Specchio dorato e policromo, inizi '900, cm. 66x80
Tavolino ovale da salotto con radica, cm. 120, anni '60
Un tavolino con scacchiera, cm. 50x50xh80, fine '800
Trumeau anni 40/50 vecchia Cerea, con calatoia, cm. 100x48xh220 ...[more]
Divanetto con tessuto rosa, anni '50, cm. 170x55
Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi paesaggisti, fine '800,
Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi paesaggisti, fine '800, cm. 70x40xh96
Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi floreali, fine '800,
Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi floreali, fine '800, cm. 77x44xh96
Tavolino portavivande anni '60, cm. 70
Scena paesana, olio su faesite, firmato Diangini?, cm. 24x30
Ritratto di donna con cappello, firmato, cm. 50x65 ca.
Orologio in bronzo dorato e ceramica, anni '50, cm. 43
Elegante calamaio in argento, gr. 830 ca. e campanella, cm. 27
Cioccolatiera in argento, gr. 480
Coltellini e forchettine in argento con manico in madreperla, raccordato in filigrana
Vaso in vetro, due posaceneri, vassoietto e due candelieri
Colonnina in legno metallo e marmo, inizi '900
Donna d'epoca, firmato Frino 93?, cm. 24x38
Cristo, olio su tela, firmato Ida M. Fortes 96, cm. 50x70 ca.
Piccola consolle con due cassetti, anni '70, cm. 80x31xh72
Tavolino stile fratino, anni '50 e tavolino dell'800 con un cassetto e due sedie varie, primi'900
Orologio a pendolo anni '60/70
Ritratto, pastello, firmato, F. Ricci, cm. 35x50
Lampadario Mariateresa in vetro a dieci braccia con sedici luci
Scorcio di paese, olio, cm. 28x21
Paesaggio del Golfo, olio su tavola, cm.75x51
Case a firma Tamburi, olio, cm. 30x40
Ritratto di ragazza, olio su tela, primi '900, tondo cm. 30
Bosco con figura, olio su tela, firmato G. A. Marrid, fine '800, cm. 76x51
Arazzetto con scena mitologica, periodo Neoclassico
San Francesco predica agli uccelli, a firma G. Mentessi, cm. 41x29,5, nel retro la scritta della
Cavalli in corsa con calesse, olio su tela, N. Joannis 1908, cm. 30x60
Poltroncina nonina. Fine '800
Poltroncina nonina. Fine '800
Cassettone con specchiera fine '800
Bracciale in oro giallo 9kt formato da giri di fiori quadrilobati in pavè di diamanti ct. 1 circa
Bracciale in oro giallo 9kt in maglia, impreziosito da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 e
Bracciale in oro giallo 9kt in maglia, impreziosito da quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 e cinque zaffiri ct. 0,30 circa, anni '50-60
Catena da orologio in oro giallo 18 Kt, gr. 19,2.
Anello in oro bianco e giallo 18Kt con smeraldo naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio vecchio ct. 1
Anello in oro bianco e giallo 18Kt con smeraldo naturale ct. 1 ca. e diamanti taglio vecchio ct. 1 ca., periodo Decò
Orologio in oro giallo 18 Kt, gr.51, doppia cassa con catena.