off
on

Beta search

ASTA N. 79, OLTRE 200 lotti di: antiquariato e gioielli. (approvazione all'asta, dopo il versamento cauzionale su www.astepay.it)

Istituto vendite srl - Estense Casa d'Aste Eredità e Committenze Live Webcast Auction 16 Nov 2019 10:30 CET (09:30 GMT)

  • Lots: 1 al 204

Viewing Date(s)

  • 10:00 CET - 14:00 CET
  • Ferrara Via Gulinelli 9 Sala Aste, --

  • Ferrara via Gulinelli 9 Sala aste
  • --
  • .
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 195 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

Servante Francese impreziosita con radiche e bronzi, fianchi arrotondati a vetro, primi'900, cm.

Lot 1

Servante Francese impreziosita con radiche e bronzi, fianchi arrotondati a vetro, primi'900, cm. 160x45xh112

More details

Elegante vetrina stile settecentesco Francese, con radiche, bronzi e intarsi, cm. 80x48xh112

Lot 3

More details

Salotto con tessuto a fiori composto da: un divano, due poltrone e quattro sedie, inizi del '900

Lot 5

More details

Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi paesaggisti, fine '800,

Lot 14

Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi paesaggisti, fine '800, cm. 70x40xh96

More details

Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi floreali, fine '800,

Lot 15

Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi floreali, fine '800, cm. 77x44xh96

More details

Tavolo dell'800 rotondo e lastronato, (originariamente allungabile), Ø cm. 130, completo di sei

Lot 17

Tavolo dell'800 rotondo e lastronato, (originariamente allungabile), Ø cm. 130, completo di sei sedie

More details

Pierrot, firmato Fremura, acrilico su tela, sul retro etichetta Alberto Fremura Livorno In Pierrot

Lot 23

Pierrot, firmato Fremura, acrilico su tela, sul retro etichetta Alberto Fremura Livorno In Pierrot 273 anno 1976, cm. 50x70

More details

Elegante ventaglio con scena di donna con ventaglio e paesaggio, all'interno di una cornice

Lot 27

More details

I due guardiani, firmato Fremura, acrilico su tavoletta, anno 1980, cm. 20x30

Lot 31

More details

Donne di mare, firmato Fremura, anno 1980, acrilico su tavoletta, cm. 20x30

Lot 32

More details

Servizio in sheffield, quattro pezzi, lattiera, teiera, zuccheriera e caffettiera

Lot 34

More details

Lotto di undici bicchieri rosa, dodici bicchieri in cristallo con screziature boccale in vetro

Lot 35

More details

Due vasetti portafiori in vetro e quattro piatti appesi con vari soggetti

Lot 36

More details

Ragazzo con cesto di frutta, sculturina in ceramica, firmata G. Armani, cm. 30

Lot 37

More details

Candelabro a tre fiamme in argento, gr. 650 compreso di base non in argento, da restaurare

Lot 40

More details

Vaso in ceramica portafiori cm. 43, due piccoli cachepot in ceramica e un portafiori in metallo

Lot 41

More details

Lotto di tre sculturine in ceramica di varie dimensioni, un uovo sale pepe, piccolo servizio da

Lot 48

More details

Coltellini e forchettine in argento con manico in madreperla, raccordato in filigrana

Lot 49

More details

Centrotavola, porta penne, vassoietto e scatola in porcellana di Limoges

Lot 50

More details

Lotto di due vassoi ovali, vassoio rotondo, piatto sbalzato, centrotavola con coperchio con

Lot 51

Lotto di due vassoi ovali, vassoio rotondo, piatto sbalzato, centrotavola con coperchio con foglia, un boccale, due piccoli vasetti in sheffield

More details

Vaso in vetro di Murano con screziature in oro zecchino, vaso in cristallo e un ventaglio e

Lot 52

Vaso in vetro di Murano con screziature in oro zecchino, vaso in cristallo e un ventaglio e portafiori in ceramica

More details

Lotto di servizio di posate non completo, vassoio, lampada, scatola in vetro e ottone

Lot 59

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4