Candelabro a due fiamme in metallo con foglie e grappolo d'uva, h. cm. 40, periodo Liberty
Fibbia liberty e occhiali dorati
Lente con manico in avorio raccordato in argento, bolli Sheffield 1894
lente con manico in avorio raccordato in argento, bolli Sheffield 1899
Lente con manico in argento, bolli Sheffield 1907
Lente e tagliacarte con manico in argento, bolli Sheffield 1915
Lente e tagliacarte con manico in argento, bolli Sheffield 1902
Lente e tagliacarte con manico in argento, bolli Sheffield 1901
Cestello in argento decorato a traforo con bordini a rosario cm. 16x13 Bolli città di Sheffield
Cestello in argento decorato a traforo con bordini a rosario cm. 16x13 Bolli città di Sheffield 1893
Coppia di svuotatasche in argento sbalzate cesellato ø cm. 14 Bolli città di Sheffield 1895
Salver in argento sbalzato a motivi classici, bolli Chester 1909, cm. 26x18,5
Salver in argento sterling tit. 925 sostenuto da tre piedini ad artiglio che cinge una sfera, con
Salver in argento finemente cesellato sostenuto da tre piedini con bordo a più volute e dedica in
Salver in argento finemente cesellato sostenuto da tre piedini con bordo a più volute e dedica in centro, bolli Città di Sheffield 1907
Vaso in argento sterling tit. 925 cesellato a motivi classici con ghirlande, cm. 30 Gorham America
Vaso in argento sterling tit. 925 cesellato a motivi classici con ghirlande, cm. 30 Gorham America primi '900
Epergne in argento a quattro toulipe cm. h 27. Bolli Birmingham 1911
Centrotavola in sheffield, primi '900, cm ø 42 x h 30
Centrotavola in sheffield Ø cm. 27 con lato traforato, due anse contrapposte e sollevato da quattro piedini anni '50
Teiera in sheffield cesellato con ansa e finale in legno ebanizzato, periodo vittoriano
Leccarda in sheffield con bordo a gadroon intervallato da palmette, bolli Cross Arrows William
Leccarda in sheffield con bordo a gadroon intervallato da palmette, bolli Cross Arrows William Hutton & Sons primi '900 ...[more]
Cestello in sheffield sbalzato, cesellato bulinato e con particolari a traforo, bordo sbalzato a
Samovar in sheffield sbalzato con manico in legno completo di fornelletto, periodo vittoriano
Servizio da tea in sheffield tre pezzi, teiera lattiera e zuccheriera finemente cesellati a motivi
Vassoio in sheffield ovale con piano cesellato e bordo a gadroon cm. 64x42, Periodo Edoardiano
Vassoio in sheffield con piano cesellato a medaglioni con motivi floreali, bordo a gadroon e
Vassoio in sheffield con piano cesellato a medaglioni con motivi floreali, bordo a gadroon e manici finemente decorati cm. 64x40 periodo edoardiano
Campana coprivivande in sheffield cesellato, bordo a rosario e finale a foggia di cornucopie
Campana coprivivande in sheffield cesellato, bordo a rosario e finale a foggia di cornucopie intrecciate cm. 35x28 bolli Dixon, periodo Vittoriano
Ampolliera in sheffield con due oliere, due caster ed una mostardiera, periodo vittoriano
Bollitore per uova completo di fornelletto e porta uova a quattro fori all'interno, finale a
Alzata porta noccioline in sheffield con piccola figura di scoiattolo a tutto tondo periodo edoardiano