- Coins (44)
- Bank notes (19)
- Sporting Memorabilia & Equipment (18)
- Furniture (14)
- Musical Instruments & Memorabilia (13)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Glassware (9)
- Wines & Spirits (9)
- Sculpture (7)
- Fine Art & Antiques (6)
- Ceramics (5)
- Clocks (5)
- Collectables (4)
- Jewellery (4)
- Books & Periodicals (3)
- Islamic Works of Art (3)
- Maps (3)
- Vintage Fashion (3)
- Watches & Watch accessories (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Barometers (1)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Metalware (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Writing Instruments (1)
Servante Francese impreziosita con radiche e bronzi, fianchi arrotondati a vetro, primi'900, cm.
Servante Francese impreziosita con radiche e bronzi, fianchi arrotondati a vetro, primi'900, cm. 160x45xh112
Specchio dorato e policromo, inizi '900, cm. 66x80
Elegante vetrina stile settecentesco Francese, con radiche, bronzi e intarsi, cm. 80x48xh112
Due tavolini rettangolari da salotto e un pouf
Salotto con tessuto a fiori composto da: un divano, due poltrone e quattro sedie, inizi del '900
Tavolino ovale da salotto con radica, cm. 120, anni '60
Lampada a stelo in ottone sbalzato e paralume rosa, cm. 176
Elegante etagere a tre piani, inizi '900, cm. 82
Un tavolino con scacchiera, cm. 50x50xh80, fine '800
Trumeau anni 40/50 vecchia Cerea, con calatoia, cm. 100x48xh220 ...[more]
Porta bottiglie da centro, cm. 83
Elegante scaletta da biblioteca con quattro scalini
Divanetto con tessuto rosa, anni '50, cm. 170x55
Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi paesaggisti, fine '800,
Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi paesaggisti, fine '800, cm. 70x40xh96
Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi floreali, fine '800,
Elegante ribaltina con cassettiera interna, riccamente intarsiata a motivi floreali, fine '800, cm. 77x44xh96
Tavolino portavivande anni '60, cm. 70
Tavolo dell'800 rotondo e lastronato, (originariamente allungabile), Ø cm. 130, completo di sei
Tavolo dell'800 rotondo e lastronato, (originariamente allungabile), Ø cm. 130, completo di sei sedie
Tappeto vecchia manifattura Persiana Ispahan, cm. 312x212 ca. ...[more]
Tappeto vecchia manifattura Persiana Tabriz, cm. 300x200 ca.
Tappeto Belucistan, a disegni Bokara, cm. 200x100 ca.
Lampadario Maria Teresa in vetro a dieci braccia con sedici luci
Portafiori in ceramica con bassorilievi a foglia e uva, primi'900
Pierrot, firmato Fremura, acrilico su tela, sul retro etichetta Alberto Fremura Livorno In Pierrot
Pierrot, firmato Fremura, acrilico su tela, sul retro etichetta Alberto Fremura Livorno In Pierrot 273 anno 1976, cm. 50x70
Busto di donna in costume, olio su faesite, cm. 20x15
Coppia di arazzi con scene galanti, cm. 128x200 ca.
Elegante ventaglio all'interno di una cornice
Elegante ventaglio con scena di donna con ventaglio e paesaggio, all'interno di una cornice
Scena di campagna con lago, inizi '900, cm. 120x80 ca.
Scena paesana, olio su faesite, firmato Diangini?, cm. 24x30
Ritratto di donna con cappello, firmato, cm. 50x65 ca.
I due guardiani, firmato Fremura, acrilico su tavoletta, anno 1980, cm. 20x30
Donne di mare, firmato Fremura, anno 1980, acrilico su tavoletta, cm. 20x30
Lotto di quindici piattini sbalzati in argento, gr. 1700 ca.
Servizio in sheffield, quattro pezzi, lattiera, teiera, zuccheriera e caffettiera
Lotto di undici bicchieri rosa, dodici bicchieri in cristallo con screziature boccale in vetro
Due vasetti portafiori in vetro e quattro piatti appesi con vari soggetti ...[more]
Ragazzo con cesto di frutta, sculturina in ceramica, firmata G. Armani, cm. 30
Ballerina, sculturina in ceramica, firmata Nao, Lladro 1994, cm. 34,5
Orologio in bronzo dorato e ceramica, anni '50, cm. 43
Candelabro a tre fiamme in argento, gr. 650 compreso di base non in argento, da restaurare
Vaso in ceramica portafiori cm. 43, due piccoli cachepot in ceramica e un portafiori in metallo
Alzatina in sheffield, primi '900, cm. 15
Candelabro a tre fiamme in sheffield, cm. 55
Legumiera in sheffield, anni'30, cm. 32
Elegante calamaio in argento, gr. 830 ca. e campanella, cm. 27
Lotto di caffettiera e teiera in sheffield, inizi '900
Cioccolatiera in argento, gr. 480
Lotto di tre sculturine in ceramica di varie dimensioni, un uovo sale pepe, piccolo servizio da
Coltellini e forchettine in argento con manico in madreperla, raccordato in filigrana
Centrotavola, porta penne, vassoietto e scatola in porcellana di Limoges
Lotto di due vassoi ovali, vassoio rotondo, piatto sbalzato, centrotavola con coperchio con foglia, un boccale, due piccoli vasetti in sheffield
Vaso in vetro di Murano con screziature in oro zecchino, vaso in cristallo e un ventaglio e portafiori in ceramica
Vaso in vetro, due posaceneri, vassoietto e due candelieri
Lotto di dodici bicchieri vari alcuni con sottopiatto
Lotto di tre bracieri in ottone, primi '900, di cui uno con coperchio
Due candelieri in sheffield e una potiche
Lotto di un candelieri in ceramica e potichein ceramica
Lotto di servizio di posate non completo, vassoio, lampada, scatola in vetro e ottone
Servizio per sei da tea con doppi piattini e due vassoietti