ASTA N. 74, n. 330 LOTTI D'ANTIQUARIATO E VINTAGE (approvazione all'asta, dopo il versamento cauzionale su www.astepay.it)

Istituto vendite srl - Estense Casa d'Aste Eredità e Committenze Live Webcast Auction 16 Mar 2019 16:00 CET (15:00 GMT)

  • Lots: 1 AL 330

Viewing Date(s)

  • 15:45 CET - 19:30 CET

  • via Nievo 8 Mantova
  • Mantova via Nievo 8
  • --
  • .
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 328 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 6

Paesaggio Inglese con pastore e gregge, olio su tela, fine '800, cm. 50x35

Lot 61

More details

Volto d'uomo e sfondo, n.2 tele, cm. 29x29, racchiuse su plexiglas, sul retro reca una firma Guidi

Lot 62

Volto d'uomo e sfondo, n.2 tele, cm. 29x29, racchiuse su plexiglas, sul retro reca una firma Guidi 1976

More details

Paesaggio, tracce di firma, nel retro la scritta Mario Lomini, paesaggio cm. 15x22 vedere catalogo

Lot 65

More details

Gondole a Venizia, olio su tela riportato su cartoncino, anni '90, cm. 34x29

Lot 66

More details

Paesaggio della Versilia, firmato Lorenzo Viani, china e inchiostro, anni 30, cm. 19x22

Lot 67

More details

Il grande albero, tracce di firma, nel retro la scritta Dalla Fini Mario, via Peloso 32

Lot 68

Il grande albero, tracce di firma, nel retro la scritta Dalla Fini Mario, via Peloso 32 Chievo1971, olio su tela, cm. 35x16

More details

Scorcio di parco, olio su tela riportato su cartoncino, anni 1920/1930, cm. 26x21

Lot 72

More details

Nudo di donna, coppia di acquerelli, a firma Seguri 44 e 45, cm. 17x20 e 19x27

Lot 79

More details

Nudi di donna, coppia di acquerelli, a firma Seguri 44 e una solo Seguri, cm. 17x24 circa

Lot 80

More details

Ritratto della modella Silvana, sul retro la scritta Lanfranco, opera non firmata, anno 1946/1955,

Lot 85

Ritratto della modella Silvana, sul retro la scritta Lanfranco, opera non firmata, anno 1946/1955, inchiostro su carta, cm. 24x33

More details

Copertina della rivista Bancarella di Giovanni Piubello, Renzo Margonari, quanto riportato nell'

Lot 86

More details

La morte di Alessandro, antico dipinto, olio su tela riportato su tavoletta, cm. 35x26

Lot 87

More details

Studio con modella, tracce di firma, olio su cartone, primi '900, cm. 13x17 (sul retro etichetta con

Lot 88

Studio con modella, tracce di firma, olio su cartone, primi '900, cm. 13x17 (sul retro etichetta con la scritta Walter Sickert) ...[more]

More details

Rio di Mantova, a firma G. Breni, dedica del pittore sul retro, olio, cm. 20x15

Lot 89

More details

Senza titolo, sul retro etichetta Mariella Scalmana 1970, Riva del Garda collage, cm. 40x50

Lot 90

More details

Casa di campagna, etichetta con la scritta Carlo Andreani, olio su compensato, anni 30/40, cm.

Lot 93

Casa di campagna, etichetta con la scritta Carlo Andreani, olio su compensato, anni 30/40, cm. 42x32

More details

Soldati orientali con cavalli, olio su tavoletta, scuola Italiana, fine '800, cm. 12x17

Lot 94

More details

Astratto, firmato Roberto Andreani, con dedica nel retro, cm. 15x18, antica cornice

Lot 99

More details

Ritratto di signora, siglato A, sul retro la scritta, eseguito nel marzo 1997 dal pittore Roberto

Lot 101

Ritratto di signora, siglato A, sul retro la scritta, eseguito nel marzo 1997 dal pittore Roberto Brusini, olio su tela, cm. 50x60

More details

Prado Mortal De Luna, sul retro la scritta a matita, opera di Fale 31.7.1955, olio su tela, cm.

Lot 102

Prado Mortal De Luna, sul retro la scritta a matita, opera di Fale 31.7.1955, olio su tela, cm. 65x47

More details

Ritratto del pittore Roberto Andreani, firmato Fannel Farina, pastello 1965, cm. 50x60

Lot 103

More details

L' angolo inquetante Dantremant, firmato Roberto Andreani 1975, tecnica mista, cm. 48x28, cornice

Lot 108

L' angolo inquetante Dantremant, firmato Roberto Andreani 1975, tecnica mista, cm. 48x28, cornice primi '900

More details

Scorcio di bosco con fiume, firmato Nerman 1922, olio su cartoncino, cm. 90x65

Lot 110

More details

Venezia, placchetta con la scritta Guido Cadorin, non firmato, primi '900, olio su tela, cm. 40x29

Lot 111

Venezia, placchetta con la scritta Guido Cadorin, non firmato, primi '900, olio su tela, cm. 40x29 cornice coeva

More details

Ritratto di donna, nel retro la firma Bonfanti 1926, olio su tela, cm. 30x40

Lot 112

More details

Paesaggio Mantovano, sul retro Roberto Andreani 4.11.2000 olio, cm. 35x25

Lot 113

More details

Composizione, firmato R. P. 80, nel retro la scritta, Rinaldo Portioli, pastello, cm. 25x35

Lot 114

More details

Volto di donna, firmato e datato in basso a destra, pastello cm. 43x59

Lot 117

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 6