off
on

Beta search

ASTA N. 71 ANTIQUARIATO, ARGENTI, PORCELLANE E VINTAGE (approvazione all'asta, dopo il versamento cauzionale su www.astepay.it)

Istituto vendite srl - Estense Casa d'Aste Eredità e Committenze Live Webcast Auction 29 Sep 2018 15:00 CEST (14:00 BST)

  • Lots: 1 AL 183

Viewing Date(s)

  • 14:30 CEST - 18:00 CEST

  • via Gulinelli 9 Ferrara
  • FERRARA via Gulinelli 9
  • --
  • .
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 192 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

Lotto di un portacipria con specchio, salierina gr. 60 vassoietto in argento gr.35

Lot 65

More details

Servizio da tea per dodici completo di zuccheriera e lattiera in porcellana, Bavaria

Lot 67

More details

Lotto di bicchieri, centrotavola, vasi, brocca in cristallo, centrotavola in vetro e ferro battuto e

Lot 69

Lotto di bicchieri, centrotavola, vasi, brocca in cristallo, centrotavola in vetro e ferro battuto e centrotavola in vetro

More details

Servizio da caffè per sei con caffettiera, zuccheriera e lattiera Bavaria

Lot 70

More details

Lotto composto da dieci bicchieri in cristallo, una bottiglia da rosolio e cinque bicchierini

Lot 71

More details

Barcaiolo a Venezia, olio su tavola, Giugno 2000, Carlo Visani, cm. 26x13

Lot 73

More details

Via Colombarina di Imola, olio su tela, Walter Dall'Oppio (1926-2000), cm. 40x30

Lot 74

More details

Lotto di diciassette antichi rami di varie dimensioni, pentolame, stampi, scaldino, brocca e paiolo

Lot 80

More details

Cassettone a due ante e cassetto con all'interno cassettiera, piano in marmo e alzata a due cassetti

Lot 83

More details

Cassettone a quattro cassetti dell'800 impreziosito di radiche pregiate, cm.120x60xh97

Lot 84

More details

Venezia coppia di due acquerelli firmati Giulio Zago, anni 30/40, cm. 24x30

Lot 87

More details

Primo mattino di Caprera, baia di porto Palma, olio su tela Daniele Cantoni 1989 (Castel Bolognese

Lot 90

Primo mattino di Caprera, baia di porto Palma, olio su tela Daniele Cantoni 1989 (Castel Bolognese 1959), cm. 80x60

More details

Lotto di quattordici stampe architettoniche con vari palazzi nobiliari ed interni Tedeschi, cm.

Lot 92

More details

Cassettone a quattro cassetti con radiche pregiate, intarsi e piano mosso, Piemonte fine '700, cm.

Lot 93

Cassettone a quattro cassetti con radiche pregiate, intarsi e piano mosso, Piemonte fine '700, cm. 131x59xh97

More details

Fioriera Francese, riccamente intarsiata con pregiate radiche, particolari in metallo, coperchio

Lot 94

More details

Trumeau con calatoia, quattro cassetti e alzata a due ante in vetro, Inghilterra fine '800, cm.

Lot 95

Trumeau con calatoia, quattro cassetti e alzata a due ante in vetro, Inghilterra fine '800, cm. 92x47xh212

More details

Canterano a tre cassetti e piccola calatoia con cassettini all'interno, Toscana, fine '600

Lot 96

Canterano a tre cassetti e piccola calatoia con cassettini all'interno, Toscana, fine '600 inizi '700, cm. 148x57xh107 - (R) ...[more]

More details

Tavolino con ripiani in vetro di murano, Seguso Vetri d'arte, SA 8, design Vittorio Rigattieri,

Lot 100

Tavolino con ripiani in vetro di murano, Seguso Vetri d'arte, SA 8, design Vittorio Rigattieri, cm. 120x59 - (R) ...[more]

More details

Tre tavolini in vetro di Murano, Seguso Vetri d'arte, SA 4, design Vittorio Rigattieri, cm.

Lot 101

Tre tavolini in vetro di Murano, Seguso Vetri d'arte, SA 4, design Vittorio Rigattieri, cm. 49x46x46, 46x40x40 e 43x34x34 - (R) ...[more]

More details

Due candelieri e centrotavola in vetro e metallo, sculturina capodimonte raffigurante due putti (con

Lot 106

Due candelieri e centrotavola in vetro e metallo, sculturina capodimonte raffigurante due putti (con aletta rotta)

More details

Tappeto Berbero a motivo geometrico del '900, con un restauro, cm. 285x185

Lot 107

More details

Lotto di quattro dipinti con cornice e vetro bombato, raffiguranti Marine, circa cm. 17x13

Lot 109

More details

Santuario dell'Averna, olio su compensato Luigi Zago, (Villafranca di Verona, 1894 – Mendoza,

Lot 110

More details

Villa dell'orologio, ad Angera, Luigi Zago (Villafranca di Verona, 1894 – Mendoza, 1952) olio su

Lot 111

Villa dell'orologio, ad Angera, Luigi Zago (Villafranca di Verona, 1894 – Mendoza, 1952) olio su compensato, cm. 39x30

More details

Bosco della Verna, Luigi Zago (Villafranca di Verona, 1894 – Mendoza, 1952) opera ispirata alla vita

Lot 112

More details

Niobe e i suoi figli, acquaforte d'epoca, William Woollet Londra 1735-1785, cm. 59x47

Lot 113

More details

Paesaggio Romagnolo, Villa del conte Porzio, Carlo Visani Novembre 1999, cm. 69x59

Lot 115

More details

Colline Romagnole, olio spatolato su faesite, Bruno Violani (Castel Bolognese 1921-2001), cm. 70x50

Lot 118

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4