"UOMO A LAVORO". Acquerello su carta in cornice dorata. Datato 16/03/89. Cm 41x26

"SCENA STORICA". Stampa acquerellata su cornice in legno scolpito e dorato a vassoio. Cm 67x53

CASSETTONE E DUE COMODINI in palissandro. Sicilia. Stile Luigi XV. Misure cassettone Cm 86x42 H 88 Comodini 54x29 H 65 ...[more]