ASTA N. 71 ANTIQUARIATO, ARGENTI, PORCELLANE E VINTAGE (approvazione all'asta, dopo il versamento cauzionale su www.astepay.it)

Istituto vendite srl - Estense Casa d'Aste Eredità e Committenze Live Webcast Auction 29 Sep 2018 15:00 CEST (14:00 BST)

  • Lots: 1 AL 183

Viewing Date(s)

  • 14:30 CEST - 18:00 CEST

  • via Gulinelli 9 Ferrara
  • FERRARA via Gulinelli 9
  • --
  • .
  • Italy

Important Information Terms & Conditions Print Catalogue
Buyer's premium inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auctioneer Details

There are 192 item(s) within this sale

Beta search

Click here to switch to our new beta search
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4

Versamento cauzionale obbligatorio per la partecipazione all'asta on line, vai su www.astepay.it

Lot 1

More details

Scrivania con due cassetti e gambe a rocchetto primi '900, cm. 164x79xh82

Lot 1a

Scrivania con due cassetti e gambe a rocchetto primi '900, cm. 164x79xh82 ...[more]

More details

Lampadario in vetro di Murano anni '50 a nove luci, con screziature in oro zecchino, attribuibile

Lot 5

Lampadario in vetro di Murano anni '50 a nove luci, con screziature in oro zecchino, attribuibile Seguso Vetri d'Arte, anni '50, cm. Ø 80xh118

More details

Lotto di tre orologi, cestino, posacenere in cristallo, luce F.S Lampredi e campanello

Lot 8

More details

Servizio di posate 6 coltelli 6 cucchiai marcati, 6 forchette di cui 1 Novalux in metallo argentato

Lot 11

Servizio di posate 6 coltelli 6 cucchiai marcati, 6 forchette di cui 1 Novalux in metallo argentato ...[more]

More details

Lotto di due lampadari in ottone e vetro a tre luci, modello Jonica, vetreria Seguso vetri d'arte

Lot 12

More details

Paesaggio collinare, Nikita Fomin, siglato h.87, olio su tela, cm. 65x58

Lot 13

More details

Un'affare di importanza all'interno di osteria, stampa con cornice, cm. 50x35

Lot 14

More details

Contadine con sfondo di lago nel bosco, olio su tela, Vasiliy Sukhov, siglato CB 89, cm. 120x110

Lot 15

Contadine con sfondo di lago nel bosco, olio su tela, Vasiliy Sukhov, siglato CB 89, cm. 120x110 ...[more]

More details

Chiesa di San Sebastiano di Castel Bolognese, olio su tela, Carlo Visani 1998, cm. 60x50

Lot 19

More details

Piatto con stemma Papale di Giovanni Paolo II, in occasione della visita alla P.A.F. di Faenza

Lot 20

More details

Ritratto Manfredo Fanti Luogotenente, Litografia su fondo seppia, Pistolesi Saverio 1859, cm. 30x20

Lot 21

More details

Armadio a due ante in noce, Piemonte, fine '600 inizi '700, cm. 150x50xh205

Lot 22

More details

Lotto di quattro litografie, di varie misure, da cm. 30x40 28x38 43x33 30x40, raffigurante i

Lot 25

More details

Tappeto Cinese, Pechino, vecchia manifattura XIX sec. cm.298x251

Lot 26

Tappeto Cinese, Pechino, vecchia manifattura XIX sec. cm.298x251 ...[more]

More details

Perseo sull'isola di Afrodite, serigrafia 68 colori, Ernst Fuchs, prova d'autore, cm. 56x83

Lot 27

More details

Paesaggio di campagna autunnale, olio su tela, Sukhov Vasiliy 1979, cm. 75x80

Lot 28

More details

Lotto di tre lampadari in ottone e vetro a tre luci, modello Jonica, vetreria Seguso vetri d'arte

Lot 30

More details

Scrivania a nove cassetti, con alzatina a quattro cassetti, primi '900 anni 20/30, cm. 125x68xh92

Lot 31

Scrivania a nove cassetti, con alzatina a quattro cassetti, primi '900 anni 20/30, cm. 125x68xh92 e poltroncina ...[more]

More details

Credenza a due ante e un cassetto, con alzata a schedario a due ante in vetro, anni '40, cm.

Lot 32

Credenza a due ante e un cassetto, con alzata a schedario a due ante in vetro, anni '40, cm. 127x52xh220

More details

Scrivania periodo liberty a quattro cassetti con alzata a due ante in vetro, cm. 90x65xh175

Lot 34

More details

Lampadario in vetro di murano a otto luci con screziature in oro, Seguso Vetri d'Arte, anni '50

Lot 37

More details

Litografia architettonica di palazzo Austroungarico, della collezione Giuseppe Cristini, Schloss

Lot 43

Litografia architettonica di palazzo Austroungarico, della collezione Giuseppe Cristini, Schloss Fischhorn In Pinzgau , cm. 55x40

More details

Litografia architettonica di palazzo Fredhorf Kapelle in Hammelburg, della collezione Giuseppe

Lot 44

Litografia architettonica di palazzo Fredhorf Kapelle in Hammelburg, della collezione Giuseppe Cristini, cm. 58x43

More details

Litografia architettonica del palazzo Das Koniglche Militar Hospital Zu Dresden, della collezione

Lot 45

Litografia architettonica del palazzo Das Koniglche Militar Hospital Zu Dresden, della collezione Giuseppe Cristini, cm. 54x40

More details

Litografia architettonica del palazzo Das K K Artillerie Arsenal Wien, cm. 63x43

Lot 48

More details

Litografia architettonica del palazzo Ploytechnische Scule in Munichen, della collezione Giuseppe

Lot 49

Litografia architettonica del palazzo Ploytechnische Scule in Munichen, della collezione Giuseppe Cristini, cm. 106x40

More details

Lot 50

Litografia architettonica del palazzo Ploytechnische Scule in Munichen, della collezione Giuseppe Cristini, cm. 56x41

More details

Litografia architettonica del palazzo Cursalon In Stadtpark in Wien, della collezione Giuseppe

Lot 51

Litografia architettonica del palazzo Cursalon In Stadtpark in Wien, della collezione Giuseppe Cristini, cm. 57x39

More details

Litografia architettonica del palazzo Wounungen Fur Bedirnstette Der Kol Verkehsanstalten in

Lot 52

More details

Litografia architettonica del palazzo Tiplische Darstellung Der Neusten Rirraurrei Anlagen, della

Lot 53

Litografia architettonica del palazzo Tiplische Darstellung Der Neusten Rirraurrei Anlagen, della collezione Giuseppe Cristini, cm. 54x41

More details

Litografia architettonica del palazzo Der Luisenhof Muster-Okonomie Bei Frankfurt, cm. 57x42

Lot 54

More details

Lot 55

More details

Sala da pranzo composta da due credenze con alzata impreziosita di radica, anni'40, cm. 150x50xh230,

Lot 57

More details
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 4